Pull to refresh

Comments 18

Полностью согласен с видением ситуации товарищем Жилем. Это как дети с не затуманенным стереотипами и клеше мировосприятем, порой, делаюст самые выдающиеся открытия, до чего взрослые просто не смогли ы «спуститься» в виду своего опыта и своей учёности.
Спасибо, про неудачи бы по подробнее (последний абзац). Как их решали? Слышал историю не лучшего первого запуска Evernote, интересен опыт.
ссылкой не поделитесь?
общие рассуждения, пиар…
ну так как они подбирают команду? для «берут людей без опыта» не нужна целая статья
К чему в конце поста ссылка? Вы правила постов на хабре читали?
Ему можно — карма позволяет :)
Очередной топик на тему: "… Стартап должен быть… бла бла бла… стартап"
Стартапам нужны люди творческие. Я бы даже сказал генераторы фантазии, а их уровень профессионализма остается на заднем плане. Вызвано все это тем, что стартапу не нужен по большому счету продукт, как абсолютно верно замечено в статье задача стартапа отжать 10 лямов инвестиций у инвестора, а не принести на туже сумму прибыли. Вы мне скажите, что за проект в интернете может стоить 10 миллионов долларов? Инновационные разработки в ИИ или очередная распиареная хомпага с красивыми картинками и псевдоуникальным функционалом? Вот отсюда и проблемы с подбором персонала — стартап бизнес на понтах.
Вы правы во многом, но это естественно, ведь создать в итоге продукт можно только отжав несколько лямов инвестиций.
Средний продукт достаточно продвинутого уровня зарубежом с нуля разработать обходится до 5 миллионов. 10ка это слишком много, как на мой взгляд.
Да, многовато. Но, мне кажется, эта сумма рассчитана не из прямой необходимости проекта, она олицетворяет собой ширину пасти инвестора.
Имея опыт работы со стартапами, могу заявить, что для того, чтобы подписать контракт на 2млн долларов с крупной американской корпорацией (ну например ЦИско, Сан, тот же Гугл, Майкрософт) надо как минимум полгода вести переговоры и затачивать проектпод них коллективом от 10 человек, во главе которых стоит пара американцев с зарплатой в 100к+ в год. Серьезная мировая ПР компания для стартапа уровня Сисмик или около того — стоит от 100к баксов + рекламная поддержка будет стоить 1м+, серехный стартап, у которого 1М+ пользователей тратит в месц на хостинг на том же амазоне 50к+ в месяц, а если строит свой датацентр — то на порядки больше.
При этом разработка на этих этапах жизни стартапа не превышает 10% биджетов.
Имея опыт создания стартапа, могу заявить, что мне было бы достаточно $700 000.
Ну вобщем есть два подхода к делу стартапов:

Первый «менеджерский» Вы как раз его тут описываете вроде как? За какую такую идею Вы собираетесь набирать людей в стартап?

Вы проценты им предлагаете от будущих «больших» денег? Или говорите, у тебя товарищ — зарпалата 1500$ и давай тут энтузиазируй :) ???

Про людей без опыта вообще не понял, это как? Для того чтобы велосипед с квадратными колесами собирать?

Ну а второй подход, основанный на энтузиазме, это когда есть небольшая команда единомышленников-профессионалов, которые реально делают СВОЕ дело. Делают свой дальнейший БОЛЬШОЙ бизнес и доводят его сами до «состояния стояния», тут уже совсем иное дело, все удачные на моей памяти стартапы были сделаны именно вторым методом… Первый метод считаю изначально фэйловым…
В последнее время все чаще вижу, что в качестве меры успешности стартапа используется «получил X инвестиций». Между тем об успешности можно говорить только тогда, когда бизнес уже приносит прибыль.
Инвестиции говорят только о том, что какой-то дядя с большими деньгами поверил в идею проекта. Есть множество примеров, когда стартапы, получив даже большие денежные вливания, все равно закрывались. Один из самых ярких, которые я знаю — Joost (закрыт в 2009)
> Если кто не знает, то этот стартап, основанный украинцами, в октябре поднял 10 млн долларов инвестиций.

у нас где-то год назад одна компания накупила через PO (purchase order — это такая форма, когда ты получаешь продукт немедленно, а оплачиваешь в течение 30 / 90 суток) лицензий. часть оплатила, а часть — нет. я долго их долбал, пока мне приватно человек, отвечающий там за финансы, не сказал: «брат, пойми, мы взяли инвестиции и от инвестора тут сидит человек и смотрит, куда идут деньги, мы никак не можем сделать отличный продукт, поэтому у нас маленькие зарплаты, и кроме как на них, деньги никуда потратить инвестор не разрешает».

мда, подумал я, на мед такая жизнь не похожа.

10 млн. — да, вроде круто. но на каких условиях? ;)

> Ведь в стартапе нет места созданию продукта «шаг-за –шагом».

мда? круто. а я думал, что стартап сперва придумывает продукт, потом делает его в рамках первой итерации, потому смотрит на отклик пользователей, формализуем улучшения, улучшает и т.д.
хотя причем тут стартапы вообще, об этом на курсах по проектированию ПО рассказывали еще в те времена, когда и слова-то «стартап» не существовало.

> Если говорить о Viewdle, то неудачи мы терпели много раз. Четыре раза мы были в ситуации, когда приходило время платежей, а на счету компании не было денег. И столько же раз мы начинали все заново

т.е. вы не платили по счетам?..

вообще, всегда интересны подробности. ведь никто не пишет, и вы не пишете, а что делать, если пришли счета, а у стартапа нету денег. не из-за этого же вы стали искать инвестора? ;)
Есть такая концепция Instant Creative ('Быстрорастворимый креатив')
Т.е. Человек или команда должны хорошо владеть life cicle производства продукта
и как только появляется идея, ее нужно воплощать за 2 часа.
Соответсвенно команда должна быть ровно такой чтобы обеспечить воплощение.

Sign up to leave a comment.

Articles