Pull to refresh

Comments 20

Давайте попробуем оценить «вполне приличные результаты» в цифрах.
В час производится «водородного топлива» на эквивалент 100 кВт энергии.
Тогда в год: 24*365*100 = 876 000 кВт/ч

Себестоимость произведенного киловатта водородного топлива заявлена в 10 центов.
Текущая цена кВт/ч на рынке Греции примерно 12 евроцентов.
Тогда полученные 876 000 кВт/ч принесут прибыль: 876 000*0.02 = 17 520 Евро/год.
Насколько это «вполне приличные результаты» для проекта стоимостью 3 000 000 евро?
Не забывайте, что 3 млн — это не стоимость реактора, это стоимость разработки всей системы, начиная с 2002 года. Сколько стоит уже готовая система, к сожалению, не известна. Но ученые потратили эти 3 млн. за 9 (!) лет (будем считать, что уже 2011 год), создав установку, которая может принести прибыль, как вы посчитали, в 17520 Евро в год. Весьма неплохо.

А сейчас они хотят построить установку, которая мощнее прототипа в 10 раз, с уже готовой технологической схемой, требующей лишь доработки для производства побочных продуктов, вроде метана.
При этом, если реактору требуется солнечный свет, то прибыль можно поделить пополам (для упрощения считаем, что только 12 часов «солнечные»).
При этом греки не идут на поклон к нефтедобывающим странам и не загрязняют среду.
вот же слабаки эти греки
за 9 лет напилили всего 3 млн
надо бы их в РосНаноПил отправить на курсы
Не надо также забывать, что вода и Солнце — возобновляемые источники энергии, а значит, что работать эти станции могут очень долго.
Зависит от других компонентов станции.
В 2006 году «Норильский никель» приобрел контрольный пакет американской инновационной компании Plug Power, являющейся одним из лидеров в сфере разработок, связанных с водородной энергетикой.

Глава «Норильского никеля» Михаил Прохоров заявил в феврале 2007 года, что компания вложила в разработку водородных установок $70 млн и уже есть «не просто лабораторные, а действующие образцы», на внедрение которых уйдёт несколько лет. Начало промышленной реализации «водородного проекта», по его словам, намечено на 2008 год.
ru.wikipedia.org/wiki/Водородная_энергетика_в_России

Так, для справки
Водородные проекты — не новинка. Новинка — реально действующие, достаточно мощные установки.

То, что говорил Прохоров в 2007 году — достаточно интересно, однако нас интересует «здесь и сейчас», а вот как раз слова у Прохорова, похоже, разошлись с делом. Где обещанная им «промышленная реализация», на что было потрачено 70 млн?

По ссылке, приведенной вами, все заканчивается вот чем «В 2009 году Инженерно-технический центр „Водородные технологии“ (ООО „ИТЦ ВТ“) опубликовал в журнале...» тра-та-та. То есть дальше публикации в журнале ничего не сделано.

А греки потратили 3 млн евро (а не 70 млн долларов), и УЖЕ построили достаточно мощную установку, а не пишут статьи в журналах =)
UFO just landed and posted this here
… компании Прохорова владеют 34% акций PLUG. Это «немного» не контрольный пакет ...
Это больше смахивает на блокирующий пакет. т.е. свои решения им продвигать сложно, но глобально рулить без их контроля уже не получится.
<<Мощность реактора составила 100 кВт. Производительность из расчета на каждые 30 литров воды — 3 килограмма водорода в час. Эксперты подсчитали, что это эквивалент тепловой мощности как раз в 100 кВт. >>

КПД 100% (сдесь должен стоять крайне удивленный смайл) ??
Просто коряво построенное предложение типа «масло масляное». КПД не при делах.
С такими-то долгами и до велосипедов не далеко.
Оффтоп:

Всё это попахивает отечественным фильмом «Кин-дза-дза», где всю воду с морей пустили на топливо под названием «лутс».

Ку!
Так воду никуда не денут. После сжигания водород обратно превратится в воду
Вообще да, цифры «30 литров воды — 3 килограмма водорода в час» == «100 кВт» выгядят пугающе малыми. Интересно, сколько километров пробежит тот же Вольт на «30-ти литрах воды»?
Отечественные структуры грели-бы воду не солнцем, а мазутом, сжигая который, получали-бы «экологически чистое» топливо.
> Однако известно, что себестоимость производства водорода в таком реакторе составляет примерно 10 Евроцент/кВт-ч.

Не очень понятно как эффективность производства водорода измеряют в кВт-ч. Цепочка должна быть длиннее — сибестоимость водорода столько-то денег за килограмм, а при его использовании для получения энергии таким-то способом (сжигание, топливные элементы) себестоимость энергии будет столько-то центов за кВт-ч.
Соответственно вопрос — при подсчёте себистоимость энергии какой способ применялся и был ли это реальный способ или взяли теоретическое количество тепла которое можно получить при сжигании?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings