Pull to refresh

Comments 15

Ежедневно 1-2 часа, но по желанию. Работа всегда есть, а не тупое протирание штанов. Система построена так, что твоя ЗП от этого зависит. Хотя можно ровно по 8 работать и никаких проблем.
А не возникает ли расслоение коллектива на тех кто работает 8 часов и адептов переработки?
У нас возникает! Активно боремся :). Частенько звоню в 18-05 и если берут трубку, прошу идти по домам. Иногда помогает :)
но это в основном ребята молодые, неженатые. Кто постарше — те больше склоняются к эффективным решениям и с помощью этого успеть все переделать за рабочий день.

Один паренек устроился… толковый, но опыту мало. Взял привычку сидеть до 3 ночи дома, разбираться с проблемами сервиса… т.е. ищет решения, которые сутра может внедрить. Ему это не оплачивается, но тот кто был до него, это мог сделать с закрытыми глазами. Так вот приходит с горящими крассными глазами хвастается: Я до 3-ех ночи проблему побеждал — победил! Я его понимаю! сам такой был! И естественно хвалю, но попозже провожу беседу о том, что всему свое время и т.п.

как-то так.
Лучше всего я работаю в оффисе, когда все балабольщики по телефону ушли и нет никаких отвлекающих факторов. Считаю, что делающий серьезную, требующую сосредоточения работу, програмист не может и не должен работать в оффисе в то же время, если конечно он не сидит в отдельном помещении. Либо дома, либо кабинет, либо после того как все ушли — иначе это не эффективная работа, а протирание штанов.

Все это не касается программистов, решающих типовые, не требующие сосредоточения, задачи.
Не возникает. Это происходит не принудительно. Каждый сам для себя решает сколько работать.
овертаймом
Млин, ну почему бы не использовать нормально русское слово «переработка»?? А?
что такое овертайм? Это когда не успеваешь к обеду на работу приехать?
Это когда забываешь приехать :)
Считаю что в работе нужна ритмичность и постоянство, тогда будет максимальная отдача и производительность труда. Исключения только форс-мажор и трудоголики.
Вспоминается анекдот: «Идут Сталин с Берией поздно вечером, видят у бухгалтера на работе свет горит, работает значит. Берия говорит — какой хороший работник, все время посвящает работе. А Сталин говорит — расстрелять! Почему? Да потому, что если не успевает делать работу в рабочее время, значит плохо работает!»
Я недавно был на собеседывании в одной минской it конторке, первым вопросом меня там спросили — как я отношусь к неоплачиваемым овертаймам.

Я думаю, что наличие овертаймов более чем 1 час в день, является следствием того, что менеджеры плохо делают свою работу.
А наличие неоплачиваемых овертаймов сигнализирует о том, что менеджмент — жлобы.

Стоит ли работать с непрофессиональными менеджерами — жлобами, пусть на этот вопрос каждый ответит для себя!
> как я отношусь к неоплачиваемым овертаймам

А тут разве может быть ответ отличный от «резко отрицательно»?
да, я нормально отношусь…
Как отреагировал собеседователь?
Купили себе в офис настольный хоккей как-то.
В стандартном режиме «Кто первый запросит 10 шайб» играть надоело — стали играть на время.
Вот тогда овертаймы стали появляться.
У нас овертаймы периодически возникают из-за того, что ряд процедур по обслуживанию серверов можно проводить лишь после окончания рабочего дня конторы. Ну и из-за неэффективного менеджмента бывает, куда ж без этого.
Sign up to leave a comment.

Articles