Pull to refresh

Comments 33

Пользуюсь родным spell-checker'ом — вполне устраивает.
У него есть серьезный недостаток — когда слово совсем неправильное, по его мнению, он его даже не подсвечивает
Заставило улыбнуться:) Интересно, а чем руководствовались разработчики, когда делали такую «фичу»?
Ну, поведение вполне в духе Джобса: «если вообще ничего не известно, то нафиг парить пользователя? Будем парить только когда точно уверены в том, что это необходимо»
Смотрю на минусы, видимо, стоит пояснить, что же происходит с проверкой грамматики на маках. Например, вы пишете письмо и ошибаетесь в слове. Довольно часто штатный спеллер даже не подчеркнет ошибку:

С орфо ошибка выделяется в бОльшей вероятностью:

Вопрос — а почему штатный спеллер даже не подчеркивает слова, которые он не знает? Я думаю, что либо неверно определен язык документа (по-умолчанию, например в Mail, стоит автоматическое определение языка) либо у спеллчекера нет гипотез по поводу слова.

Теперь о логике. Например, вы пишете технический текст с кучей терминов. Спеллчекер ничего об этом не знает, но при этом текст не выглядит как кровавое полотнище. Полагаю, что когда у спеллчекера вообще нет гипотез по поводу слова, то он его игнорирует.
UFO just landed and posted this here
Не пользуюсь спеллчекером — я и так достаточно грамотен. Также, не пользуюсь маками.
Спеллчекер хорош для выявления описок.
Уровень грамотности тут не причем, в общем-то. Тем, кто патологически пишет с ошибками, никакой спеллчекер не поможет.
UFO just landed and posted this here
Молодец, раскрыл коварный заговор. Может журналистом пойти работать? :)
Не ясно одно, что вы тут делаете?
>cocoAspell, впрочем, тоже не назовешь идеальным спеллчекером: он часто пропускает незнакомые ему слова, а самое главное – очень медленно работает, особенно с большими текстами.

Hunspell? Меня больше интересует вопрос либ по проверке пунктуации, есть такие?
Не пробовал. На сайте там нет dmg и вроде он только для OpenOffice да FF. Или нет? Просто ОРФО устанавливается как системный спеллчекер и работает для всех приложений.
Для SnowLeopard (10.6+) и не нужен DMG со стороны сторонних spell-checker-ов. Раньше был популярен проект OpenXSpell(aka Xspell) но теперь нету в нем смысла, так как 10.6+ «нативно» кушает словарики dics+aff. Для этого их нужно поместить в папочку /Library/Spelling, а скачать можна з того же OpenOffice ( wiki.services.openoffice.org/wiki/Dictionaries ). Дальше «Системные настройки — Язык и текст — Текст- Правописание» делаем новый словарик приоритетным (поднимаем наверх), а не нужные словарики — отключаем.
Работаю с ним уже несколько дней, полёт нормальный. Почувствовал прорыв со словом «сабака». :)

С автором согласен – не хватает одновременной проверки русского и английского. Но тем, кому важет правильный текст в деловой переписке на русском – настоятельно рекомендую проапрейдить свой спеллчекер.
В русском алфавите 33 буквы, а царство — тёмное. Кажется, орбитальный лазер ОРФО опять промахнулся и попал не по тому царству, да?
Фиксед. Хотя, это не орфо, а мой баг ессно, так как использование «ё» в последнее время все реже и реже
А проверьте пожалуйста такой текст — «ёхала тёлёга по ёдреной дорогё» — подчёркивает?
Хм… По-ходу орфо вообще «ё» не обрабатывает
Последователи самизнаетекого люто минусуют вас за использование некошерной буквы ё :)
Спасибо что только в карму, а не топором по башке.
Извините.
Я сначала почему-то прочитал «Русское православие на Маках...»
И мне поплохело.
Ещё раз извините.
ну хоть бы примеры какие показали, а то как реклама, воды навалом, конкуренты отстой, а это хорошо, а что хорошо — не понятно
Сложно с примерами. Обычно как? Пишу письмо, отправляю, потом смотрю — несколько опечаток. С орфо опечаток меньше стало — он подчеркивает неправильные слова чаще чем штатный или cocoAspell. Выше упомянут Hunspell, попробую еще и с ним.
Вот бы что-то подобное замутить для iOS. Тамошний родной автословарик порой просто изумляет своим поведением. Извините, если оффтоп.
UFO just landed and posted this here
С Хромом пробовали? У меня беда, хром вообще даже встроенный видит только когда принудительно пнёшь
Поместите курсор в поле урла или формы и заработает (PS. рекомендую CloudApp, cl.ly для скриншотов)
В формах не активна всё-равно, в урле появилась, поставил… результата нет, поставил принудительно в настройках русский, не помогло. Перезапускал, не помогло. В общем странная какая-то система, и так не только у меня.

Я знаю про CloudApp, пользуюсь Skitch потому что он умеет то, чего не умеет CloudApp
Sign up to leave a comment.

Articles