Pull to refresh

Comments 6

+Часто в подобных случаях (когда заказчик тормозит) появляется нехорошее настроение: "Раз тормозим не мы, значит ничего страшного не происходит".

Привентивные меры:

0. Подавлять нехорошее настроение (если оно есть), прочие мотивы ("он заказчик - у него приоритет", "шас мы его трахнем, а потом он начнёт" и т.д.) и прессовать заказчика при намёках на срыв сроков с его стороны.
0.0. Для продвинутых - определять на кого из подчинённых заказчика была повешена задача подготовить материалы и трахать непосредственно его(её). Это попроще + эффективнее при наличии зачатков диктаторских способностей.

1. Закладывать хорошую амортизацию при рассчёте сроков. Лучше сделать раньше заложив дельту, чем позже однажды понтанувшись красивыми сроками.

2. В договоре оговаривать штрафные санкции в случае задержки. Упоминать о них при намёках на срыв сроков по вине клиента. (ОСТОРОЖНО: Клиент может делать так же).

3. При наличии хорошего багажа нароботок появляется возможность закладывать основной частью срока разработки переговоры/коммуникации с клиентом, в том числе процессы торможения.

Аварийные меры:

Работать как негры, воевать по телефону, принимать тонизирующие средства, поднимать дух коллектива. Главное, чтобы другие проекты не страдали.
Есть вариант симметричного ответа: Отвечать заказчику, что информация подготовлена в неполном объёме / неправильно / с ошибками / через жопу (а когда впринципе заказчик давал хорошую инфу? :) ). Трахать мозг и тянуть время, пока не разгрузятся производственные мощности.
нужно в договоре указывать все сроки, если со стороны заказчика какие-то проблемы, то пусть платит неустойку, если со стороны студии, то пусть платит студия.

а информация должна идти вместе с договором как приложение либо на CD, либо по старинке, на дискетах или бабинах =)
Сдирание неустойки с заказчика приведет к плохим отношениям.
А насчет предоставления информации в момент подписания договора — утопичная ситуация.
Все комментарии в ключе "просрочил? натянуть заказчика по самые уши"... Только все это справедливо для конвеерных компани, в которых заказчики меняются с той же частотой, что и сотрудники. Мне кажется нужно стремиться к долгосрочным отношениям (пускай и с небольшим количеством заказчиков), а подобными санкциями только всех растеряешь.

Я вообще думаю, что режим работы "мы делаем — вы утверждаете" не совсем верный и продуктивный, работа должна идти постоянно и совместно.

Но в целом:
- заранее планировать так, что заказчик может какое-то время тупить
- заранее (опять же) объяснять заказчику все возможные последствия затягивания сроков
- заказчики, как и исполнители — все люди, и все понимают, должны быть на одной стороне, а не воевать друг с другом
Самый хороший способ предупредить "тормоза" заказчика - взять 100% предоплату, тогда в случае недобросовестной работы с вами исполнителей заказчика можно связаться с их начальством и намекнуть на то что "деньги Вами уже уплачены, мы бы и готовы трудится, но исполнители Ваши подводят". Обычно после такого разговора с вами начинают работать оперативнее.

К сожалению 100% предоплату взять удается не всегда, а пункт в договоре о том, что в сроки разработки проекта не входит время необходимое заказчику на подготовку и предоставление необходимых материалов, не всегда бывает эффективным.
Sign up to leave a comment.

Articles