Pull to refresh

Qualcomm покупает Atheros за 3,1 миллиарда долларов США

Reading time2 min
Views593


Что же, уже пошел отсчет времени в новом году, и с ним, 2011 годом, пришли новые сделки, которые могут много чего изменить на рынке сетевого оборудования. Многие из нас знают компанию Atheros, на моем ноутбуке, например, стоит WiFi модуль производства этой компании. Так вот, другая известная компания, Qualcomm, анонсировала покупку Atheros за 3,1 миллиарда долларов. Довольно значительная сделка, пока что самая крупная в этом году. 3,1 миллиарда долларов означает, что руководство Qualcomm оценивает стоимость одной акции Atheros в 45 долларов за штуку. Но давайте посмотрим, какую выгоду может принести сделка покупателю.

А выгода здесь значительная, ведь купив Atheros, Qualcomm получает доступ к технологиям и производственной базе беспроводного сетевого оборудования, Ethernet, Bluetooth, GPS, пассивного оптического сетевого оборудования и другим типам технологий. Понятно, что Qualcomm постарается как можно быстрее использовать приобретение для интеграции в собственную линейку чипов для мобильных устройств.

Вот, что может в настоящее время предложить Atheros, и все это достанется Qualcomm после завершения сделки. Думается, что переводить эту табличку не имеет смысла, все и так понятно, но если кому нужно, сообщите, переведу и выложу переведенную табличку :-)



Кстати, аналитики довольно оптимистично относятся к данной сделке, некоторые из специалистов считают, что данная сделка положит начало «ультрамобильной эре», где «взрослые» технологии, доселе использовавшиеся при создании ПК, ноутбуков и прочих «больших» устройств, попадут на мобильные устройства. Кроме того, объединение активов Qualcomm и Atheros позволит этому конгломерату лучше конкурировать с такими гигантами, как Broadcom или Marvell.

Руководство компании Qualcomm в лице исполнительного директора компании Пола Джекобса повторяет слова аналитиков, утверждая, что покупка Atheros позволит компании интегрировать новые технологии в мобильные устройства.

Кстати, зная отношение антимонопольных служб США и Европы, можно ожидать начала длительной проверки легитимности данной сделки, как уже бывало не раз. Если же сделка состоится, а шансы довольно велики, то действительно, много новых и интересных устройств мы сможем увидеть уже в этом и следующих годах.

Via ZDNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments21

Articles

Change theme settings