Pull to refresh

Comments 72

UFO just landed and posted this here
у нас нано-технологии с кирпич…
Надо заметить, что несколько тонн щебня на орбите творят чудеса с вражьими спутниками ;-) Кирпич — крупновато, а вот щебень, гвозди и т.п — вполне себе нанотехнологии :-D
Для начала нужно разработать щебенку с системой автоматического самонаведения и распознавания «свой-чужой», иначе чудеса будут происходить не только с вражьими, но и со своими собственными спутниками.
Ну это же отличный нанопроект получается! :-)
А если серьезно, не думаю, что параметры орбит своих и чужих сильно похожи. Вполне может получиться целенаправленная атака. Ну и наверняка противник будет уничтожать или выводить из строя «наши» спутники, а в такой ситуации щебень будет не лишним и уж точно дешевле навороченных средств другой стороны.
UFO just landed and posted this here
Это ссылка? Если ссылка, то не работает
Это шутка. Но, видимо тоже не работает :(
Шутка работает, ссылка пока нет :)
UFO just landed and posted this here
Большое спасибо всем заинтересовавшимся, следующий материал планирую на выходные
По поводу последнего пункта вспомнилось
Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности, и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл! © ДМБ
Вы абсолютно правы — десантники не шутят. Эта фраза очень близка по смыслу к требованию боевого устава морпехов США: «maneuver… is a „warfighting philosophy that seeks to shatter the enemy’s cohesion through a variety of rapid, focused, and unexpected actions which create a turbulent and rapidly deteriorating situation with which the enemy cannot cope.“
Только нужно не перекапывать ландшафты вручную, а постоянно менять их
UFO just landed and posted this here
В бумажной Компьютерре (царство ей небесное) одну тему номера посветили ТВД, очень интересная концепция.

Похоже, для пиндосских генералов война быстро станет похожа на RTS типа Старкрафта.
5, Shift-4, A, кликнуть по левому флангу врага.
F6, выделить мышкой взвод рабочих, направить возводить базу.
И так далее.

Представляю себе микроуправление на таком уровне — выделил солдата, посмотрел через его «глаза», направил «за тот холмп держать позицию».

Добавим сюда экзоскелеты, и можно научно-фантастические фильмы снимать прямо во время учений.

Русские хакеры с интересом наблюдают за разворачиванием ТВД :)
По сути их представление о сетецентричности прямо противоположно нашему, изложенному бумажной компьютеррой. В основе американского подхода — минимум командной информации, максимум — контекстной. Есть поговорка такая — «думай глобально, действуй локально». Каждому бойцу нужно дать по максимуму текущую (в онлайне!) информацию о ситуации, дать ясные задачи — и максимум свободы в выборе методов их достижения.
Напомнило — когда Американцы пришли «насаждать демократию» в Ирак, перед началом насаждения вырубили гражданскую GPS-навигацию.
Ну чтобы дезориентировать врага.
Оказалось, что армейские GPS не удобный, глючный и их всем не хватало, и сами пиндосские солдаты закупались за личные деньги гражданскими gps и ими пользовались — в итоге дезориентироваными оказались и сами нападающие.
Пришлось включить гражданскую навигацию обратно.
UFO just landed and posted this here
Здесь есть глубокий смысл, что по-настоящему обкатанной технологией становится то, что открыто, а закрытость — шанс стать неудобным.
Очень похоже на американские принципы управления экономикой. Максимальная свобода и прозрачность для бизнеса.
Скорее, роботов, а не экзоскелеты. Железяка что, сломалась и уй с ней, а обученный оператор получил новую и пошел кромсать вражин дальше.
Ситуационная осведомленность, сетецентричность — облачные технологии и все современные шаги в развитии геосистем в таком контексте приобретают иной смысл. Классические задачи, решаемые системой IT технологий никто не отменял, просто власть о них часто забывает в погоне за легкими деньгами.
Побольше таких серьезных статей на Хабре!
Написал коммент к старому топику о продаже Новелл, но там все уже дохлое, хочется здесь услышать мнения. Все нижеследующее — оттуда (http://habrahabr.ru/blogs/finance/108606/#comment_3444409)

А вот смотрите какая интересная тенденция…

Кто покрупнее — скупает более мелких, затем они сами покупаются более крупными — и т.д… — в итоге все идет к Глобальной Информационной Корпорации, которая будет контролировать все и вся — целые страны. Удобно?

И если информационный ресурс окажется «у них», то «у нас» — нефть, газ и природные ресурсы. Думаете кто-то нам за них горит желанием что-то дать?

У нас везде, во всех госконторах, во всех банкоматах стоит тот же Windows. И оружия никакого не надо, правда? И это при наличии открытых систем, которые по всем параметрам не хуже. «Глобальная информационная безопасность страны» — что-то я не слышал такого термина…

Думаете умные дядьки в Кремле этого не понимают? Я бы хотел на это надеяться, но у меня есть версия печальней…

Немного не в тему, но все туда же…
UFO just landed and posted this here
в России командование кибернетическими войсками в какой стадии готовности?
Кто бы знал. Систему тактического уровня вроде бы делает концерн «Созвездие», но уже из этих сообщений сразу становится ясно, что сама идеология порочна — не должно быть систем «стратегических» и «тактических», существующих сами по себе. Система нынче является системой только в том случае, если она едина для всех ярусов системы управления.
Результаты испытаний системы «Созвездия» в Алабино, о которых много писали — похоже, безрадостные.
Ну а о кибервойсках как таковых в МО РФ вообще слышать не доводилось. У них, к слову, в ВВС есть целая кибернетическая армия — 24 Air Force, уже полностью боеспособная.
хочется верить, что они все-таки появятся в ближайшем будущем
UFO just landed and posted this here
Предлагаю ввести тег «Старый-добрый хабр» и метить им все годные, качественные и интересные статьи.
Так уже ввели — он выглядит как звездочка под топиком. Кликните ее и тег проставится. Только он не пишется явно. Чтобы никто не догадался.
ничаво, после первой же серии взрывов в атмосфере и ближнем космосе генералы сразу же спустятся на землю.
Ведутся работы по коммерциализации защиты от EMP. По-крайней мере в космосе-то, все защищено :).
А вот промышленности на одном полушарии земли не поздоровится!
А у нас есть что-то подобное? Что, так называемые, космические войска есть — по телику иногда говорят. А вот про киберчасти в российской реалии — это фантастика? Кто близок к теме, поделитесь. В мое время, когда довелось отдать часть жизни РА, компы были такими, что слезы текли. Изменилось в войсках что-то или те же 133 «пни» стоят у наших киберзащитников.
Есть шанс, что в РФ просто все гораздо более секретно, вот и создается впечатление «отсутствия». В РА не служил, но про закрытые города слыхал.
Да, я как раз сегодня тоже для себя этот блог открыл.
Есть еще забавная страничка Армейский интернет А по запросу «Warfighters Information Network» гугл много чего интересного показывает
Этот топик поднял уровень моей паранойи на порядок!
В принципе управляя потоками данных транслируемыми через спутники уже сейчас можно контролировать биржевые торги, а с ними и цены в розничных магазинах. Не надо объявлять войну, чтобы разорить бизнес или взбунтовать народ противника.
Что говорит международное законодательство по этому вопросу? Похоже мир просто не готов контролировать такую гонку вооружений.
Человечество неизменно. Как только построили новый, кибер-мир — так сразу стараются разместить в нем виртуальные пушки и автоматы.
у нас кибернетических войск нет, ну может и не надо «войск», хакеры ведь не расходный материал, впоне хватит парочку специализированных подразделений в ФСБ, а вообще это просто расширение информационного поля деятельности для войск связи или чего-то подобного, просто новый уровень коммуникации.
> "… это просто расширение информационного поля деятельности для войск связи или чего-то подобного, просто новый уровень коммуникации..."

увы, совсем не только. Теперь это и еще и сбор данных — продуктом космической группировки почти на 100% является информация. Но она не просто циркулирует в космосе, она там еще и создается. И коренная смена задача агентства геопространственной разведки США (NGA), о которой стало известно всего месяц назад и о которой стоит рассказать отдельно — тому пример.
«сферический театр военных действий в вакууме» О_О
я правильно понимаю, что если Сколково отстроят и запустят в эксплуатацию, то оно автоматически превращается в самый первый по приоритету объект для атаки ракетами?
UFO just landed and posted this here
Наши генералы даже не поняли бы о чем тут идет речь.
UFO just landed and posted this here
> генерал… взирает на всё это со спутника… данная фантазия может осуществиться только в войне со слабым противником, не имеющим средств радиоэлектронной борьбы, партизанского движения…

Разумеется, Вы правы — победить можно только в войне с более слабым противником. И как только наши партизаны появятся в космосе, врагам придется несладко!
UFO just landed and posted this here
И следующая итерация, терминальная стадия использования киберпространства: два генерала сидят за мониторами, рамочкой обводя свои танки и отправляя их на вражеские.
Где-то это уже было…
UFO just landed and posted this here
Приятно посмотреть на такого генерала — подтянутый, стильный, никакого живота, никакой отожранной морды. Одним видом уважение вызывает. А ведь походу ещё и умный очень.
> Одним видом уважение вызывает. А ведь походу ещё и умный очень.
Это верно, хочу перевести на русский несколько его работ, и работ полковника Бойда — те уже давно стали классикой. Интересно читать, действительно глубокие мысли
Они создают воиска, мы воспитываем и приручаем «партизанов». В нашем государстве отличные условия для ботхердеров, спамеров, малвар девелоперов, абьюзников. Осталось сделать из них людей «двойного» назначения.
В нашем случае у нас хватит ракет, чтобы в час Х превратить космические войска в космический мусор. Но вопрос в том, что если у нас не будет паритета, мы можем не заметить начало войны. Как правильно сказали выше «Наши генералы даже не поняли бы о чем тут идет речь.»

Так что это вопрос не воспитания хакеров, а вопрос обучения специалистов способных отслеживать новый масштаб угроз. Мыслить глобально и иметь представление о новых технологиях не из «одноклассников».
Не думаю, что на вирусную атаку или ДДоС мы будем отвечать ракетным ударом. Под «воспитанием» я понимаю либеральные законы, позволяющие избегать наказания за фрод, спам, атаки. То есть, фактически им дают жить, получать деньги и создавать всякие Зевсы и Кубфейсы.
Именно! Интересно, как с этим у азиатов?
Соглашусь, но замечу, что уважаемый Ursus имел в виду, что хакерские партизанские войска уже давно созданы.
Вопрос только в грамотном оформлении отношений с военными структурами и проведении регулярных минимальных тренингов (учений).
Это, возможно, главная ошибка ГШ — в упор не видеть в своей стране целый новый род войск. Пара команд при ФСБ — это не тот масштаб.
О нет, нет… Никто никакие хакерские войска не создавал. Это просто банды киберпреступников, которых вычисляют и за которыми присматривают. Они всего лишь финансируют развитие технологий для атак, воровства и сокрытия. Вот эти технологии и их создатели и интересны в военном плане. Но, как и любые нерегулярные формирования они весьма сложны в управлении и плохо поддаются прогнозам. Формирование отдельной военной структуры и оперативная работа ФСБ друг другу не помешают.
Red! Red!!! Это Green! Вызывайте админа на левый фланг в пятый взвод! там у командира BSOD на визоре выпал, не может командовать и у всех разведчиков вирусы в системе целеуказанияния! срочно MilSymantec обновлять!
Всё описанное сильно напоминает сюжет романа «Фиаско» Станислава Лема. Рекомендую всем к прочтению. Как бы нам не докатиться до уровня цивилизации «квинтян» из романа, которые как раз вот такую войну и развернули. Только свернуть обратно уже не смогли…
В полне возможно, что в будущем кибернетические войны приведут к сегментации Интернета. Те страны, которые не будут обладать данным типом оружия, вынуждены будут пойти на этот шаг, дабы невелировать преимущества более сильного противника.

Тогда будут происходить атаки на вскрытие этих закрытых сегментов.
Сегментация, говорите?
Венцом мобильного интернета является трансформируемая спутниковая система связи нового поколения TSAT, интегрирование с которой запланировано на 2016 год. Если все произойдет по плану, то после 2016 года Армия США получит широкополосный доступ (до 10-100 Гбит/с) в любой точке земного шара. Будет ли этого достаточно Пентагону, который на сегодняшний день имеет в своем распоряжении свыше 7 млн. компьютеров, объединенных в 15 тысяч сетей с помощью 21 спутникового шлюза, — покажет время. Ясно только одно — 6 миллионов несанкционированных попыток вторжения в сутки, которые регистрируют специалисты Киберкома (Defense Department’s Cyber Command), не предел для любителей чужих тайн.

freelance4.narod.ru/wint.html
UFO just landed and posted this here
интересно, а вот у нас есть такие генералы, которые думают о подобных вещах, а не только о распиле гос средств и «мигалках на больших головах»
Sign up to leave a comment.

Articles