Pull to refresh

Еще один вид СМС-мошенничества — доведение до белого каления

Reading time1 min
Views1.8K
Всплыл сегодня еще один вид смс мошенничества, основанный на социальной инженерии

Ситуация развивается по следующему сценарию:
— с некоего номера (не короткого, простого сотового номера, в случае о котором я веду речь — "+7 916 100 09 73") начинают приходить СМС;
— СМС с одним и тем-же текстом — конкретно «значение датчика объёма больше нормы». Вроде безобидный текст, наводящий на мысль что кто-то где-то ошибся и вбил номер жертвы в какой-то системе уведомления;
— Но! СМС приходит день, два, три каждые минут 10-15, что с вероятностью 100% доводит владельца телефона до белого каления

Что сделает владелец телефона в данной ситуации? Позвонит по обратному номеру или отправит туда СМС с текстом «сколько можно!», верно? Думаю да. Так вот либо после звонка на этот номер (на том конце — тишина), либо после смски в его сторону (безответной, естественно) итог — минус 500 рублей на счету!

UPD: значит так, ситуация разъяснилась, я сейчас наверно соберу всю плохую карму с форума но все же наберусь смелости сказать как есть:

— это не смс мошенничество, я поднял ложную тревогу сделав поспешный вывод
— номер действительно датчика. это действительно датчик объема. этот датчик установлен в машине которая стоит на открытой стоянке, с падением температуры объем воздуха в машине действительно уменьшился о чем датчик начал честно спамить девушку. чья именно там машина я не стал выяснять, думаю это не принципиально :)
— выяснилось это так — компания которая занималась установкой перезвонила девушке и принесла извинения. возможно они читают хабр, тогда всем присутсвующим — спасибо!
— куда пропали ~500 рублей со счета сказать не могу — детализацию пока «жертва» не заказывала. но точно не по причинам описанным в топике. налицо совпадение совпадений.

сорри :)
Tags:
Hubs:
Total votes 187: ↑140 and ↓47+93
Comments154

Articles