Pull to refresh

В США выпускают обновленный Commodore 64

Reading time 2 min
Views 2.7K


Правда, характеристики обновленного Commodore 64, названного Commodore 64x (C64x), не имеют ничего общего с тем самым Commodore 64. Общее — только дизайн, форм-фактор, если так можно выразиться. Это не «старая песня на новый лад», а «новая песня на старый лад». Внешне Commodore 64x практически никак не отличается от своего авторитетного предка. Разве что разьемы мы видим современные, да Blu-Ray привод смотрится немного странно на старом корпусе.

А вот конфигурация вполне современная — двуядерный процессор Atom 1,8 ГГц, плюс 2 гигабайта оперативной памяти, графическая подсистема NVIDIA Ion2 и тот самый Blu-Ray привод. Производители также оснастили свое детище такими портами, как USB (4 порта USB 2.0), а также HDMI, Ethernet, VGA и DVI-D. Есть также и порт PS2 для мыши, плюс аудиовыход 3,5 мм.

Естественно, основное внимание было уделено тому, чтобы корпус этого ПК полностью соответствовал корпусу оригинального Commodore 64. По словам разработчиков, корпус на все 100% соответствует тому, что было раньше. Даже звук, издаваемый клавишами при нажатии такой же, каким он был много лет назад.

Понятное дело, что такие компьютеры выпускаются не для ценителей сверх-современных устройств, а для тех, кто испытывает ностальгию при виде раритетных устройств. Стоит отметить, что в США, где будет запущена продажа Commodore 64x, довольно широкий рынок сбыта подобных устройств — ведь первые Commodore 64 там были очень популярны. В странах СНГ они также были распространены, но у нас продажи запустят много позже, если вообще запустят.

К сожалению, дата продаж еще неизвестна. Разработчики обещают, что цена не будет высокой, по некоторым данным стоимость этого ПК составит 500 долларов США. Действительно, цену здесь поднимать не стоит — ностальгия ностальгией, но переплачивать сотню-другую долларов вряд ли кто будет, тем более, что компьютеры аналогичной конфигурации не так и дороги. Ах да, выпускает это устройство компания Commodore USA (сайт у них симпатичный, стилизованный под «те времена»). Честно говоря, даже не знаю, имеет ли эта компания отношение к первому устройству, или, быть может, ее основал разработчик Commodore 64. В общем, ждем.

UPD. По информации, предоставленной хабрапользователем ave, получаем интересную ситуацию. Оказывается, компания Commodore USA не имеет никакого отношения к создателям первого Commodore. Некий Барри Альтман весной 2010 г. основал фирму Commodore USA и договорился о лицензировании этого бренда с голландской компанией Commodore Gaming. Потом выяснилось, что правами на бренд владеет другая компания — Commodore Licensing BV, подразделение компании Asiarim. Пришлось передоговариваться. Сейчас, вроде как, всё нормально.

Кроме того, поставки компа всё время откладываются. Сначала старт продаж намечался на лето, потом — на предрождественское время, теперь вот — «с 2011 года».







Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments 41
Comments Comments 41

Articles