Pull to refresh

Comments 29

Интересует как с точки зрения администратора, так и с точки зрения пользователя.
отдаю предпочтение воблам, но ставлю всегда на отдельный сервер/виртуалку, т.к. дыры в нем находят, имхо, оперативнее чем в других движках, а латают с обычной скоростью, за сим если захакают то ничего более полезного чем содержимое только форума не получат :) правда у меня еще ни одна вобла не была похакана, но моей паранойе так спокойнее.
админить воблу, имхо, удобнее остальных, да и прокачивать тоже, т.к. на большинство мыслимых и не мыслимых задач уже есть плагины, хаки и прочее.
правда, рассматриваю только купленную воблу, нулленых избегаю (точнее использую только для тестовых/dev целей перед покупкой). лицензия на воблу стоит своих денег.
Купил себе IPB, поставил на searchtalk.ru
Честно говоря как то не очень доволен, желаю что не купил vBulletin, но смотрю VB 4 версию почему-то тоже большинство не полюбило.

А вообще вроде новенький xenforo.com/ не плохой движок.
боги, вам не было куда деньги выкинуть?
Я не понимаю почему зачастую не признают phpBB… Помоему отличный движок, к тому же бесплатный и с неплохим комьюнити.
когда последний раз с ним возился (1.x или 2.х), было очень гимморно рисовать шаблоны под него. в общем повозился, повозился, да и начал избегать в дальнейшем. ну и волны взломов 2.х прокатившиеся несколько лет назад популярности ему не добавляют, имхо. неоднократно повозившись и IPB, phpBB и vBulletin остановился на последнем, мне он больше всех понравился. фломастеры они у всех разные, т.ч. каждому свое.
если вовремя его обновлять, то будешь как в танке
согласен с Петровичем. Года 3 назад выбрал IPB пользуюсь только этим движком. Были бы руки заточены правильно, любой движок под свои нужды настроить да дописать можно.
ой, он чудовищен. У меня стоит на одном проекте, изначально выбирал что-то максимально простое и с базовой функциональностью. Несколько нужных расширений, голосовалка и еще что-то, тупо не работали; еще одно расширение конфликтовало с остальными при включении. В итоге, матерясь, все же допилил его.
Использую форум vBulletin 3.8, потому что него существует большое количество хаков/модификаций которые легко устанавливаются и там удобная система редактирования шаблонов/фраз.
phpBB пробовал, не понравилось то, как там устанавливаются модификации, нужно обладать определенными знаниями php/mysql и редактировать большое количество файлов, в отличие от vB, где в большинстве случаев достаточно просто импортировать продукт и загрузить его файлы на веб-сервер. Впрочем если бы выбор был между бесплатным форумом выбрал бы phpBB, из платных на данный момент однозначно vB 3.8.
UFO just landed and posted this here
Не признаю движки, все что я пишу совершенно нестандартно, и движок будет только мешать.
Пишу с нуля, зато знаю что где лежит и как что прикрутить.
Как много могло бы появиться в вебе нового и качественного, если бы не Not invented here синдром.
Если бы не движущая сила этого синдрома — человечество до сих пор бегало-бы с дубинками за добычей.
Не совсем корректно сравнивать платные и бесплатные движки, но вообще за свой многолетний опыт администрирования форумов и заодно пользования ими сказал бы, что из перечисленных мне больше по душе IPB, правда сейчас на них цены подросли, но движок всёравно очень хороший и удобный с большим кол-вом удобных плюшек
Думаю вкус пользователя зависит от шаблона форума.
Везде где возможно ставлю PunBB потому что удобно с ним работать, легкий и русская локализация тоже хорошая.

Теперь присматриваюсь к Ванилле
Мне кажется, что ванилла это форменное извращение, а не движок для форума.

Сам предпочитаю SMF, но ребята очень и очень тормозят с выпуском «вкусной версии 2.0»
Давно пользуюсь SMF, уже привык к его дурацкой архитектуре, поэтому для меня он самый удобный. В версии 2 они улучшили ситуацию с версткой и доработали производительность, но в файлах шаблона все такая же мешанина логики и оформления.
Мне нравится phpBB. Довольно удобная админка (правда сначала я вообще не понимал что там и где, так как не работал раньше с форумами, но потом понял логику и сейчас она мне кажется очень удобной), большое количество шаблонов. Ощущается небольшая нехватка модулей, но в принципе основное все есть. Из минусов — ужасная установка модулей, которая частично компенсируется системой обновления (не затрагивает внесенные изменения в коде и совмещает их с новыми файлами). Новая версия работает шустро и не жрет много ресурсов.
Из платных — IPB. Нравится админка, нравится сам форум. Работаю с ним недолго, но пока существенных недостатков (кроме наличия цены) не заметил.
Написал и использую свой. Может когда-то выложу в опенсорц или что-то такого рода.

А SMF — ужасное чудовище по архитектуре… Если бы выбирал бы — то наверное либо булку, либо IPB.
IPB 2.3.x —самый удобный как в администрировании, так и в пользовательской части, ИМХО, НО код — ужасный :) 3.x.x — убогая линейка, с кучей фуфла, простите. Да и русскоязычная поддержка (IBResource) никакая…
Из бесплатных пользуем SMF.
Знаете подобный движок с неужасным кодом?
Весьма на плох на мой взгляд xenForo, новый форумный движок от создателей vBulletin, правда пока тока на стадии Beta 5, но очень даже ничего, русская локализация имеется, на мой взгляд на достаточно высоком уровне. Релиз планируется в начале нового года. Движок платный, впрочем как и vBulletin.
Уже 6 лет юзаю IPB. За это время пробовал и vB, и PhpBB, и SMF… Всё равно IPB самый привычный, удобный и надёжный.
Sign up to leave a comment.

Articles