Pull to refresh

Comments 27

Поднять VPN сервер на RRAS и «На сервере терминалов ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливается TMG\ISA клиент, для того чтобы мы могли привязать правила к пользователям.» пункт не нужен. Да и вообще смысла в циске и отдельной подсети для VPN клиентов не вижу.

Честно говоря ничего нового и необычного не увидел в этой схеме, конфиг от циски поражает своей неинформативностью для неспециалистов в этой области и бесполезностью для специалистов. Про саму схему — то же самое, специалистам она не нужна, а неспециалистам нужно больше подробностей.
Смысл в циске только один — она есть, я написал, что вполне можно терминировать pptp в другом месте, отдельная подсеть сделана для удобства, я упоминал что оба сервера развернуты на hyper-v, поэтому «сеть сервера терминалов» это просто внутренняя сеть (internal) доступная только этим двум виртуальным машинам посредством hyper-v.
А зачем вообще нужен VPN? Его удобно использовать, чтобы с локальной машины например на сетевые шары в офисе ходить.

Имхо вполне достаточно TS Gateway с публикацией приложений на сайте через https. Шифрование остается на том же уровне, только схема существенно упрощается — пользователь заходит на сайт с доменной учеткой, тыкает в «ярлык» подключения к серверу и вуаля — он уже на сервере терминалов.
Помимо публикуемых приложений нам нужен именно RDP. Почитайте материалы по взлому RDP, я просто перестраховался :)
Ну дык там легко публикуется «рабочий стол». И взамывать там нечего, rdp там вообще не участвует. Обычный https сайт, вход по логину и паролю. Далее вся сессия инкапсулируется в ssl туннель.
Да, тоже подумал об этом, при проектировании решения я, возможно, слишком перестраховался :) pptp over ssl :)
Но не у всех же 2008 с возможностью публикации.
За последние 10 лет можно уже обновиться, я думаю.
Но это ведь только на win2k8?
Ну да, за последние 10 лет можно уже обновиться, я думаю.
Это вы так думаете, а Microsoft думает, что по лицензии OLV вы можете обновлять ПО в течении 3х лет без продления :)
извращенная схема коннекта, сначала всех загонять в пптп а потом еще и в рдп. на выходе получим что удаленные клиенты с каналами в 256кбит будут ждать рефреша окон по несколько секунд.
попробуйте себе сами канал зашейпить и открыть какой нибудь пауэрпоинт презенташку с картинками. Об удаленной работе можно забыть.

а с учетом что у вас еще и 2008 сервер можно было не извращаться а публиковать через RemoteApp и получать до 10фпс картинку на выходе на весьма хилых каналах.
Сначала был 2003 сервер.
Ну и сколько там накладных расходов на pptp инкапсуляцию? 40 байт или около того на 1,5 килобайтный пакет, скорость может падать если оборудование не потянет поток.
это как вы так 40 байт насчитали? трафик не шифруете? смысл тогда было городить ДМЗ?
А чем инкапсуляция в pptp шифрованного трафика отличается от инкапсуляции не шифрованного, кроме того, что информация шифруется и требует дополнительной обработки (соответственно накладные расходы на криптование), можно ссылкой.
Господа/дамы минусующие, прошу аргументировать в комментариях, это по крайней мере не красиво.
Ну а 40 байт это заголовок GRE и дополнительный IP заголовок, вроде так.
Забыть про пароли и использовать eToken!
Попробовали бы развернуть DirectAccess — еще красивее решение получится.
Правда ISA\TMG выполняет функции маршрутизатора, так что девайс от Cisco тут лишний.
Ну на самом деле он не лишний — он просто есть, и выполняет также еще другие функции. Но вы правы, в принципе можно терминировать pptp на ISA/tmg, просто если есть и одно и другое — есть возможность выбирать :)
Кстати, а голый RDP уже сломали или еще нет? Так ли уж надо его в туннель заворачивать?
Ломается он. Там есть ньюансы — Vpn over rdp отчасти безопасит :) хотя, если есть 2008 можно действительно обойтись без pptp.
А можно подробнее, каким это способом кроме брутфорса ломается RDP? ссылку хотя бы?
Конечно, погуглите MITM.
только версии 4 и только через ARP-отравление (vpn туннель спасет)
pptp использует протокол GRE (l2tp можно настроить без использования GRE — но хаком в реестре, что противоречит условиям задачи).

Теперь скажите, какой процент маршрутизаторов «в командировке» поддерживает NAT GRE?

openvpn, батенька, openvpn — и кросплатформенно, и работает.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings