Pull to refresh

Обзор BlackBerry PlayBook от Engadget

Reading time4 min
Views3K
Original author: Paul Miller
По следам топика о планшетах, которые ждут нас в 2011 году, представляю вашему вниманию перевод обзора BlackBerry PlayBook, проведённого командой Engadget.



Только что нам довелось пощупать чудесный планшет, но он работал не под управлением Android, webOS, iOS или Windows. На нём работала операционная система реального времени под названием QNX (которую компания RIM купила в апреле), в сочетании с браузером на WebKit с поддержкой Flash. Выпуск планшета ожидается в первой четверти 2011 года. BlackBerry PlayBook оказался на удивление отшлифованным и отзывчивым на данной стадии, даже с учётом того, что по словам RIM там ещё много работы. На самом деле, единственная вещь, которая нас расстроила после примерно 30-минутного знакомства с планшетом (под присмотром Майка Лазаридиса), это то, что в данный момент нельзя купить смартфон BlackBerry, который было бы так же приятно использовать, как данный планшет. Оставайтесь с нами, после перерыва мы пройдёмся по всему продукту, покажем видео и устроим стресс-тест многозадачности на двух-ядерном процессоре.


Железо





PlayBook намного меньше, чем выглядит на картинках, и он без сомнения меньше, чем его ближайший 7-дюймовый соперник, Galaxy Tab. Матовая задняя стенка плоская и девайс выглядит очень «серьёзным» — этакий «ThinkPad среди планшетов». Посередине находится камера и классическое лого BlackBerry — и на этом всё.



На верхнем торце расположены маленькие, но легко нажимающиеся кнопки (единственные физические кнопки устройства): громкость, «воспроизведение/пауза» и «включение/блокировка». На нижнем торце — mini-HDMI, micro-USB и разъём для зарядки. На передней поверхности нет никаких видимых элементов управления, но вдоль рамки на самом деле расположены ёмкостные сенсоры, отслеживающие жесты от границы экрана (похоже на то, как в Palm Pre). Над экраном, прямо посередине расположена вторая камера.

Экран великолепен. Очень яркий, цвета идеальны, а угол обзора не позволяет желать лучшего (на уровне iPad или даже лучше). Плотность пикселей на 1024х600 просто великолепна, те же 170 точек на дюйм, что и у Galaxy Tab (против 132 у iPad). Отзывчивость к касаниям в основном отличная, но у нас были некоторые проблемы с некоторыми небольшими контролами, хотя на данном этапе это можно отнести к проблемам ПО.



Мы были в довольно тёмной комнате, но 5-мегапиксельная задняя камера выдала довольно неплохие, но ужасно зернистые изображения — надеемся, что в лучших условиях она справится лучше.

Базовая модель будет поставляться только с WiFi-модулем, однако летом будет выпущена модель с WiMAX-модулем. Также можно будет «спаривать» планшет с вашим BlackBerry-смартфоном через Bluetooth, если вы плотно подсели на BB Messenger и вас удовлетворит лишь 7-дюймовая клавиатура.
Под капотом – двухъядерный гигагерцовый процессор ARM Cortex A9.

Софт







Операционная система во многом похожа на webOS. Некоторые могут сказать слишком похожа, но мы не будем жаловаться. Знаменитый webOS-овский «жест вверх» был улучшен и расширен на все 4 границы экрана: жест от верхней границы отображает технические детали (заряд батареи, статус беспроводного подключения, ярлык к настройкам); жест от нижней границы вызывает основной экран с набором «карт» (это термин наш/Palm, не RIM) в центре, с отображение технической информации наверху и с доступом к разным категориям приложений внизу; наконец, жесты от левой/правой границ экрана переводят PlayBook в режим пролистывания «карт» в полном экране.



Сами «карты», конечно, не самое оригинальная инновация от RIM, но они отлично демонстрируют техническую мощь QNX, т.к. они могут оставаться «живыми» в то время, пока вы листаете «карты» и даже когда вы переключаетесь в другие приложения. Можете посмотреть видео с нашим стресс-тестом, нам не удалось достичь предела девайса, даже несмотря на одновременное воспроизведение 1080p-видео, игры в реальном времени в Quake 3, проигрыванием песни в музыкальном плейере и просмотром фотографий в режиме слайдшоу (хотя под конец всё-таки стало немного лагать). К счастью, вы можете настроить многозадачность по своему вкусу: приостанавливать приложение во время перехода к «картам», приостанавливать при переключении на другое приложение, или же режим «все пляшут и танцуют», когда всё работает одновременно.



Жест вверх на главном экране открывает полноэкранный браузер приложений, в котором на данный момент находятся в основном приложения на Adobe AIR. Нам не удалось обнаружить оригинальных BlackBerry-приложений (вроде BBM, Calendar, Messages), т.к. они требуют подключения по Bluetooth к BlackBerry-смартфону, а RIM оказался не готов это продемонстрировать. Хотя может быть Майк Л. просто почему-то не захотел, чтобы мы смотрели его личную почту.





Музыкальное приложение оказалось неплохим, но мы не обнаружили в нём особой функциональности. Documents To Go Sheets To Go вполне достойны с точки зрения фич, но с точки зрения UI выглядели довольно простовато — больше как веб-приложение, чем как реальное приложение. Есть официальный Adobe PDF Reader, который был довольно быстрым, однако тут мы кинем ещё один камень в огород UI-департамента. Не поймите нас неправильно, всё было хорошо, просто мы не нашли никаких инноваций именно в области «как это должно выглядеть на планшете».

Лучшим приложением оказался браузер, показывающий панель с табами при жесте от верхней границы экрана. Производительность на уровне, включая плавный зум и скроллинг.

Экранная клавиатура отлично спроектирована и очень отзывчива, а звук печатающих клавиш, возможно, лучший за все времена. К сожалению, в данный момент не реализованы подсказки слов и авто-корректировка, но надеемся, что RIM перед запуском портирует данные возможности с основной ОСи.

Заключение





Если вы ещё не поняли, то мы были впечатлены. В общем и целом, девайс чертовски быстрый, удобный в руке и интуитивный в использовании. Основное наше нарекание это приложения. RIM делает большую ставку на портированные приложения на Adobe AIR, но как продемонстрировал пример Android, нативный SDK очень важен для игр, и мы пока не знаем, что припасено у RIM на этот счёт — хотя мы были заверены, что писать под QNX очень просто, и это одна из причин, почему компании удалось обернуться с этим проектом так быстро. Также нам пообещали держать нас в курсе дела.

Если RIM выдаст достаточно агрессивную цену, выберет хороший «момент затишья» для старта (перед тем, как выйдет Xoom или, возможно, iPad2), и разберётся с мелкими недочётами, то мы увидим действительно успешный продукт.

Фотографии взяты из оригинальной статьи. Также по сслылке вы найдёте 3.5-минутное видео.
Tags:
Hubs:
+48
Comments78

Articles