Pull to refresh

ОВР — Очень Важные Реакции

Reading time 2 min
Views 8.2K
Так уж исторически сложилось, что одной из самых сложных задач школьной химии всегда являлись окислительно-восстановительные реакции. Электронные конфигурации атомов, комплексные соединения, и даже устройство солей перксеноновой кислоты не вызывают у детей столько оторопи, сколько уравнивание ОВР. Так как часть нашей команды занимается созданием сервисов для школьников, мы захотели помочь решить проблему с поиском окислительно-восстановительных реакций. Разумеется, нам очень не хотелось потворствовать списыванию, поэтому мы постарались сделать наш сервис обучающим, чтобы любому школьнику стало понятно, как же уравниваются те самые ОВР.

В первую очередь для всех имеющихся у нас окислительно-восстановительных реакций мы стали показывать соответствующие полуреакции.
Например, вот так:



Как можно заметить из скриншота, к полуреакциям прилагаются и все коэффициенты, а если навести мышкой на каждый из них, то всплывающая подсказка покажет, что он означает. Но, как я уже упоминал, нашей целью было не столько предоставить школьникам источник для списывания, сколько объяснить им, как происходит процесс уравнивания. Поэтому за заметной кнопкой «Показать, как уравнять эту реакцию» скрывается другая половина нашей фичи. Если первая половина автоматически генерирует полуреакции и их коэффициенты, то вторая пошла ещё дальше — она создаёт для каждой реакции набор слайдов, демонстрирующих, как необходимо действовать школьнику, чтобы уравнять реакцию самостоятельно. Насколько мы можем судить, ни один оффлайновый или онлайновый учебник не предложит настолько полных и подробных примеров.
Посмотрите и вы:


Мы в лице разработчиков химии искренне надеемся, что все, кто до сих пор не мог разобраться, как же уравниваются подобные реакции, теперь сможет сделать это сам без всяких проблем.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 46
Comments Comments 46

Articles