Pull to refresh

В Испании отклонили законодательную поправку, направленную на борьбу с файлообменниками

Reading time2 min
Views414


Здесь стоит напомнить, что не так и давно в некоторых странах, включая Францию и Испанию, как-то единомоментно суды начали принимать поправки к различным законам, направленные на борьбу с файлообменниками и «пиратами» вообще. Понятно, что все это было инициировано правообладателями, но теперь, по всей видимости, они начинают потихоньку сдавать позиции.

Так, в Испании нижняя палата парламента отклонила поправку к «Закону об устойчивой экономике». Эта поправка, вроде как безобидная, давала право властям блокировать и отключать ресурсы, которые содержат пиратский контент, либо даже ссылки на пиратский контент.

Понятно, что если бы такая поправка была бы принята, то законодатели быстренько поотключали бы торрент-трекеры с прочими файлообменниками. В принципе, под определение «нарушение авторского законодательства», если разобраться, подходит едва ли не 80% всех онлайн ресурсов.

Скорее всего, полагают некоторые эксперты, большое влияние на такую активизацию борьбы с «пиратами» оказывает американское лобби правообладателей. Но сейчас влияние этого лобби вроде как немного ослабело. По крайней мере, законодатели Испании смогли отклонить опасную поправку, которая могла бы стать прецедентом для других стран.

Стоит отметить, что Испания особо никогда не рвалась наказывать владельцев или пользователей файлообменников. В этом году один из судов Испании вынес интересное решение, которое гласит, что файлообменник не противоречит законам страны, если вебмастер не стремится использовать свой ресурс в коммерческих целях.

В общем, в Испании законодатели смогли дать отпор правообладателям, так что теперь другим странам было бы неплохо равняться на Испанию. Логично, что отмена поправки вызвало ликование в лагере сторонников файлообмена, и недовольство в лагере противников файлообмена, однако теперь и первые, и вторые требуют отставки министра культуры Испании. Именно под его чутким руководством разрабатывалась злополучная поправка.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments18

Articles

Change theme settings