Pull to refresh

Comments 60

перенять?!! кажется уже и так всем поделился. даже цвета похожи.
Да, Сергей нереально крут! Столько проектов, да все замечательные…
да коровкин вообще супермен!:)
все может:)
Да, точно, все забыли Лаву. Он тоже нереально крут!
За правду минусуете))) Тогда давай еще парочку!
хорошо сделано, все сомописное или юзали что-то из готовых технологий?
если не секрет - какие технологии использовали? язык, фреймворк(и)
php+smarty+memcached+mysql+prototype+scriptaculous кое-где. крутится всё на двух машинах под freebsd: одна - www/db, вторая обрабатывает фотки и пережимает видео, nginx как frontend, раздает статику; backend - apache1.3+mod_php. вроде бы всё :)
а фреймворки для php какие использовали?
Вопрос такой - все очень хвалят prototype.js и scriptaculous, а никого не смущает что прототайп весит почти 100 кб, и акулоус под 130? Я просто может быть отстал от моды, у меня внутренний барьер по весу страницы до сих пор - 100 кб... Я не прав?

Дошли руки наконец разобраться с Ajax'ом, выбираю библиотеки и офигеваю от размеров - скажите, это уже в порядке вещей когда js фреймворк на 100 кб используют повсеместно?
А вся страница моего пскова сохраненная мозиллой весит пол мега? Это само собой не считая того что на каждое движение что-нибудь где-нибудь подгружается аяксом?

Не подумайте что я в возмущенном тоне это пишу, нет, я просто слегка ошарашен размерами фреймворков :)
Как правило такие вещи хорошу жмутся и кэшируются
Кешируются, согласен, но кешируются на юзере, верно?
Не увидел ни на "мой псков" ни на хабре чтобы прототайп был чем-то пожат, а значит при первой загрузке пользователь моего пскова действительно качает пол мега.
Неужели это действительно не актуально? Диалапщики вымерли?
Я согласен что это можно юзать на таких неофициальных проектах как Хабр, а можно ли это юзать скажем на крупных финансовых сайтах? Есть у кого-нибудь опыт?
Неправда ваша :)

GET /js/prototype.js HTTP/1.1
Accept: */*
Referer: http://mypskov.ru/
Accept-Language: ru
Accept-Encoding: gzip, deflate
User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1; .NET CLR 1.1.4322)
Host: http://www.mypskov.ru
Proxy-Connection: Keep-Alive

HTTP/1.0 200 OK
Server: nginx/0.3.54
Date: Mon, 18 Jun 2007 07:03:03 GMT
Content-Type: application/x-javascript
Last-Modified: Sat, 31 Mar 2007 04:53:27 GMT
ETag: "325807-1165d-460de947"
Accept-Ranges: bytes
Content-Length: 16216
Age: 363517
Connection: keep-alive
Content-Encoding: gzip
Хм, а вот тут я и затупил :) Тогда, если я правильно вас понял, при наличии на сервере gzip'а, сжимать js от пробелов и пустых строк особо смысла нет? Или есть?
И если я правильно понимаю - размер прототайпа получается уже всего 16,5 кб?
Круто, мне это нравится :) Совсем я о gzip'е забыл :))

P.S. Тогда может быть с высоты опыта подскажете, чем prototype лучше moo.tools ? Пока я так понял что только распространенностью :) Потому что и размер и все остальное вродебы весьма и весьма :)

P.P.S. неудобно как ждать однако, когда добрый хабр даст камент написать :) 5 минут у него совсем не 5 минут, а почему-то дольше
Чем лучше не знаю — не использовал.

prototype меня привлёк за "поставил и забыл". + chm документация, а не разрозненые wiki.
Чистить пробелы и переводы строк — экономить на спичках.
ну так есть же тулзы для этого специальные. На сайте moo.tools при скачивании выбираешь нужные модули и метод сжатия. Разница на лицо. Правда не уверен что потом gzip будет настолько-же эффективен, но все равно если верить логике - должно быть еще меньше.
Вы бы ещё Мой Муходранск создали...

Сколько можно клепать социальные сети? Как некогда была мода на форумы, так сейчас на социалки. При чем аудитория ведь не изменилась. Для таких небольших сообществ и форума с системой персональных блогов хватит. А умные дяди разработчики приходят со словами Веб 2.0, социальная сеть, говорят что это круто, грохают время и деньги в разработку и получается +1 социалка. Я могу понять тематическое сообщество, вроде Хабра. А вот коллективный блог где идут свалки мыслей, понять не могу.
да-да :) форума бы хватило :) только не все фишки, которые хочется, можно реализовать готовыми плагинами или еще чем-то на базе того же IPB. да и сообщества бывают не только тематическими – географическими, например ;)
На базе ИПБ можно реализовать карму, ЖЖ и пр.
Но почему всё время социалка,то обязательно коллективный блог разношерстых месаг на главной странице? Вот чего я не пойму. Чтоб пообщаться по интересам в рамках географической области лучше всё-таки форум. Зачем нужен типо-местный-блог-обо-всём?
Хм, а каким плагином IPB начинает уметь профили пользователей или веток форума на поддоменах? :)

В общем форумы, безусловно, круты и навсегда останутся в нашей памяти, но, кажется, на текущий момент информационный поток должен выглядеть несколько более по-другому :)

По поводу «коллективный блог разношерстых месаг на главной странице» – откройте главную страницу Хабрахабра, пожалуйста :)

Да и в любом случае свой двигатель – это всегда лучше, чем чей-то. Напильник эффективнее, как в случае доработки, так и в случае поднятия каких-то других проектов на этом двигателе :)
"По поводу «коллективный блог разношерстых месаг на главной странице» – откройте главную страницу Хабрахабра, пожалуйста :)"

Я же вроде сказал, что я различаю тематические блоги и нетематические. Потому сравнивать с Хабром считаю не уместным.

"Хм, а каким плагином IPB начинает уметь профили пользователей или веток форума на поддоменах? :)"

А вашим пользователям это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно?

Да, я согласен что новые тенденции, виток развития и прочее. Но пока не стоит этим витком затыкать все дыры. Вот у меня как раз такое впечатление, что вас больше интересует поставить как можно больше проектов на движке, чем сама суть проектов. Ибо не вижу в "Мой Псков" какой-то изюминки, лишь попытку занять географическую нишу.
> Ибо не вижу в "Мой Псков" какой-то изюминки, лишь попытку занять
> географическую нишу.

А какая должна быть изюминка в проекте для людей, объединённых одним городом и которые этим связаны? Для этих людей, полагаю, изюминка состоит как раз в том, что это место только для них. А посторонним изюминки здесь не найти.
«Тред не удался – авторы не сожгли друг друга» ©

Красивый короткий урл или длинное-ужасное-нечитаемое? (вашим пользователям, судя по вашему сайту, это точно не нужно :)

Свой код, который можно за минимальное время заточить под нужные задачи, когда они появятся или что-то, в чем нужно разбираться добрый час, чтобы прикрутить какую-нибудь фишечку, а потом париться при апдейтах после обнаружения новых exploit'ов?

Олдовый форум с кучей плагинов, которые глючат все вместе или какие-то новые экспериментальные веб2.0 темы?

Хранить в одном месте все свои мысли, фотки и видео, или туча логинов/паролей на разных сайтах плюс объяснения френдам, что где лежит?

Что лучше-то? И почему вы считаете, что жители Псковской области недостойны всех этих благ, а должны довольствоваться форумами (ох, как же это слово достало:)

Был бы коренной москвич в сотом поколении – я бы все понял:) но UA... увольте. И не в количестве проектов дело, поверьте :)
«Тред не удался – авторы не сожгли друг друга» ©
Это не так. Я своей цели достиг, правда всего в двух комментариях ;)
Чувствую в дискуссию вступил старый добрый принцип "сам дурак". Тут уже начинаются сравнения с моим сайтом, которые я так и не понял к чему они здесь? Если бы я хотел поговорить о своем сайте, я бы создал топик, правда?

"Красивый короткий урл или длинное-ужасное-нечитаемое? (вашим пользователям, судя по вашему сайту, это точно не нужно :)"
Не считаю эту разницу принципиальной. На выбор пользователей зачастую не влияет.

Я к чему веду, сообщество это не функции сайта, а преждже всего люди. И потому разница небольшая будет это сообщество на вашем движке, вордпрессе, или ИПБ. Мне показалось, что в данном случае ваш проект это лишь демонстрация силы движка, а ваш проект это с пушки по воробьях. Но если для всех целей вы привыкли использовать свою пушку, то ладно, здесь тогда действительно нет смысла спорить.

Удачи вашему преокту.
> Хм, а каким плагином IPB начинает уметь профили пользователей или веток
> форума на поддоменах? :)

А мне всё нравится, вот только эти поддомены смущают. Как и на rpod'e, впрочем.
Глядя на домен нельзя сразу понять ссылка это на профиль пользователя, или на ветку форума (для rpod'a соответственно — подкаст это, или профиль подкастера).

Может я что-то недопонимаю?
На поддоменах – пользователи и сообщества. Как должно быть? :)
*подвис*
В принципе всё логично даже, если их так называть :)
Первое предложение топика интересное: ни одной запятой. %\
>Вы можете получить код приглашения у знакомого, который уже зарегистрирован, или если отправите SMS «PSK INVITE» >на номер 4445 (стоимость SMS – $0,60).

Вот это позабавило-). Зарегился, называется. Не принимает родной город в свои ряды выходцев из него забесплатно. Обидно!
Отправил приглашение в привате. Все скобари могут смело писать мне в личку или на sergey <wtf> korowkin.ru – каждый получит по инвайту :)
классное решение, записал в свой блокнотик
Действительно, вместо инвайтов для новичков вполне адекватное решение. А то показ молочных желез и ёршик как то приелись ;)
постараюсь донести мысль:
1. спама на сайте не будет
2. аккаунтом будут дорожить, и как следствие серьезней отнасится к сайту :)
Уж, лучше пусть они просто радуется, что их здесь пиарят.
механику проекта оценить без того, чтобы недельку в нем не посидеть, не берусь, а вот оформление, имхо, просто ужасное :)
Для оценки того проекта вам не надо куда то пересаживаться, вы уже в нём с 20:52 28 марта 2007 ;)
Может они просто не высказывают свои знания?
А на валидность проверяли проект? В моей опере горизональная прокрутка, это чтото новое в юзабилити. Ну а дизайнов таких я думал уже не рисуют, был не прав ;)
За таким функционалом, никакого дизана не видно.
При всем моем уважении — местами симпатичнее Хабра...
Э ну так хабру все это еще в теории светит же.)
Блин! Читаю: "Мой Псков", первая мысль: кого-кого мыть?

Посмотрел сайт, хорошая идея, хорошая реализация.
был проект у товарища moylotok.ru типа молотка.
каждый раз когда он писал мне в асю "Мой Лоток", мое подсознание начинало метатся и вспоминать мыл ли я лоток кошке своей:)
по принципу "просто добавь воды" к успешному проекту и получи свой :)
Сайт понравился. Особенно впечатляет смелость создателей, ограничевших регистрацию. При всеобщем стремлении нагнать народу поболее любыми средствами, такой шаг добавляет проекту очков, по-моему.
Sign up to leave a comment.

Articles