Pull to refresh

Бульбулятор травилка. Ускоритель травления печатных плат

Reading time 3 min
Views 30K
Помню ещё в 12 лет, когда травил свою первую печатную плату, просто изнывал от нетерпения произвести этот процесс быстрее. Тогда раствор был старым и травление шло почти сутки. Ныне я травлю, конечно, значительно быстрее, но всё же не за пару минут. А ведь так хочется узрить результат своих трудов и перейти к более интересной стадии – сверлению и запайке деталей. И вот поселилась в моей голове мысль, как же ускорить данный процесс. Собственно говоря, все кто травит печатные платы, знают, что ускорение травления обеспечивают два фактора: повышение температуры раствора и постоянное его перемешивание. Первый фактор легко достижим – залил хлорное железо кипяточком и получил профит. А для реализации второго, каких только конструкций я не встречал: и мешалки, и качалки, и педальки и т.п. бред. Но на самом деле, всё оказалось значительно проще, дешевле, а главное доступнее.

image
Бульбулятор собственной персоной

Для изготовления потребуется:
— поллитровая пластиковая бутылка любимого напитка;
— дешевый аквариумный компрессор;
— вертикальная прямоугольная ёмкость, желательно прозрачная (я использовал ёмкость от старого аккумулятора, можно использовать квадратную вазу, главное чтобы была не металлическая);
— шланг для компрессора, длинной метр (покупается в том же магазине, где и сам компрессор);
— прямоугольная пластина, для сборки (можно использовать фанеру, или железо, я же использовал толстый гетинакс).

Из инструментов нам потребуется только термоклей с термопистолетом.



Изготовление



Сначала я изготовил держатель для печатных плат. Поскольку творчество было свободным, и как художник пишет картину, я начал с самого интересного и простого. Из пластиковой бутылки вырезаем держатель для печатных плат. Просто разрезаем бутылку на пополам, оставляя горлышко на одной стороне, и удаляем дно с другой стороны. На оставшейся половине делаем два овальных отверстия, куда будет вставляться печатная плата. Яснее будет, если посмотреть на картинку

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/dolin-s.3/0_54457_a131eccc_-1-XL.jpg
Держатель печатных плат.

После чего я приступил к изготовлению самого аппарата.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/dolin-s.3/0_54454_1d48dd54_XL.jpg
Исходники: Ёмкость, компрессор, шланг, держалка для печатных плат.

Для начала низ гетинаксовой пластины покрываем тонким слоем термоклея, чтобы при работе компрессора наша травилка не убегала. Отливаем некое подобие ножек.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/dolin-s.3/0_54464_893a185a_XL.jpg
«Ножки» для защиты от скольжения и вибраций

Сначала располагаем компоненты на пластине, прикидывая их наиболее оптимальную конфигурацию

http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/dolin-s.3/0_54458_8aae0fde_XL.jpg
Позиционируем компрессор и ёмкость

Приклеиваем термоклеем к гетинаксовой пластине ёмкость. Рядом термоклеем делаем пазы, для установки компрессора. Можно компрессор просто приклеить рядом, но я решил сделать его съёмным. Если пазов не сделать, то компрессор в процессе работы будет убегать из-за вибраций, не смотря на резиновые ножки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/dolin-s.3/0_54459_c0ef2d0b_XL.jpg
Приклеенная ёмкость и налитые пазы для компрессора

Далее, если шланг скрученный, то нам необходимо его выпрямить. Кипятим чайник, и идём с горячим чайником и шлангом в ванную. Поливаем шланг висящим вниз кипятком, и он выпрямляется. Изгибаем под углом нижний конец шланга, и опускаем его в ёмкость. Наверху в углу закрепляем термоклеем.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/dolin-s.3/0_5445b_bd7b1de2_XL.jpg
Закрепляем шланг в ёмкости

Отрезаем излишки шланга, вставляем в компрессор, и чтобы не было болтающихся петель, закрепляем их термоклеем на пластине снизу и на ёмкости.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4603/dolin-s.3/0_5445e_494e7ec8_XL.jpg
Закрепление шланга.

Всё, устройство готово. После этого естественно тестирование. Для начала росто можно налить водички и посмотреть как это работает, нигде ли не протекает

http://img-fotki.yandex.ru/get/5206/dolin-s.3/0_54466_b8b5348e_XL.jpg
Работа девайса


Проверка работы девайса

Насыпаем в ёмкость хлорного железа и заливаем горячей водой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/dolin-s.4/0_5446e_e18abca4_XL.jpg
Всыпаем хлорное железо

Я обычно заливаю из под крана, она там не на столько горячая и не может расплавить тонер, при изготовление плат лазерно-утюжным способом. После чего вставляем в держалку плату и опускаем в раствор, включаем компрессор и травим.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/dolin-s.4/0_54471_a8541748_XL.jpg
Вставленная плата в держалку

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/dolin-s.4/0_54472_8c74c7c5_XL.jpg
Травление


Процесс травления. Да, шумный

Травление таким способом занимает не более 5 минут.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/dolin-s.3/0_54453_a7feabb8_XL.jpg
Готовая вытравленная плата

Итоги



Немного геммороя, пару часов работы, и результаты будут на лицо. Главное быть смелее. Оглядываясь назад хочу сказать, что ёмкость надо делать как можно выше, т.к. при таком травлении это некисло так разбрызгивается и потом его отмыть даже от кафеля в ванной очень сложно. По этому я накрывал ёмкость тряпкой. Второе – имеет смысл продумать держатель печатных плат, так чтобы он не мешал травлению и был не из металла. В третьих ёмкость оказалось достаточно малой, и не подходит для травления более серьёзных плат. Но позитивно то, что благодаря этому конструктиву у себя дома я в мало-промышленных масштабах выпускал печатные платы.

Литература:
1. ru.wikipedia.org/wiki/Лазерно-утюжная_технология — технология изготовления печатных плат с помощью утюга и лазерного принтера.
2. easyelectronics.ru/proektirovanie-pechatnoj-platy-i-izgotovlenie-ustrojstva-v-eagle-cad-na-primere-pickit2.html Полезная статья от А до Я, как развести и изготовить печатную плату.

Справедливости ради стоит отметить, что аналогичная статья когда-то писалась для журнала «Железо», но специально для Хабра эта статья полностью переписана и являет собой отдельное произведение.
Tags:
Hubs:
+118
Comments 98
Comments Comments 98

Articles