Pull to refresh

Компания AOL может быть распродана по частям

Reading time2 min
Views638


Да, не так давно еще компания AOL была одной из наиболее известных интернет-компаний, создавая продукты, равных которым не было. В свое время эта компания владела популярнейшим в СНГ сервисом мгновенных сообщений ICQ, кроме того, AOL была принята в медиа-империю, которая называется Time Warner. Но затем у AOL все как-то пошло наперекосяк. То ли компания не успевала идти в ногу со временем, то ли грамотных руководителей там не нашлось, но AOL постепенно растеряла весь свой авторитет и наработки, включая ICQ, и теперь вот ее руководство ищет способы сбыть компанию с рук.

Пока что это не совсем официальные данные, но новостное агентство Reuters утверждает, что AOL может быть разделена на две части. Все это будет называться «реорганизацией бизнеса», и для этого коммуникационное направление деятельности компании отделят от части, занимающейся контентом. Так, часть компании, занимающаяся предоставлением услуг «диалапного» Интернета (да, оказывается, это направление еще работает, причем эта услуга является довольно популярной в США), будет продана либо компании EarthLink либо United Online.

Интересно, что ранее уже возникала идея продажи коммуникационного бизнеса AOL компании EarthLink, но последняя выбрала все же другой проект, DeltaCom.

Что касается второго направления работы AOL, то здесь эксперты в один голос предрекают, что эта часть компании отойдет корпорации Yahoo!.. В самом деле, последней срочно нужно нечто такое, что позволит обновить функционал своих сервисов. Недаром нынешнего исполнительного директора Yahoo! обвиняют в том, что при ней не был запущен ни один хоть сколько-нибудь значимый сервис, зато чуть не каждый месяц проходит увольнение очередной партии сотрудников.

А вот если объединить AOL и Yahoo!, то может получиться вполне себе конкурентоспособный конгломерат, который начнет новую жизнь. Снова-таки, при условии наличия грамотного руководства. К сожалению, пока что и AOL и Yahoo! не дают никаких комментариев, так что остается верить Reuters и новостному сервису той же компании Yahoo!..

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments15

Articles