Pull to refresh

Comments 18

Буду первым.

Ответы на Ваш вопросы Вы написали сами в первых строках. "Допустим я придумал нечто гениальное"
То,что кажется гениальным и никем не придуманным для Вас, может быть давно пройденным или неудавшимся для пользователей сети.

Зачастую пишут для того, чтобы узнать реакцию людей на ту или иную идею, почитать комментарии и понять, стоит это делать или нет.

По поводу проекта - если у Вас есть гениальная идея, и Вы хотите е воплотить, для начала опишите её для себя, поймите как можно это сделать, сколько будет стоить. Если нет такой суммы своих денег - надо искать инвестора.
Кинет/не кинет - этого Вам никто здесь не скажет. И никак этого не избежать. Просто надо очень внимательно общаться с человеком.. если есть что-то в человеке, что вызывает недоверие - лучше не стоит ввязываться.

А вообще, хорошие инвесторы - друзья.
"Творчество - это 1 процент вдохновения, а 99 - тяжелого труда". Это во-первых...

Идея ничего не стоит - спросите любого бизнесмена. Идей море! А вот исполнителей качественного продукта - единицы.

Если Вы боитесь, что идею украдут - даже не начинайте ее реализовывать. Либо у Вас не получится, либо действительно украдут :)
Во-вторых...

Недавно на Хабре был опубликован перевод статьи Стива Павлины "10 Ошибок, Которые Совершают Начинающие Предприниматели" (ссылка на оригинал):
И еще, если вы начинающий предприниматель, то не старайтесь выглядеть по-другому. Назначайте справедливую цену вашим продуктам и услугам в соответствии с вашим уровнем мастерства и талантом. Некоторые начинающие предприниматели думают, что они должны быть актерами. В таком случае и бизнес-проект, который они продвигают в мир – это нагромождение фантазий. Ваши попытки обмануть клиента вызовут лишь негативные эмоции у потенциальных покупателей. И если вы так отчаянно хватаетесь за свой бизнес, что вынуждены врать, вам не следовало его начинать.

Если вы не можете оценить реальную значимость продукта и его честную цену, не играйте в игру под названием бизнес. А лучше еще немного потренируйте свои навыки.

Из нее можно сделать вывод: расчитывайте всегда на то, что уже у Вас есть; если нет команды - на себя.

Ошибка обычно заключается в том, что берут деньги под проект и на них пытаются построить компанию. Это фантазии, так как сейчас крупные компании с трудом находят хорошие кадры, предлагая им большую зарплату. Врядли Вы сможете их замотивировать работать под свой проект (который непонятно еще как будет развиваться). Если профессионал уже готов заниматься рисковым проектом - поверьте, он сам создаст стартап - ему не нужно променивать стабильного работодателя (с полным социальным пакетом) на неопределенное будущее.
"...на неопределенное будущее" - имеется в виду: на неопределенное будущее с новым работодателем в молодой компании.

Конечно, может повезти и Вы встретите человека, который станет Вашим партнером по бизнесу и будет разделять все Ваши взгляды и цели компании. Что почти нереально и есть большая вероятность, что через 3-6 месяцев каждый будет тянуть одеяло на себя.

Для совместной работы в поте лица без выходных и отпусков в течении длительного количества времени нужно полное доверие между партнерами. Скажу больше - чувство локтя.
Вот вы привязались к слову "гениальное", замените на просто "неплохую идею". Согласен, придумать гениальное сейчас очень нелегко.

Тем не менее вариантов особо то и нет получается.
Достаточно безысходно вы тут описали все.

Хотя тот же проект за 7 тыщ у.е. о котором писали недавно - впечатляет, но это все таки "запад". Там люди честнее :)
Выход всегда есть - начинать бизнес (стартап) с той идеи, где Вы являетесь профессионалом. Постепенно обрастёте связями и партнерами и/или сотрудниками.

И наоборот, если Вы не профессионал в каком-то сегменте, но у Вас есть идея - с большой вероятностью ее скопируют (или украдут на этапе разработки) те люди, которые делают бизнес в этом направлении.

Резюме: делайте бизнес на основе своей уникальности, тогда красть Вашу идею будет бессмысленно. Если не видите, в чем Ваша уникальность - ищите! Потраченное время на поиск вернётся Вам сторицей ;)
Извините, пропустил про «проект за 7 тыщ».
Можно ссылочку?
Каким образом автор идеи для интернет ресурса может обезопасить свой проект и, в тоже время, таки искать тех, кто помог бы ему с реализацией?
Никак.

Можно описать идею подробно, тогда скорее всего ей заинтересуются. Но не столько инвесторы, сколько другие люди. Хорошо если они предложат помощь, но могут и начать самостоятельно искать инвестора и тогда победит более расторопный.

Хотя если вы пишете, что нет времени на составление задания (описания?), то думаю инвестор на это не клюнет. Как может человек у которого нет времени на составление задания, взяться за стартап?
Я нигде не писал, что времени на описание нет.

Скорее нет знаний на реализацию того о чем пишется в стартапе. А это разные вещи, нет?
Как уже ранее писалось и обсуждалось на Хабре, не стоит начинать поиски денег без прототипа. Наличие же оного, автоматически предполагает наличие каких-либо (минимальных, возможно даже кратковременных) ресурсов. Но у вас уже есть и "прототип" документации, и связи с людьми, у которых есть нужные в проекте навыки. Вообщем уже проще. И есть прототип. Продукт. Пусть сыроват :) Но продукт! И вот тогда можно идти к инвестору, с уже существующей форой для всех тех, кто хотел бы к вам "присоединиться". Вот вам и подстраховка.
Чего то я перечитал основной пост, и понял что ответил немного не в тему:)

>>> ".. зачем постить на хабре? Что ищем?"
Ищем информацию, и совершенно верно - людей. Тех самых, у кого есть навыки. Ходим на хабратусы, и собственно всегда, потенциально, интересны друг другу :) С профессиональной точки зрения :)

>>> "Есть ли другие способы строить свои проекты?"
На это см. выше. Я думаю что это самый верный путь. Создание прототипа дает массу новых вводных в проект, и позволяет отработать и его бизнес модель и его функционал, etc.
Что понимается под "прототипом"?
Нечто материальное. Если это сайт - сделайте его на локальной машине, покажите (да хоть во флеше) основную функциональность (можно не всю). Инвестору надо увидеть почему вы решили, что к вам будут приходить. Эта модель должна ему это продемонстрировать, а если нет, то как минимум помогать вам во время переговоров. Это ваш аргумент, причем веский. Если сделав прототип, ваша идея, для вас же, все еще будет актуальной (выполнимой, привлекательной, etc) - у вас есть все шансы сорвать банк :)! Во всех смыслах.

p.s. при этом ваша уверенность будет передаваться людям, и они будут готовы с вами работать. А вот красть идею не должно приходить в голову. "Ведь он уже так много сделал, и так хорошо в этом разбирается".
О!
Действительно толково, спасибо!
".. зачем постить на хабре? Что ищем?" )))))))) ю ар велкам bigfoot ))
Если есть гениальная идея, инвесторов искать не надо. Искать надо партнеров, вместе с которыми ее можно реализовать.
Другой вопрос, что найти толковых специалистов и заразить их идеей быть может, не легче, чем толстосума, готового финансировать твою работу.
Мой личный пример показывает, что собрать хорошую команду и разработать пилотную версию своими силами реально. И в этом случае вы сами становитесь инвестором, вкладывая в работу своё время и усилия.
На мой взгляд, тема организиации новых стартапов и привлечения денег под идею, уже исчерпала себя. Новые топики про это появляются на хабре с завидным постоянством. Всем интересующимся разработчикам я бы посоветовал перестать вызывать к дискуссиям, а садиться за работу и воплощать свои гениальные идеи.
Sign up to leave a comment.

Articles