Pull to refresh

Скажи разработчику, что ты думаешь!

Reading time1 min
Views563
О существовании сервиса Яндекс.Метрика мы знали достаточно давно, но неожиданно нам в голову пришла одна интересная идея.

Если посмотреть на этот сервис не глазами web-разработчиков, а глазами пользователей, то можно придумать что-нибудь достаточно интересное и достойное того, чтобы этим поделиться.

О чем мы и расскажем.

Собственно, идея. Кликая по определенным областям сайта в определенном порядке, мы можем «рисовать» мышкой на сайте. Писать сообщения, выделять акцентами интересные области… Повторюсь, я рассматриваю сервис с позиции посетителя сайта, а не владельца или администратора.

Вот одна из наших первых опытных «работ»:


Ну, а теперь немного подробнее.

Технология
  • Находим сайт, использующих Яндекс.Метрику. Очень просто: при клике на любое свободное пространство сайта курсор мыши на долю секунды «повисает» (или, более научно, становится hourglass'ом) — мы тестировали в Opera, в Firefox подобного эффекта нет. Или же проверяем, нет ли в исходном коде страницы слов «Yandex.Metrika».
  • Выбираем страницу, на которой хотим оставить сообщение или нарисовать картинку. По понятным причинам, желательно выбрать страницу с большим количеством свободного пространства, чтобы Ваши «клики» не перемешивались с «чужими».
  • «Выкликиваем» надпись или картинку на выбранном месте.
  • Ждем эффекта… Терпение, терпение, терпение...

Реализация

С последними двумя пунктами у нас неожиданно возникла проблема. Писать на чужих сайтах, как на заборах, разные слова из трех букв, не позволило воспитание, а на то, чтобы нарисовать красивую картинку не хватило опыта. Да и ждать отклика приходится долго.

Поэтому идея такой вот «обратной связи» и выносится на суд общественности. Просим не судить строго…
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑11 and ↓110
Comments9

Articles