Pull to refresh

Comments 14

1. Самба для данной роли совершенно не нужна.

2. kernel.shmmax = 143217728
kernel.shmall = 143217728 — данные значения зависят от объема оперативной памяти машины.

3. Сделаем две символических ссылки, без которых «1С: Предприятие» не сможет работать с СУБД:

ln -s /usr/lib/locale/en_US.utf8 /usr/lib/locale/en_US
ln -s /usr/share/locale/en /usr/share/locale/en_US

Первый раз слышу. Сервер 1с у нас стоит на убунте. Работает.

4. Команда dpkg -i *.deb замечательно ставить сразу пачку пакетов

5. Postgres можно взять у Эзерсофта (на данный момент пригодной для работы с 1с является 8.4.2 — выяснено опытным путем)

6. apt-get install… texlive-binaries
texlive-binaries — для чего? Опять таки там зависимость от файла, который можно найти и в другом пакете, который за собой не вытянет текс.

7. Все необходимые файлы для веб/тонкого клиента можно выяснить запустив
/opt/1C/v8.2/x86_64/utils/config_server

8. Да, платформа для Linux работает не всегда стабильно, часто возникает «падение» сервера, версии разные толком никто ничего не пишет.
Причина то известна — фрагментация памяти. Замечательно помогает ограничение времени жизни одного рабочего процесса/ограничение памяти на один рабочий процесс (в районе 1.6G).
Внезапно! Рабочих процессов может быть (и должно быть) больше одного.

Да, и без описания тюнинга постгреса или хотя бы отсылки на любую статью по этому вопросу — смысла в настройке данной связки никакого.
+ 1
Вы, конечно, правы, но я нуб, и пишу про то, что сделал сам.
1. Самба нужна если будут плоские базы. Мне она нужна была, чтобы положить файлы (патч и 1С ку) на сервер и, чтобы сделать плоские базы, об этом было в самом конце.
2. kernel.shmmax kernel.shmal — У меня как раз гиг и был. Эмм, хотя с другой стороны — ничего об этом не знаю вообще, кроме того, что это какая-то «разделяемая память ядра». Спасибо за подсказку, не напишите формулу тогда более правильную?
3. Символические ссылки нужны, т.к. когда подключаешься консолью управления сервера, то начинается «мат», говорит, что нужна локаль en_US, может быть Вы на Desktop ставили, там локали тянутся сами?
4. dpkg -i *.deb это, конечно, факт, но, насколько я понял, когда так делал, оно не смотрит на то, что эти зависимости в этом же каталоге, т.е. нужна последовательность.
5. Можно взять и заплатить Ethersoft sales.etersoft.ru/price?
6. Так было написано в статье, еще есть статьи где ссылки на другие TEX зависимости, во всяком случае, если собирать, а не брать готовый deb, то TEX точно нужен будет, я наблюдал процесс компиляции, что-то генерится с использованием TEX. Нужно ли для работы — не знаю.
7. Да, это так, оно напишет какие файлы нужны, но может не дожидаться пока оно напишет, а сразу поставить?
8. Спасибо, ничего об этом не знаю, дадите ссылку?

И, если можно, ссылку по тюнингу PostgreSQL?

Спасибо Вам большое за дельный комментарий.
* Сам, я, конечно, ничего не делал, только прочел несколько статей и собрал всё в одном месте, после того, как убедился, что оно хоть как-то работает.
все в одном месте оно уже собрано. Место называется «диск ИТС».
Нету у меня его, увы, т.к. я не 1С-ник.
Материалы эти через меня «прошли» совершенно случайно, т.к. никто «тут, где я работаю» больше вообще не в состоянии «заморочиться» с Linux, даже с Ubuntu.
1. Не плоская база, а файловая. Плоская — это совершенно другое. Файлы замечательно гоняются через sftp.
2. Формулу сам не помню. Все время ковыряю в документации на постгрес.
3. Понял вас. Просто всегда ставили в режиме «эксперт» — и на стадии установки указывали все нужные локали. А уж создавать обычную en_US — это уже на уровне рефлексов.
4. Не важно. это dpkg, не apt. Установка запускается как бы пакетно и в конечном счете все равно настройка пакетов происходит.
5. Постгрес у них можно взять совершенно бесплатно, то есть даром.
6. Зависимость идет не от TeX, а от скрипта, которые перекодирует формат то-ли шрифтов, то-ли изображений. Точно не помню.
7. Совершенно согласен — можно и сразу поставить. Но если уж взялись писать статью — то пишите статью, а не мурзилку для пионеров.

Ссылку по тюнингу постгреса можно найти на сайте эзерсофта.
Эмм. Да я как бы сам в общем-то «вселенную открыл» недавно, то есть — тем самым пионером и являюсь, поэтому выходит не «статья», а «мурзилка».
:(
Поэтому «персональный» блог, т.к. «увы и ах».

1. sftp — увы, ничего не знаю тут, как его поставить? или нужно с FTP сервера через sftp забирать?
5. Про Etersoft — а зачем тогда price? Взять то, конечно, можно, с ftp скачать.

С тюнингом всё еще сложней, даже если Google мне поможет в поиске по сайту Etersoft, то я не смогу квалифицировано понять что там имеется в виду и куда ставить ссылку.

Т.е. мне нужно поставить openssh?

По поводу ссылки и замечаний, сейчас сделаю все в UPD.

Спасибо!
как-то очень наверчено. Я году эдак в 2007-м поднимал одноэску под linux с постгресом, не помню таких извращений. В итоге одинэсник наш тогда потестил производительность и сделал вывод, что на виндах (с MSSQL в частности) оно пока быстрее работает, на том и порешили.
потому и надо тюнить постгрес и задумываться по поводу количества рабочих процессов.
да, наверное. Но как-то было не до этого, видимо, потому и забили. Да и как сказал мне одиэсник, прграммисты платформы 1C типа не умеют под постгрес пока писать, привыкли к MSSQL, лучше получается. Вот и правильнее было использовать в бою стандартные решения, проверенные. С тех пор прошло три года, может и поменялось чего. Хочется верить, по крайней мере.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles