Pull to refresh

День Завтрашний. Боталюция человечества

Reading time3 min
Views600
Это мой первый хабратопик, поэтому прошу не судить строго и не минусовать особо.

Я присматриваюсь и читаю хабр давно, сейчас же появилось желание начать тут писать.

С каждым днем интернет все больше и больше усложняется, растет. И естественно человечество как всегда стремится упростить его, автоматизировать. Именно из-за этого стремления в сети появились боты. В настоящее время в сети с ботами связано большое количество негативного. Рассылка спама, вирусы, спам на форумах. С ними борятся, но они продолжают совершенствоваться, обходя самые умелые защиты.

Но вместе с тем есть и полезные боты, например поисковые. Они помогают людям узнать о новом и интересном в сети.


Но человечество не стоит на месте, и наше вечное желание упростить мир, приводит лишь к его усложнению. И тогда мы пытаемся упростить то что усложнили и получается лишь спираль, где мы постоянно поднимаемся вверх, или вниз- это зависит от точки зрения индивидуума.

Я лично считаю что сейчас мы живем в начале расцвета эпохи web2.0
Я очень мало читал про семантику и прочее, но помню как еще в школе читал какой-то журнал где Тим Бернерс Ли говорил об умном поиске.

Упрощение поиска за счет создания поисковых умных ботов с уникальными индивидуальными настройками *под вас*, когда бот с полуслова понимает что вам нужно- найти информацию о вашей любимой группе Тараканы, а не об группе животных Тараканы к примеру- конечно об этом уже говорилось. Но я говорю о динамике.
Боты уже пишут на форумах. Неосознанно, как дети которые рисуют в прописях то что им сказали учителя. Флудят и спамят…

Но с каждым днем в сети все больше и больше информации и поиск ее сильно усложняется
Дальше дети перейдут в другой класс. И начнут активно переписываться с другими детьми. Задав вашему личному поисковому боту задачу вы же не указывате куда ему идти? Он решает в соответствии с алгоритмом настроек. Он сможет пообщаться с другими ботами- ведь кто-то мог уже просить бота собрать подобную информацию. Это может быть бот вашего коллеги, или друга, а может быть бот какого нибудь сообщества, который знает больше и сложнее настроен.
Бот спокойно будет ходить за вас в интернет магазин, ведь он лучше вас будет знать как вам лучше питаться и что носить. Ведь на вашем компьютере будут все ваши био данные. Информация будет собрана ботом с серверов поликлиник, где ему будет разрешен доступ к вашем анализам, вашей работы- там будет собираться информация как часто вы опаздываете, что едите, где сидите, на вашем блоге- как часто вы пишете, о чем. Вы сами откроете доступ своему личному боту туда.
Когда у вас появятся дети, бот сможет помогать в их обучении и контролировать их правильное развитие, обучать.

Взрыв популярности тамагочи прошел, но тем не менее он показал что люди могут вполне сосуществовать с виртуальными созданиями, а волна суицидов и нервных срывов при смерти питомцев показала уровень эмоциональной привязанности.

Уже в этот период вы сможете вести активную дискуссию и обсуждать с ботами вашей семьи, друзей, сообщества многие интересные вам вещи. Ведь бот умнее и образованнее вас.
Затем люди признают ботов формой жизни, ведь они развиваются, самообучаются, ну чем не люди?
Алгоритмы? Ну и что, у человека тоже алгоритмы- рефлексы.
Затем ботам будут даны гражданские права.

Так как боты лучше всего понимают человека, возможно при этом будут разрешены браки с ботами. Естественно при этом будет регламентировано- при каком объеме носимой уникальной информации и алгоритмов бот считается *самостоятельным*. То есть нечто вроде аттестата зрелости, совершеннолетия для бота. Не забудьте что технологии продолжают развиваться и современные боты будут также далеки от ботов этой эпохи, как мы далеки от амебы и многоклеточных.

Боты-учителя, боты-врачи, боты-солдаты. Да, это Искуственный Интеллект. Вот он во всей красе- незаметно вошел в вашу жизнь. Они лучшие консультанты, лучшие учителя. Относительно беспристрастны( пока не заболеют каким-нибудь вирусом). Но чем больше будет развиваться Сеть, тем более они будут становится разнообразны и уникальны.
В конце концов скорее всего будет принят закон уравнивания гражданских прав.

Что будет дальше? Сложно сказать. Возможно *они жили долго и счастливо*. Возможно война людей и ботов с полным уничтожением:
1) людей
2) ботов и Сети
3) людей, ботов, Сети и всего остального
4) мирное существование где люди постепенно утрачивают свою главенствующую роль
5) Качественный скачок разума людей( сам не знаю что это- Телепатия, паранормальность итп)

Возможно это и есть эволюция людей? Главная проблема что боты будут быстрее обучаемы и более управляемы чем люди. И смогут обогнать людей по этим параметрам.

А началось все с того что какой-то обезъяне захотелось банан и она подняла палку… Вот такая вот умная палка…
Естественно это все мои фантазии. Но кто верил в сказки Жюля Верна?
Tags:
Hubs:
+3
Comments5

Articles

Change theme settings