Pull to refresh

Восстановление сохраненного пароля pppoe сессии из маршрутизатора

Reading time2 min
Views32K
Бывает ситуация, когда вы уже пару лет пользуетесь интернетом через свой роутер и, что естественно, забыли или потеряли пароль. Тут в голову приходит мысль приобрести новый девайс, вы сломя голову идете в магазин, покупаете, приносите домой и… понимаете что пароля нигде нет. Но как любой мыслящий человек вы понимаете что маршрутизатор все помнит, осталось только его убедить рассказать его. Можно было бы проверить его в настройках роутера, но, к сожалению, этот способ подходит не для всех моделей. Я вам расскажу об универсальном способе узнать пароль.

Вам понадобятся:
1) Ваш маршрутизатор
2) Патч-корд (обычный, не кросс)
3) Компьютер с Linux на борту.


Для начала стоит поставить на Linux машину 2 пакета: ppp и rp-pppoe. Как вы наверное поняли, это pppoe сервер. После успешной установки приступим к настройке.

Отредактируйте файл /etc/ppp/pppoe-server-options следующим образом:
require-pap
login
lcp-echo-interval 10
lcp-echo-failure 2
show-password
kdebug 2
debug


Далее примемся за /etc/ppp/pap-secrets:
# Secrets for authentication using PAP
# client server secret IP addresses
dsl_user * "" *

где dsl_user замените на ваше имя пользователя от pppoe (его вы можете найти в админке роутера)

Теперь приступим к главному этапу — запуску сервера.
$ pppoe-server -F -k -I eth0
Если выводятся ошибки, то вам сначала надо отключить уже существующее подключение к вашему интерфесу eth а затем попробовать еще раз.

А теперь мы сотворим магию. Выключите роутер и соедините патч-кордом WAN порт роутера и LAN порт вашей сетевой карты от Linux компьютера. После этого можете включать роутер обратно и магия начнет действовать. Вы ее не увидите, но почувствуете, а может быть и нет. Это уже не важно, потому что в /var/log/messages.log или /var/log/everything.log простым текстом будет указан ваш пароль.

Потом просто верните все обратно и настраивайте свой новый маршрутизатор.

P.S. Тем же способом вы можете узнать пароль вашего знакомого, просто побывав у него дома, мало ли зачем он вам пригодится.
Tags:
Hubs:
+51
Comments57

Articles