Pull to refresh

Разработка приложений для мобильных платформ

Reading time2 min
Views1.2K

Привет, Хабр. Слово «стартап» для многих, в последнее время, стало название какого-то инновационного проекта, деятельность которого, в осномном, связана с оказанием услуг, но я хотел бы рассказать о другом старапе — компании, специализирующейся на разработке моибльных приложений. Инновационность самой услуги тут сонительна, но все экономические факторы «стартапности» на лицо. Вероятно я бы никогда не стал создавать подобный пост, если бы 9.12.2010 не был на конференции Mobile Developer Day, и не увидел, насколько заказчики заинтересованы в профессиональной разработке приложений для нескольких мобильных платформ. Причем именно разработкой командной, где есть специалисты по нескольким платформам, в особенности по популярным (iOS, Android, Symbian) или перспективным (WP7, MeeGo) на данный момент. И еще мне хочется верить, что интерес к нам был вызван не только клевыми фирменными футболками, но и нашей профильной деятельностью.

Кто мы



Как команда HippoApp, мы появились достаточно недавно, буквально, с июня 2010 года, как второе крыло веб-студии, правда, некоторые мобильные платформы появились позже, поэтому мы несколько полиформировались по ходу развития. Кроме мобильных приложений, мы занимаемся разработкой приложений для социальных сейтей. За это время мы успели создать по 3 приложения для AppStore и Android Market, и 4 приложения для социальных сетей (vk.com и Мой Мир). Всего 11. Сейчас в тестировании и рассмотрении в AppStore находится еще несколько проектов, так что думаем довести до конца года общий список работ до 16, в то числе приложение для WP7.

Что мы делали



Думаю, не для кого не секрет, что начиная работу на рынке найти сразу заказы, которые будут занимать все рабочее време не возможно, ну или почти не возможно, поэтому мы решили пойти изведанным путем и стали реализовывать свои проекты, микро-стартапы, если хотите. Выгода тут очевидна:
в случае экономического провала проекта
— опыт разработки в боевых условиях;
— опыт внедрения одного из трех основных способов монетизации мобильных приложений (прямые продажи, продажа рекламы, продажи внутри приложений);
— работы в портфолио;
в случае окупаемости проекта Надо понимать, что если проект окупает затраты на него, значит он имеет какое-то, скорее всего не маленькое, количество активных пользователей, поэтому плюс к первому варианту тут:
— опыт активного исправления и дороботки приложений по просьбам пользователей;
— возможность продажи готовых проектов;
— получения дополнительного канала для рекламы и продвижения других своих проектов

В случае когда проект «выстрелил» — выгода его создателям очевидна.

Что мы будем делать



Честно говоря, для меня стало большим откровением, то, в каком зарождающимся состоянии находится сейчас рынок мобильных приложений в целом, и в нашей стране особенно. Поэтому наши амбиции серъезно возрасли, и сейчас мы уже ведем переговоры об участии нас, в качестве разработчиков, в нескольких интересных стартапах, а также о сотрудничестве с вендрорами в рамках разработки брендового ПО и предустановленных приложений.

Надеюсь, этот пост будет кому-то более полезен, чем просто топик с ссылкой на сайт с бегемотом.
Tags:
Hubs:
-13
Comments5

Articles