Pull to refresh

Qteros займется производством биотоплива в Индии

Reading time 2 min
Views 507


В общем-то, заголовок особо внимания к себе не привлекает, зато сам проект в целом достаточно интересен. Стоит упомянуть, что на практическое внедрение своей технологии преобразования целлюлозы в спирт компания Qteros получила 22 миллиона инвестиций, что очень немало. Сейчас эта компания собирается разворачивать крупный проект в Индии, где и жители, и правительство благосклонно относятся к альтернативной энергетике (стоит упомянуть, что именно в Индии еще в 80-х годах были установлены миллионы тенов для получения биотоплива из бытовых органических отходов, и проект очень хорошо себя показал). Но давайте вернемся к технологии Qteros.

Эта компания, как уже говорилось выше, разработала способ получения биотоплива (этанола) из целлюлозы (опилки, солома и прочее). В качестве основного «преобразователя», если так можно выразиться, используются особые микроорганизмы, способные выстраивать целую цепочку химических реакций, что позволяет получать отличный этанол из целлюлозосодержащих отходов, которые больше ни для чего не годятся. Руководство компании считает, что их технология способна ускорить получение биотоплива в несколько раз, по сравнению с традиционными схемами.

Отличием этого проекта от остальных является и более дешевый конечный продукт, себестоимость которого значительно ниже себестоимости биотоплива, получаемого любым другим методом. По всей Индии будут развернуты фабрики и фабрички по производству этанола из целлюлозы, и уже отстроено около 450 таких фабрик. Наиболее подходящим «топливом» для таких фабрик избран отработанный сахарный тростник, который действительно ни для чего более не годится.

Руководство Qteros утверждает, что в США разработка методов получения биотоплива как-то притормаживает в последнее время, поскольку компании не видят для себя интереса во внедрении такой технологии. А вот Бразилия, Индия, Китай, чрезвычайно заинтересованы в технологии Qteros, да и в других технологиях, относящихся к альтернативной энергетике. Сейчас идет уже коммерциализация проекта, и быть может, именно такой способ получения этанола станет общепринятым.

Наверное, надеяться на скорое внедрение подобных технологий в странах СНГ не стоит… Хотя, было бы приятно ошибиться.

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 5
Comments Comments 5

Articles