Pull to refresh

Comments 9

Главная проблема данной программы (возможно не во всех странах) в части магистров и бакалавров человек приезжает, а он в принимающем вузе, образно говоря, никому не нужен, нет куратора, который поможет разобраться. Но есть конечно и плюсы — можно покататься по Европе.
Куратор для студентов по обмену должен быть в каждом вузе.
Другое дело что его кураторство заключается не в постоянном контроле и помощи в адаптации а в решении по необходимости официальных вопросов вроде выплаты стипендии или получения ISIC.
Обычно роль кураторов в привычном понимании выполняют «старички» — т.е студенты из России которые уже учатся не первый год.
Вот именно, твоим куратором становится «старичок», а вузу как организации ты безразличен, А если нет старичков, тогда ты остаешься один, если конкретно я говорю про студентов из Литвы писавших магистерскую в Ирландии. Главное чего нет — научного руководителя, я под куратором как раз его и подразумевал. Если нет научного руководителя, то нет смысла обучения в другом вузе, так как главное что дает такая стажировка это получение опыта научной работы в другой научной школе. А административный куратор, его да могут заменять и старички. Но научного руководителя никто не заменит. Возможно когда ты едешь в середине обучения за счет лекций и семинаров можно получить, то что нужно, Но когда едешь писать работу возникает вот такая проблема. Доступ в библиотеку и т.д. не заменят живого общения на кафедре и работы с руководителем.
Хотел уточнить что я говорю не о всех — а только описываю свой частный случай. У меня и моих товарищей таких проблем (пока) не возникло. Возможно в других университетах дела обстоят иначе.
Ну так я тоже о частном случае. Если будет возможность напишите о том как у вас проходит научная работа и работа с преподавателями.
Конечно. Как только будет что написать — сразу.
Насколько я помню, раньше Erasmus Mundus предполагал неплохую стипендию. Её размер указывался в приглашении, и посольству этого было достаточно. Сейчас что-то изменилось?
Не, стипендия та же — 1000 евро для бакалавров и магистров и 1500 для аспирантов.
Мне посчастливилось прошлый семестр проучиться в Дании по программе Erasmus. Я сама из Украины, но учусь в Польше. Здесь мало кто хочет куда-то віехать на учёбу, — всех все устраивает. А я вот поехала, и абсолютно не жалею. Казалось бы, та же Европа, но разница огромная. Училась в академии. В группе было человек 15 и к учителям мы обращались исключительно по именам. Повсюду царила атмосфера гостеприимства и доброжелательности.
Что касается подачи документов, то всё почти аналогично с вышесказанным. Нужно было ехать в Киев, там подавать нужные документы на визу, потом её оттуда забирать.
Собеседования я не проходила, — вместо этого был экзамен с английского языка (writing and speaking). Стипендия ~1600 EUR на 4.5 месяца (стипендия для каждого эрасмусовца разная в зависимости от страны и учебного заведения).
Sign up to leave a comment.

Articles