Pull to refresh

Comments 56

Что мне действительно нравится в веб 2 проектах, так это большой шрифт. Очень удобно и приятно для глаз читать.
абсолютно поддерживаю! мало того, что это и приятно для глаза, так еще и хорошо лично для меня тем, что у меня большое разрешение на мониторе и я не люблю в него всматриваться, чтобы прочесть текс. а постоянно тыкать в плюс на нампаде тоже надоедает:)
а меня, наоборот, бесит необоснованно крупный шрифт.
http://www.last.fm/ - никто не будет спорить, что шедевр, но при этом МЕГА-БУКВ там нет :)
Это не "Секреты дизайна проектов Web 2.0", это "Секреты модного копи-пастл для неудачников дизайнеров которым надо отрабатывать свою зарплату, но они не чего не умеют кроме как читать подобные статьи".
Лично я просто ненавижу звездочки с надписью free или beta, отраженные логотипы и моментально покидаю сайт как только такое вижу.
К сожалению(а может и к счастью), мало в мире людей, способных создавать что-то абсолютно новое в любой сфере, будь это дизайн или программирование. Вообще, наука построена на достижениях и идеях предыдущих поколений. Это естественный процесс. И пока я буду анализировать и писать такие статьи, многие дизайнеры будут это брать за урок, а самые оригинальные будут думать о том, как сделать что-то непохожее на это. И если Ты будешь одним из них, я с удовольствием буду с Тобой сотрудничать ;) С мнением Твоим я тоже согласен.
чтож вы так категорично то...
хорошая статья.
И наверняка лишаете себя очень многих фишек... ну, к примеру, gmail ;)

Сделать ХОРОШО, ещё не значит что надо обязательно делать НОВО. Ключевой момент - чем более сходен дизайн/интерфейс с остальными сайтами - тем легче он воспринимается юзерами.
А это очень верно подмечено!
Непонятно, стоит ли пытаться так четко очертить последние тенденции в дизайне уже заезженным и до конца неопределенным понятием "Web 2.0", но в целом статья ситуацию отражает, хотя вот пункты "Бесплатно все" и "Ненужные детали" - ерунда какая-то.
тонко!
в мемориз :)

2 andrewmaster, ega - перечитайте еще раз ;)
Были на хабре статьи и по-удачнее про дизайн вебдванольных сайтов…
Как жаль, что меня здесь тогда не было =) Буду стараться, обещаю =))
Тысячи их! И все одинаковые.
Если в Веб 2.0 акцентируют внимания на дизайн, так вот я подумал что Виста была б она сайтом, ее также можна было б назвать Веб 2.0

Иногда кажется что на Хабре без буквосочетания Веб 2.0 невозможно прожить и дня :)
ИМХО
В веб 2.0 акцентируют внимание, в первую очередь, на подачу информации, ничего лишнего чтобы мешало восприятию полезной инфы...
Поэтому стоько свободного текста, крупный шрифт и в большинстве случаев темное на светлом...
Иногда слаживается впечатление, что некоторые комментарии оставлены просто в плохом настроении или от нечего делать.. Мужик старался как мог, чтобы донести детали, поделится- а его поливают... Разве ж он плохого вам советовал? Я ему + ставлю. Я сам дизайнер и такие статьи помогают мне правильно развиваться!
Мужик пересказал старый анекдот, который давно никого не смешит.

http://pavlik.livejournal.com/36870.html
слаживается-налаживается? =)
к сожалению, такие статьи вводят вас в заблуждение и отучают думать.
ufoby, пожалуйста, объясни свою точку зрения. Если это действительно так, то Твои доводы помогут многим людям в дальнейшем написании статей. :)
я думаю, что стремление к написанию статей похвально. эта статья хороша в качестве развлекательной для людей, не имеющих отношение к дизайну. но плохо, когда моменты, здесь написаные, восринимаются людьми как руководство к действию. потому что суть дизайна не в оформительстве (это декоративно-прикладным искусством называется), а в проектировании. и прежде чем начинать рисовать закргленные уголки с отражениями надо бы подумать о стуктурировании информации, тематике и целях сайта, принципах вёрстки и цветовых схемах.

сегодняшняя ситуация такова, что среди практикующих дизайнеров существует дефицит собственного мнения и здравого смысла. это происходита из-за отсутствия глобального образования, сформировавшейся трации и культуры в профессии и существования дефицита на рынке труда. к сожалению, для того, что бы проектировать сайты, которыми люди будут пользоваться, достаточно ничего не знать кроме двух кнопок в фотошопе.

в этой ситуации подобные статьи представляют опасность для начинающих дизайнеров. для них информация, здесь изложенная, воспринимается как знание, от которого в дальнейшем придется отталкиваться. гораздо полезнее, если бы на её месте была статья, скажем, про типографику.

т.е. я хочу сказать, что меня расстаривает, когда я вижу такие строки: «сам дизайнер и такие статьи помогают мне правильно развиваться». по ним совершенно очевидно, дизайнер перед нами никакой и эта статья только усогубит положение вещей.

а что же до улучшения качества статьи, то мне кажется, достаточно сделать вывод, который бы гласил, что эти все оформительские элемнты хотя и ассоциируются сегодян с веб два ноль, но на самом деле ничего не значат. потому что в веб два ноль сайте главное функцианальность, а в дизайне не уголки, а визуальная поддержка этой функциональности. и еще потому, что существуют масса успешных веб два ноль проектов с дизайном, не имеющих вышеописанных признаков.
Ну вот, хоть один человек, обосновал свою критику. Это похвально =)

На самом деле ufoby, дизайнер, не имеющий собственного мнения и стиля, всегда найдет объект для подражания и Ты это прекрасно знаешь. И пусть он лучше читает такие статьи, разработанные профессионалами, нежели статьи, написанные на коленке.

Но вот для дизайнеров с собственным мнением тоже две стороны монеты. Я, когда начинал заниматься веб дизайном, от противного всегда пытался сделать что-то совершенно непохожее на то, что уже прижилось в массах. Я скажу, через многие пытки я осознал, что нельзя ни в коем случае игнорировать то, что уже стало удобным. Необходимо это модифицировать.

Чтобы идти впереди своих конкурентов, нужно знать всё о них. И нужно знать пути их успеха. Кругозор дизайнера - это то, что он видит вокруг. Хорошо, когда он это еще и анализировать может. Если нет, то, что ему не пиши, он, как был среднечком, так им и останется.
Весь этот вебдванольный дизайн ближе, как мне кажется, западному интеренету. Вся эта пестрата пластиковых сайтов одинаково тошнотворна. Хотя я очень уважаю технологии 2.0, но русский менталитет другой и требует немного другого подхода.
Ага, другой подход - вместо лого - портрет солнышка нашего незакатного, и во всех названиях вместо "2.0 beta", пишем "суверенный".
"Суверенный Яндекс", "Суверенный дизайн", "Суверенные шрифты с ВООТ ТАКИМИ ЗУБЦАМИ ПИКСЕЛОВ, Т. К. БЕЗ СГЛАЖИВАНИЯ ЭТО СУВЕРЕННО".
?

А вообще, да. Долой этот "WEB 2.0 beta", даешь наш исконный "Сеть 2,0 буки":)
Мы это давно юзаем во всю:
Весь фриланс рунета
;)
какого подхода требует русский менталитет?
После фразы
"Зеленый - неофициальный серый цвет Web 2.0"
у меня произошел отрыв бошки :(
ох уж мне этот Web 2.0 =|
эмитация новизны и больше ничего, ИМХО...
здесь кто-то должен был сказать: "чувак, ты не шаришь", - но раз уж имхо, то ладно =)
* "имитация" пишется через "и"
спасибо за статью. у вас вышло лаконично и в точку
Ай, спасибо, хорошая статья!
Сейчас как раз занимаюсь проектом web2.0, думал - как же донести до других участников, что такое современный дизайн. В голове крутились отдельные мысли, вроде крупного шрифта и красочных цветов, а тут автор собрал всё в одном месте!
Спасибище!
Че та поздновато вы... баян, так сказать. Такие статьи писались давненько, сейчас не актуально...
А ты скажи, что будет актуально, я с удовольствием напишу =) Эту статью мы с Джонатаном написали не вчера, а несколько месяцев назад. Как видишь, кому-то она понравилась, а значит статья до сих пор имеет некую ценность. Делая труд, я расчитываю прежде всего на то, что он кому-то принесет пользу, я делюсь собственными выводами и анализом с другими людьми, чтобы им не надо было изобретать велосипед. Разве это плохо? =)
есть какой-нибудь, желательно бесплатный, софт, чтобы рисовать такие вот "вебдванольные" элементы оформления?
хотелось бы чего-нибудь несложного, графического интерфейса, чтобы мышкой побыстрому набросать элементы.
хотя бы элементарные прямоугольники с разными типами бордеров и корнеров.
diamant, лучший спутник любого дизайна - это хороший графический редактор, например, Adobe Photoshop, хорошие навыки и оригинальность. А из бесплатного могу Тебе посоветовать бесплатный создатель логотипов-шутка: http://www.h-master.net/web2.0/ =)
бесплатный - не обязательно.
графических редакторов у меня полно, мне нужен именно редактор html/css, для создания шаблонов, которые я потом буду заполнять на php. я не дизайнер, и больше всего времени у меня тратится именно на рисование приличного интерфейса - набор тегов и стилей вручную, потом подгон под разные типы броузеров :(
за логокреатр спасибо, лого уже есть :)
Что я могу посоветовать, это искать шаблоны для Dremweaver'a или прочих редакторов. Может, что найдется.
шаблоны здесь - это наверное не шаблоны, как они есть в MS Word, а шаблоны для php, что-то типа Smarty, только мои собственные классы.
мне нужно что-то типа Delphi/Visual Basic. в них я мог за полчаса нарисовать интерфейс, и потом сосредоточиться на логике. а теперь я сижу три дня, рисую. мне нужно нарисовать список записей из БД, и 17 разных формуляров на много полей для ввода данных :) сижу, рисую формуляры..
А ссылочка - то битая =)
Статья ни о чем: «Что вижу, о том и пою». Поймите, дизайн начинается с работы мозгов, а не в познании «33 секретов».
Кто бы сомневался =) В комментариях я и призываю придумывать что-то оригинальное. А опыт других корпораций нужно учитывать, создавая что-то новое. Может быть, Ты не согласен?
веб 2.0 — это функциональность, а не уродливые третесортные рюшечки.
Иллюстрации к статье просто потрясающие.
Думал, что читаю что-то из юмора, но, вроде как, все серьезно.
Там скрины с сайтов 1995 года, наверное, да еще и с америкосовских.
Оглянись вокруг. В 1995 году люди еще толком не знали, что такое веб дизайн =)
Sign up to leave a comment.

Articles