Pull to refresh

Comments 112

Кстати, есть мнение, что все это заговор против котэ — сначала прогресс лишил их теплых больших мониторов, а теперь, похоже, лишает и больших системных блоков с теплыми блоками питания :(
Модульная конструкция позволит подключить девайс к специальной кото-грелке.
Моя кошка одобряет включенный раскрытый ноутбук на некоторых фото (:
все хорошо. единственное не вижу смысла в док станции превращающей телефон в ноутбук.
Вес и размер такой станции существенно меньше, чем у обычного ноутбука, т.к. кроме экрана и клавиатуры — ничего нет. Ну и возможность юзать на любом доке (рабочем, домашнем, у друга) — свой хард, ос и настройки.
хм, в теории это все звучит очень хорошо. но на практике он бесполезен, на нынешней момент.
если б так все рассуждали… мы бы не узнали что такое Wi-Fi, 3G, WiMAX и т.д.
ну мой личный взгляд куда удобнее использовать для этих целей телевизор (монитор) и usb (bluetooth) клавиатуру. и они могут быть рабочими, домашними и у друга ИМХО
Для целей замены ноутбука?
а есть цель его заменять? вам это правда надо? телефон это всегда будет телефон. пускай даже сверхтехнологичный флагман, за бешеные бабки, не сможет сравнится по мощности с ноутбуком. да и особого смысла их уравнивать я не вижу. я не имею права говорить что это тупиковая ветвь развития, но данные док станции (именно такого типа, для телефонов) на мой взгляд, бесполезны.
Подумайте, для чего сейчас используются ноутбуки. Это не только стационарная рабочая станция с улучшенными возможностями транспортировки, это ещё и мобильное рабочее место, позволяющее работать в дороге, на улице, в кафе, etc.
Создание отдельных «мозгов», которые трансформируются в любой форм-фактор, наилучшим образом подходящий для текущей задачи — очень хорошая и востребованная идея.
А заменить нетбук он, по-вашему, всё-таки сможет, как считаете?
Или нетбуки — тоже тупиковая ветвь? =)
В туалете/кафешке с телеком будет неудобно, а телефон маленький сильно. А для остальных целей можно и к телеку/монитору подключать. В итоге устройство действительно мобильным и единственным становится. Только звонить наверное не сильно удобно, пока в ноутбук воткнуто.
Хм, такую же станцию но только ввиде планшета. Ну и бт клава. Не люблю я ноуты, ну хоть убейте.
Ноут жестким соединением клавы с экраном и ценен. Т.е. в каких ситуациях это минус, но во многих — серьезный плюс. Угол наклона экрана, устойчивость на небольшой площади, монолитность устройства (не создается впечатление что таскаешь 10 девайсов) итд
не создается впечатление что таскаешь 10 девайсов
это вопрос вкуса
Отдельные извращенцы с очень необычным вкусом могут старые армейские ноуты с ЭЛТшниками в рюкзаке таскать. О вкусах как известно не спорят.
Ага, и места занимает как 2 ноутбука. У ноута устойчивость обеспечивается очень низким центром тяжести, что позволяет хоть на 180 градусов экран разворачивать без потери устойчивости.
Умолчу о времени, что потребуется за разворачивания сего монстра в рабочее положение (в ноуте достаточно приоткрыть крышку и не придется в недрах рюкзака еще клаву искать), на той клавиатуре печатать нормально не получится. Тогда как ноут это полноценное средство ввода текста.
Этот спор продолжать бессмысленно.
Круче всего будет планшет, что цепляется к основе ноутбука. Хочешь планшет — снял и носишь отдельно.
В принципе, вроде уже даже есть, но пока не сильно популярно и юзабельно.
Это не особо важно. Главное здесь это концепт и доказательство того, что он жизнеспособен (proof of concept), чем и является Atrix. Важно что вектор развития пойдет в нужную сторону — будут разрабатываться новые процессоры, видеокарты, операционные системы — и компьютеры станут мобильными. А наши дети будут крутить пальцем у виска и говорить «неужели вы таскали эти здоровенные системные блоки, как вы сразу не додумались сделать их маленькими?» :)
UFO just landed and posted this here
ага, будет как с микропроцессорами, которые в узкой направленности лучшие)
Используешь как телефон, а в сумке ноутбук этот. Достал на улице подключил телефон и например можно посмотреть фильм на более крупном экране либо поиграть в игры, ну и печатать удобнее.
А вот блютус клавиатура и экран… зачем их разъединять? А если тебе надо например идти в комнату другую и общаешься по скайпу, + блютус ест энергию.
Только вот думаю будет удобнее, если например смарт будет вставляться где то внизу, а также там остальное нижнее пространство будет заполнено батареей. Думаю там и на 5000 mAh уместится. Итого получаем нетбук с огромной батареей(встроенная в смарт еще) на arm который может работать пару дней, а то и больше.
любое благое начинание можно убить двумя вопросами «Зачем?» и «Ну и что?».
Гм, вообще-то там еще аккумулятор на восемь часов, так что вес приличный. А размер зависит преимущественно от диагонали экрана.
Судя по доку на скриншотах, в качестве операционной системы там Mot OS X.
По моему там андроид, а при подключении запускаются привычные иксы. В итоге можем получить например Unity оболочку с firefox, pidgin, openoffice.
«На демонстрации телефон работал под управлением Android 2.2, однако сотрудники Motorola заявляют, что в продажу смартфон поступит с Android 2.3. „

Моторола любит заявлять. только вот исполнять не любит.
да понятно чувака. Видимо, имел неосторожность купить тел от моторолы с андроидом. Меня вот тоже угораздило :) уже год делают обновление с 1.5 на 2.1, да только все никак :(
Интересно до России с какой ценой докатится
не докатится, нет больше представительства моторолы в России
Разве это равнозначно полному прекращению официальных продаж?
дык неофициально я и сам обладатель CLIQ :)
Насколько можно судить, в данном случае равнозначно.
А почему они ушли с российского рынка?
скорее всего как топовый смартфон в данный момент… 35 — 45 тыс.
единственное что отличает его от топов это ОЗУ, и процессор. к моменту выхода в продажу и другие производители подтянутся.

Да и основная фишка девайса в модульности, так что маркетологи постараются снизить цену…
да уж… по цене как топовый ноутбук )
вот если еще бесплатно ту болванку-ноутбук приложить за эту цену — вполне хорошее предложение будет )
Вряд ли ценник будет выше 30к, судя по стоимости остальных андроид-девайсов от мото на старте.
дочитал первый абзац. в небольшом ступоре. думаю стример мы все же не получим из телефона.
У него есть функция стримера (не ленточного накопителя, как написано в вики, а вот такого, например — www.xtreamer.net/xtreamer/overview.aspx)
Прорывную технологию в области смартфонов ожидали от кого угодно, кроме Motorola.

что меня раздражает, так это такие речи
И что здесь крутого? Планшет и кирпичный телефон с клавиатурой, которая отдельно от планшета бесполезна?
Лично мне понравилось, хотя может Вы и правы… можно и поудобней чтото придумать, а не искожать и загружать дизайн телефона. K примеру телефонной touch клавиатурой воспользоваться.
Презентация унылая, если бы Стив бы презентовал, завтра бы все бы ходили в лёгкой эйфории теребя одно место)

Great, incredible incredible incredible incredible, amazing, incredible — где это всё? а?)

Столько дополнительных гаджетов надо докупать, док станции… Потом можно будет подключать холодильники, кофеварки, по wi fi будет получать команды газонокосилка во дворе, коровы будут подключатся по usb к этому мегаПласмасовойМассе и давать молоко по запросу из facebook(и постить статусы)… Будущее…
Про телефонную часть уже все забыли.

На самом деле идея хорошая.
А что про телефон помнить, тут уже всё отлажено. Стандартный аппарат на AOS второго поколения. Да и вообще, те, кому от мобильного телефона нужен только телефон, такие игрушки не покупают и даже не рассматривают :)
Ну хз, мне от телефона нужен собственно сам телефон, календарь, mail + контакты.
Определённое кол-во программ типа — Skype, твиттер, facebook и т.д. для остальных способов коммуникации.
Все остальные программы, игры в основном ненужный хлам, который удаляется через определённое время.
Ещё играет большую роль память, у меня музыки на 40гб и это я ещё не маньячил как некоторые у которых за 500гб и больше. Не думаю что он вместит всю мою медиатеку + ещё хотя бы пару HD фильмов, чтоб подключить к ТВ дома.

Плюс конечно же такой девайс должен выпускать обновления быстро и чётко, а то получим плохо работающий телефон и десктоп и ноут — к чему он там ещё подключается?:)
Но как мы знаем производители не очень заморачиваются по этому поводу.

Повторюсь идея классная, своё рабочее пространство всегда под рукой, со всеми файлами и наработками — остаётся найти док-станцию и делай дело.

Хотя помнится такое делали только с флешкой вместо телефона. Приходишь, воткнул флешку открылся Live CD с любимой ось -> сиди работай.
У такого подхода — одна проблема — если потерял, то сразу все.
Прогресс не стоит на месте. Синхронизация и интернет помогает не потерять важные данные.

Я уже не боюсь за свои контакты в телефоне (android), закладки, расширения и всякие настройки в браузере (chrome), важные файлы (dropbox), рабочие документы и презентации (gdocs) и т.п. И всё это так же доступно мне из любого места на земле, где есть интернет.
Да, презентация более чем унылая. Они, кажется, сами ещё не разобрались, что с этим всем можно делать и как на этом работать.
UFO just landed and posted this here
Всё это так здорово. Но Мотомото от нас уехала, и такие новости вызывают только печаль. Прогресс идёт, но где-то далеко.
Я вот немного не понял, зачем подключать телефон к ноутбуку например, чтобы им же пользоваться?)
там не ноутбук, а какбэ оболочка с клавой и дисплеем. плюс интерфейсы. пришел с улицы, вставил смартфон в слот у оболочки появились мозги — сидишь и удобно работаешь. и не надо синкать — всё в одной трубе.
спасибо за разъяснение), а то люди минусуют, вместо того чтобы объяснить.
зачем вам объяснять то, что и так объяснил автор поста?
интересно, как бы выглядел док в виде ноута, если бы вместо тачпада туда можно было воткнуть тел и елозить по нему
А вот это было бы практичнее и надежнее того как сделали мотороловцы — сейчас он весит в неустойчивом положении и при открытой крышке ноута не видно например входящего звонка и т.д.
«в неустойчивом положении» — на нем уже играли в NFS, держа ноутбук вверх ногами, а телефону хоть бы хны
«не видно входящего звонка» — наверняка он выведет сообщение о звонке прямо на экран ноутбука
ну согласитесь что лучше иметь монолитное устройство из которого ничего не «торчит» и зачем какие-то откидывающиеся крепления — меньше подвижных деталей надежнее конструкция.
UFO just landed and posted this here
у меня нетбук в работе использую его для быстрого перемещения от сотрудника к сотруднику работающих за компьютерами под своими учетками, а на буке админка — опять же что бы людей не дергать переавторизациями…

это я к чему, у меня USB модем, так вроде бы и сидит прочно и размерами не особо большой, но все равно где то заденешь, дернешь постоянно где то мешается. Я не претендую на разрушителя прототипа Моторолы, ну не практично же…
Как раз у моторолки все практично: не торчит ничего-же!

Практично-ли на ноутбук положить сверху листок? Вот и телефон так лежит.
Вот бы этому модульному Atrix 4G модуль 4G (WiMAX, LTE), я б купил за любые деньги!
Ну как бэ он там планируется :)
А где об этом пишут? Я чё-то не нашёл, просто.
За любые, за которые моторола выпустит в продажу, конечно.
Вот через годик или два, сменю свой N900 на что нить подобное.
Через два годика это «подобное» будет обладать кучей ядер, оперативки, места на диске и ядерным реактором :)
Да-да, особенно реактор. А то как-то задолбало народ каждый вечер (а то и чаще) заряжать свои смартфоны
Идея хороша.

Вот только бы отдали возможность разработки «аксессуаров» на сторону.
И тогда могут появиться такие крутости, как «планшет аля айпад на базе атрикса», «читалка с еинк на базе атрикса», «бортовой навигационный компьютер для автомобиля на базе атрикса» и прочее.
Под аксессуарами имеется в виду что, софт, что ли?
Интерфейсы-то, я так понял, стандартные — HDMI и USB.
Вы будете смеяться, но у меня уже есть телефон к которому можно подключить клавиатуру, мышь и телевизор. Телевизор правда подключается через тюльпаны :)
Китай продакшн? :) Они всегда на шаг впереди
можно поточнее? я бы рассмотрел вариант приобретния
Единственный недостаток N900 — это Meego
Meego там слегка в апреле будет, а сейчас там Maemo и никаких недостатков я в этом не вижу :) Если кто-то рассказывает, что там о ужас нет софта, то не верьте они бессовестно врут :)
Простите, не разобрал Meego и Maemo.
Но как насчет того, что Нокия воодще перестали поддерживать эту платформу и переходят на WinMobile?
Нокия ащще-то в скором времени выпустит следующую модель на Meego N950. И для N900 будет MeeGo 1.2 причем юзабельная для повседневки. Короче тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать :)
Из комментариев к презентации:
Прекратит Моторола выпускать обновления для устройства, и вы получите не только устаревший телефон, но и устаревший нетбук, и устаревший компьютер…
Прекратит? Она и не собирается начинать
www.alwaysinnovating.com/products/smartbook.htm

Вот здесь уже давно обитает похожий концепт.

Только там Mobile Internet Device вставляется в планшет (а не подключается через док), который можно подключить к клавиатуре и получить ноутбук.
А как дела у него будут с софтом? Я вижу на втором скрине ОКНА.
P.S. Теперь я примерно начинаю догадываться зачем винду переносят на ARM…
UFO just landed and posted this here
На видео ничего не видно. Вот тут на много лучше www.youtube.com/watch?v=gD8CgBdGCZk Цена, думаю, будет под 40к руб у нас, все таки как-никак превосходящий конкурент iPhone 4G
Что-то сдается мне, все это хозяйство будет батарею жрать так, что на день аккумулятор с собой таскать придется в отдельном рюкзаке за спиной.)
Было бы круче, если к ноуту телефон не как аппендикс подключался, а был вместо тачпада.
А вообще, браво Мото, очень удачная идея, на реализацию посмотрим. В любом случае, скопируют и сделают еще лучше потом.
UFO just landed and posted this here
А кто сказал вам, что это — телефон? :)
Идея-то — хорошая, а, выйдет, подозреваю — как всегда. Получится нечто слишком энергопрожорливое для телефона, слишком маленькое для ноутбука и слишком хилое для полноценного ПК.

Подбору от имени всех неогеографов идею для компании Motorola. Я бы с удовольствием купил телефон — аналог Time Capsule от Mac. Чтобы было небольшое устройство с функцией Wi-Fi узла для ПК и с дисковым/flash накопителем сносного размера для автоматизированного бэкапа.
Революшн, однозначно.

Такой телефонокомпьютер + нужный софт в «облаках» + файлы в хранилищах, в торрентах.

Все всегда везде!
Черт, Motorola, желаю тебе успехов. Я уже оплакивал это компанию, а она оказывается вылезает из задницы…
Особую радость я испытываю от того, что этот анонс сделан НЕ Apple.
эппл просто специализируется на не слишком функциональных девайсах :)
Если можно будет к нему подсоединить две флешки и перекинуть файлы с одной на другую, то я буду аплодировать стоя
Замечательная идея. Наверняка там будет инструкция как не поранить голову при прикладывании такого ноутбука к уху при звонке.
Конечно, как proof of concept — это хорошо. И, возможно, за этим будущее. Но задача, решаемая этим девайсом — решаема и сейчас. Флешка с файлом-образом виртуальной машины, а на случай утери — образ шифруется и бекапится в облако.
Смысл тот же, доступность больше (подойдет любое имеющееся железо и хост-ос), затраты — стоимость флешки + звонилки. Но да — понтов меньше :)
доступность больше (подойдет любое имеющееся железо
Давайте вашу флешку, буду искать, куда воткнуть её в моём телефоне.
Супер, Моторола гении! Идея витала в воздухе, соединить ноутбук + телефон.
Я правда думал, что сделают синхронизацию по вай-фаю. Подсаживаешься со своим телефоном к чужому ноутбуку, он синхронизируется с ним и тебе на ноутбуке доступны все твои данные.
Главное чтобы они не просрали реализацию всего этого. Идея на 5+.
А если вдруг позвонят?
Ну если серьезно, сейчас большого смысла в этом концепте нет. Кому нужна док станция по цене полноценного ноутбука? Начинка ноута или нета сопоставимой мощности стоит копейки, я уже не говорю про то, что львиную долю стоимости составляет наценка, упаковка, доставка, сборка. В итоге получаем разницу в цене между ноутом и доком около 10-20%, при стоимости дока около 300$ — это 30-60 баксов.
Так что на данном этапе концепт не особенно жизнеспособен, скорее будущее за расширенным взаимодействием между устройствами.
Прочитав заголовок про модульный смартфон, подумал, что это будет смартфон в который можно вставлять дополнительные модули (например модуль GPS или 4G), как карты памяти, например.
вроде кто-то из не очень известных производителей уже работал над этим, было бы намного полезнее и революционнее чем эта игрушка недотелефон / недоноутбук
Я покупаю 100% — это же два в одном: по цене одного айфона берешь телефон + макбук эйр :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings