Pull to refresh

Comments 28

Спасибо. Уже подготавливаю трэк для статьи.
С нетерпением ждём! Треки что надо.
Вы уж простит но:
1 — Почему никто никогда не говорит о МЕБЕЛИ, хотя имхо она является тоже очень важной частью студии?
2 — Нераскрыта тема midi клавишных устройств, например у той же M-Audio есть прекрасные недорогие решения KeyRig.
3 — FL сейчас продается с 50% скидкой, самая младшая версия стоит порядка 35 евро.
Да за что прощать, вопросы правильные по существу, вам спасибо.

1) В вопросах мебели, к сожалению, не силен, т.к. сам писал всегда в обычной обстановке. Вы имеете ввиду вопрос звукоизоляции и материал обивки или высоту стола/стула, расположение железа и т.д.? Если второе, то в статье это было затронуто.
2) Хочу посвятить этому вопросу отдельную статью. На мой взгляд это не такой необходимый элемент домашней студии именно на начальной стадии, поэтому здесь он не был затронут. Сам, кстати, являюсь счастливым обладателем M-Audio Oxygen 8 v2.
3) А можно ссылку на ресурс с ценами? Сам смотрел в официальном магазине FL Studio.
На момент написания статьи не видел, новогодние скидки пошли, наверное :)
1 — мебель. Этому вопросу я удилил 3 недели, ковёр расчётов объема конструкции и резонансных частот деталей, 2 листа ДСП, 3 тюбика силикона, кучу инструмента, пыли, 8 Ай! По пальцам, 10,8⁵⁵ матюгов и в итоге всё вышло. Я буду расписывать этот момент подробно в следующих главах своей книги.
Я бы еще обратил внимание на звуковые карты E-MU. Купил себе для студии год назад модель 0202 USB, в принципе доволен и ценой и возможностями.
Профессиональные хорошие карты, согласен, но у меня с ними не сильно большой опыт работы и мне кажется у них слегка завышена цена по отношению с качеством. Я думаю тут дело вкуса.
А я обратил бы внимание на карты ESI, очень даже ничего. Для лайва особо рекомендую TC Electronic Impact Twin — для любого типа лайва то что надо!
По поводу FL Studio, лучше все-таки со скидками покупать Producer Edition/Signature Bundle. В последнюю включен очень хороший синт Sytrus (который по возможностям конкурентоспособен с Z3TA+, но тут дело вкуса) и максимайзер Maximus. По бюджету получится чуть дороже чем Fruity Edition + Z3TA+.
Сам работал на Fruity Edition порядка полугода, но в итоге решил обновиться из-за Automation Clips и более удобной работы с аудио файлами.
Sytrus неподражаем — лучший встроенный синтезатор в FL Studio, просто у Z3TA+ немного больше возможностей.
Каких, если не секрет? Просто с Z3TA+ на уровне описаний знаком только.
Первое, что приходит в голову: большее количество различных звуковых волн (например, 32-битный wavetable synthesis), более расширенная версия Modulation Matrix, более интуитивный LFO, а также независимый Waveshaper. Надо еще более подробно посмотреть в режиме реального времени.
По поводу FL Studio — не воспринимаю ни в каком виде по причине не очень понятного для меня интерфейса и неудобоваримого звучания. Не знаю ни одной профессиональной студии использующей этот софт. Однако, многие мои друзья активно пользуют сей продукт, и должен заметить очень качественно и «гладко», вероятно тут дело в тренеровке, хотя звук FL я узнаю даже ночью.
Сам я пишу на Logic'е, поскольку у меня Mac и мне этот софт более привычен. Что касается FL Studio мне кажется у него отличный звук — все зависит от того, откуда руки растут. Ну и да дело вкуса тоже.
Купил себе еще z3ta+ в дополнение к Sytrus. Сейчас на него скидки. Синт такого масштаба и с таким качеством звука за 19 евро — это за даром.
Спасибо за совет.
Кстати да, забыл упомянуть один важный момент — лучше всего писать музыку с небольшим уровнем громкости, т.к. именно при нем лучше слышно те элементы трека, которые больше всего выделяются среди остальных. Да и пишется лично мне лучше всего днем, так что соседи в целом довольны.
5 баллов! Это очень важный аспект при мастеринге трека. На максимальную громкость накручивать можно только в конце и то не больше чем на 5 минут.
Ещё один очень важный аспект, работать со звуком не рекомендуют более 2-х часов, по причини привыкания внутреннего уха к звуку и адаптации к АЧХ трека. Поэтому при мастеринге не нужно сидеть долго, ибо ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше сделать перерыв на пару часов, а перед началом работы прослушать хорошо сведённый трек той-же стилистики для адаптации к звуку.
Тяжело не усидеть за созданием трэка более 2-х часов :) Пробовал, не получается :)
UFO just landed and posted this here
Такие статьи обязательно должны включать примеры треков, сделанных с использованием описанных конфигураций.
А что скажите про внутренние звуковые карты с внешним блоком, по типу E-MU 1616M? И насколько хороша M-Audio Audiophile FireWire для записи вокала?
Хорошая статья, но присутствует несколько очень спорных моментов.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings