Pull to refresh

Comments 67

Молодцы я считаю, они лидеры на своем, перспективном, рынке, нет смысла продаваться.
6 миллиардов им мало? А мордочка не лопнет?
Особенно учитывая, что google предлагает в 3 раза больше реальной стоимости (если слухи правда).
Вон yahoo отказался от предложения Microsoft, а зря.
если бы им нужны были деньги, я думаю, они бы взяли 6 миллиардов.
Если продать сейчас, то можно получить 6 миллиардов. Если не продать, то можно потерять 6 миллиардов или получить, скажем, 20 миллиардов. По-моему, потерять 6 миллиардов сильно страшнее, чем не получить лишние много миллиардов.
Логично. Но решать тем, кто вложил деньги, силы, время и душу в проект, а не пользователям интернета :)
Будет как с Yahoo, которого Microsoft теперь поглощает изнутри.
UFO just landed and posted this here
Тогда ради чего они открыли этот сервис?
Да что вы в самом деле считаете что все ради денег делается? Иногда просто приятно сделать что то хорошее и нужное.
Это что-то хорошее и нужное будет неплохо себя чувствовать и под крышей Google. Иначе зачем он их пытается купить? Явно не для того чтобы закрыть.
Мы здесь комментарии оставляем, а не финансовые консультации.
Дело в том что известно несколько случаев когда Google просто придушил купленные стартапы, на хабре писали даже.
Dы так искренне уверены что гуглу нужно продавать все и вся? даже если забыть про деньги, про душу проекта и т.п… стоит ли кормить будущего великого монополиста?
По моему прикольней продать сервис, получить 6 миллиардов и начать делать что нибудь новое, хорошее и нужное имея в багаже приличный финансовый запас и опыт… Нет, им безусловно виднее, просто лично мне всегда интереснее вначале, а потом уже начинается рутина…
История знает несколько самоубийств, когда автор продаёт своё детище за очень большие деньги, а затем оно становится еще во много раз дороже.
это так и называется — жадность фраера сгубила
Когда речь идет о миллиардах, про душу вспоминать не принято.
Конечно, но не тогда когда речь идёт о сервисе коллективных покупок.
UFO just landed and posted this here
Новость на Yahoo, которому уже отказали, об отказе для Google :)
А вообще не факт что было предложено именно $6млрд
Вы путаете предсказуемую операционную годовую прибыль в 2 млрд. $ (озвученную в некоторых источниках) с ценностью всей компании.
Я поставил себе в календарик уведомление, чтоб оно мне пришло ровно через год, чтоб поднять этот пост и посмотреть что изменится.
Шутка из Твиттера =)
Groupon meeting deal was off because Sean Parker interrupted the CEO and said «No. You know what's cool?....A Trillion Dollars»
аллюзия к фильму соц сеть? жестоко прикольнул
заминусуют конечно, но если вам нужен новостной свежак — хабр определенно ваш выбор!
UFO just landed and posted this here
к слову сказать, подобные заискивания, кажется, всё меньше влияют на хабрасообщество, что неудивительно, ведь гораздо приятнее читать хороший комментарий без «конечно заминусуют» аля баш.орг.
А ничего что картинка над постом размером с сам пост?
а ничего, что у меня часы свотч???
Вот это я понимаю пиар — отказать гуглу, да ещё после кучи новостей типа «уже купили» и «нет, ещё не купили».
Google предложила 8 млрд. за Хабр.
Инфа 100%
на что руководство хабры ответило, что им негде хранить столько белорусской валюты и отказалось :)
сомалийской тогда уж
Может ради этого все и затевалось, и гуглу просто проплатили рекламу? )
Не похоже, т.к. ИМХО — компания уровня Google не будет участвовать в таких вещах — легко потерять доверие своих пользователей (т.е. нас с вами), а это намного ценнее любых рекламных денег.
конечно, это как медведеву сняться в рекламе олд спайс фо мен.
Groupon отказался. Такого предложения может и не поступить в будущем. Предложенная Groupon'у сумма в 3 раза больше их годовой выручки.

С другой стороны — они верят в себя и все же правильно поступили, что остались независимы. Может быть, это новый Facebook (который не продался за 1 млрд долларов Yahoo! 4 года назад)? Все тогда из-за такого решения считали Марка Цукерберга сумасшедшим.

Еще причиной отказа могло служить то обстоятельство, что после покупки Groupon «с потрохами» могло произойти замедление темпов роста компании, а это может привести к потери лидерства на очень конкурентном рынке коллективных покупок. Бизнес-модель Groupon легко скопировать и реализовать на деле — она проста в своей гениальности. LivingSocial, DarBerry, BigLion, т.д. тому яркое доказательство.

Также 02.12 стало известно, что Amazon Inc. инвестирует 175 млн. долларов в ближайшего конкурента Groupon — сервис коллективных покупок LivingSocial.

Думаю, в ближайший год стоит ждать информации только об инвестициях в Groupon, но никак не покупке компании целиком.

Насколько гениальны управленцы Groupon — покажет время.
DarBerry на секундочку входит в Groupon
Естесственно. Именно поэтому я и указал в том числе ДарБерри — первый клон Группона в России, который очень успешно занял лидерство на рынке и его купил Группон.
Насколько я знаю, первым был Biglion, но могу ошибаться.
Demir0,
Вы правы. Формально Biglion стартовал на 9 дней раньше.

DarBerry
Дата старта проекта — 10 марта 2010 года.
Дата регистрации имени проекта в интернете — 07.03.2010.

Biglion
Дата старта проекта — 1 марта 2010 года.
Дата регистрации имени проекта в интернете — 16.04.2010.
BigLion первый вышел на тысячные продажи, но вот на данный момент можно сказать, что дарберри лидирует.

Но при этом немало проектов (помимо этих 2-х) еще борются за рынок. Например, КупиКупон размещает свою рекламу в наружке (других примеров я не видел) — на дверях кольцевой линии метро.
На м.Сухаревской БиллКилл активно висит (видел даже 2 баннера по бокам эскалатора). Боюсь даже представить, сколько метрополитен берет за наружку.

Так что рынок коллективных покупок активно живет и не нашел еще своего дна.
Я не буду рассуждать о правильности решения; скажу только, что если бы Google всё-таки завладела Groupon, то это было бы очень удобно. Только представте, вы вводите в обычный поиск Google «рестораны москвы» и перед вами все скидки — один клик и вы на форме оплаты — реквизиты — и купон ваш.
Здесь даже дальше поиска можно посмотреть. Google не имеет бизнеса, который приносил бы прямые живые деньги от конечных пользователей.

Сервисом Groupon пользуется в основном организации малого бизнеса: их цель — привлечь новых клиентов. Малый бизнес — самый динамичный и самый численный на Западе (надеюсь, в нашей стране будет так же). Представьте, что значит для Google иметь информацию о малом бизнесе и его клиентах!
На самом деле ничто не мешает гуглу сделать свой клон групона и вложить туда 6 миллиардов. Деньги можно тратить, например, на подкуп магазинов чтобы они сотрудничали с гуглом, а не групоном. Ну или просто дотировать пользователей. В итоге у гугла будет чуть дешевле и сильно удобней.
У гугла есть очень действенный механизм привлечения партнеров в клон гроупона — скидка в обмен на рекламу. Проблема в том, что для гугла это станет непрофильным бизнесом — гроупон в первую очередь бизнес-схема и только потом уже IT-стартап.
А много вы знаете примеров действительно успешных гугловских сервисов, которые с нуля построили в компании, а не купили? Я навскидку могу вспомнить разве что поиск и почту. Зато есть примеры сервисов, начатых с нуля в компании, которые в итоге не взлетели. Из последних примеров — wave и buzz.
Не дадут. Вот что мешает гуглу сейчас делать видео-поиск только по тытрубе?
Дальше — больше. Скоро мы услышим о завершении данной истории. Надеюсь, что Google найдет выход из этой нелегкой ситуации. Если Groupon не будет продан Google, интерес к их сервису однозначно возрастет.
«количество пользователей Groupon насчитывает около 12 миллионов человек»
Выручка компании US$350 million (2010 est.) (источник WikiPedia), и это даже не прибыль. По какой логике компания стоит 2 миллиарда? И на что рассчитывают владельцы Groupon отказываясь от 6 миллиардов?
А фейсбук много приносит?
Если создатели верят в перспективу и хотят сохранить контроль, пусть так и будет. К тому же не бизнес не всегда создается ради продажи. Иногда он просто интересен сам по себе.
Вы не учитываете динамики развития компании, которая находится в начале жизненного цикла. Возможно у владельцев есть основания думать, что через год она будет стоить не 6, а все 20 миллиардов.
*Groupon и Twitter с интересом поглядывают друг на друга.*
И снизу вверх на фейсбук тогда уже
Бизнес всегда был бизнесом
а хобби всегда есть хобби
Мне кажется это такой пиар ход, теперь у них траффик удвоится, они пожнут этот эффект и продадутся. хехеххе раскрыл коварный план.
Sign up to leave a comment.

Articles