Pull to refresh

Идея соц-проекта. Рабочее название «Разборка»

Reading time 2 min
Views 618
Суть. объединить информацию, обсуждения, оценки о каких либо конфликтных/спорных/непонятных событий.

Как. Устроители и участники (возможно ограниченные рейтингом) задают поле обсуждения события, скажем базовую новость-статью, — ТЕМУ. По ТЕМЕ участники вольны добавить к базе компоненты:
— ФАКТЫ / подтвержденная информация (решение о достоверности — особый вопрос, вероятно потребуется статус «доверия»), а также хроника развития событий
— ССЫЛКИ / новости, рассуждения о теме, обсуждения в блогах
— СУЖДЕНИЯ / в виде некоторых утверждений длинною в предложение-два, которым участники могут добавлять рейтинг (по сути скрытое голосование), кроме того суждения могут иметь ЗНАК соотносящийся с базой: "+" (за), "-" (против), «х» (негатив, обе стороны неправы), "=" (не стоит внимания)
— ОБСУЖДЕНИЯ / классический форум
— АРГУМЕНТЫ / небольшие обоснования, тоже с «рейтингом логичности»

Теперь самое интересное - связь этих компонентов: на сводной странице мы видим сверху ТЕМУ, под ней ФАКТЫ (блог-список статей) и ССЫЛКИ. Ниже, разделенные ЗНАКОМ, скажем, на двое соответствующие АРГУМЕНТЫ, СУЖДЕНИЯ. И совсем снизу ОБСУЖДЕНИЯ.

В данном случае описано 4 ПОЗИЦИИ, но вероятно по рейтингу стоит выделить 2-3. Словом, стоит тут подумать с визуализацией. Вероятно надо сделать несколько схем. Например: слева +, справа -, снизу х, а = либо еще ниже, либо не как поле а другими визуальными средствами. Ну это вообще-то частности — на практике видно будет.

Итого. Пользователь «с корабля на бал»: сразу же видит ТЕМУ, читает ФАКТЫ и хроники, голосует за СУЖДЕНИЯ и (если не видит достойного — выносит свое), оценивает убедительность АРГУМЕНТОВ (если желает обсуждает данный АРГУМЕНТ в ОБСУЖДЕНИИ АРГУМЕНТА), читает и высказывается в ОБСУЖДЕНИЯХ СУЖДЕНИЙ и ТЕМЫ.

Зачем.
Ненавижу люблю бестолковость классических «больших обсуждений»: Статья… и 300 страниц комментов. Ну не смогу я это прочесть! Да и надо ли?

Хочу — знать главное! Что, где, когда, зачем, отчего, с каким счетом (в т. ч. сколько дали) и что из этого вышло. Ну и может быть захочу сказать свое «Да» или «нет», нажав сакраментальную [+Web2.0-] кнопку. И, вероятно,
я такой не один…

Пока в подобных случаях использую Гугль. А хотелось бы зайти на такую вот Разборку.

Реализация. Остается сказать о «заводиле» подобного сервиса. Он, как говорится, должен быть готов… Прежде всего к перегрузкам. Дело несомненно будет жаркое. Будут проверены на прочность хостинг, надежность и безопасность базы данных проекта. Вероятны скандалы, давление, судебные иски. Видимо, новичок не осилит. Зато популярность… Уф-ф, только подумать, дух захватывает!

Достаточно обеспечить реализацию идеи, удобный интерфейс и доверие аудитории. Контент сам придет.

Как идея? Что скажете по возможностям реализации? А может уже где есть?

PS Планировал поместить в какой-нибудь коллективный блог, но пока кармой не вышел. Опубликую текст как есть, без форматирования и пр. штучек потому как новичок. Надеюсь, его потом можно будет поправить.

У меня есть и другие подобные мысли, вдруг кому будут полезны… Да и если бесполезны — прошу тогда минусовать, чтобы думалось в правильном направлении. :)
Tags:
Hubs:
+16
Comments 19
Comments Comments 19

Articles