Pull to refresh

Comments 37

Раз уж «изделие не секретное», может скажите что за тренажер?
Люблю отечественные военные названия! Они прекрасны своей издевательской… иронией, чтоли.
/me шмыгает носом и утирает слезы

Это же надо: Зоопарк! И ведь не поспоришь!

ЗЫ Простите, нимагуумираю…
а это чтобы враги тоже не могли и умирали )
Да, тяжёлая огнемётная система «Буратино» и электрошоковые устройста (ЭШУ) «Ласка», «Ласка-2» и «Ласка-Супер»…
Может, Ласка имелось в виду животное?
Животное, угу. У этих ребят (НПО Специальных материалов, основано в 1991 году на базе специализированного научно-исследовательского института министерства оборонной промышленности) такое чувство юмора, посмотрим в каталог:

Пулеулавливатель «Притон».
Наручники НЕЖНОСТЬ, ПРИКОЛ, БУКЕТ. «Прикол» — это, кстати, со стационарным креплением, «прикалываемые» к стенке.

Вы бы слышали внутренние кодовые названия проектов (хотя там говорят «заказов») — такое впечатление, что их генерит рандомайзер по всему словарю русского языка (с филиалами из латыни и греческого).
Называть не буду, хз, мож они до сих пор секретные :)
Это Вам еще повезло что до этапа ГИ изделие более-менее заработало. Когда изделие работает только на бумаге (представьте себе бывает и такое) процесс ГИ выглядит еще интереснее.
Позитивная история. Хочется верить, что все было действительно продуктивно и полезно. А то, знаете ли, уже с первого абзаца внутренний голос пессимиста нашептывает: там наверняка дальше про распил будет, или невежество или… или про поросенка Петра! Но самое позитивное во всем этом то-- что все таки в армии тоже что-то обновляется. Может, медленнее чем надо, но все же…
Выяснилось, что резервирующие приборы функционируют не верно, а с ними еще часть важных приборов, без которых нельзя полноценно работать.

А почему? Условия использования различались или недостаточно тестировали перед сдачей продукта?
Недостаточное тестирование и сокращенные сроки дали о себе знать
Судя по всему все это было в — Учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск.

Я так понимаю тренажер какого-то артиллерийского комплекса?
Именно! Сверху я привел ссылку на википедию
> Все выявленные замечания можно было ликвидировать еще до ГИ

Это в принципе невозможно. Подобные комиссии считают своим долгом внести «ценные замечания».
Комиссия вносила ценные рекомендации. Их реализация остается на совести разработчиков, а вот замечания необходимо ликвидировать за свой счет.
а фото есть? очень интересно посмотреть как этот «монстр» выглядит:)
Вот фотографии официального разработчика боевой машины: фото. Там в конце есть фото рабочих мест. Свои фотографии давать не буду, а то мало ли что…
О да, НСД… Военные просто обожают эту аббревиатуру. И причем слышал я её исключительно от военных и видел в учебниках написанными военными.
А по поводу тренажера — удивительно что он вообще существует. А то начитавшись последних постов про тотальный распил, складывается впечатление, что у нас все разработки существуют в виде бумаги — белой в столах и зеленой в карманах.
ФСБ тоже любит эту аббревиатуру.
Я буквально 4 месяца назад уволился из 1000 УЦ (Видимо там проходили испытания). Честно не представляю как это могло проходить. Настолько все неорганизованно в армии.
Текст вызывает осторожно-радостное удивление: был разработан нужный, современный, реально работающий комплекс, были проведены нормальные испытания, получены ценные замечания, прибор реально заработал(!), взятки проекта не коснулись. Неужто так бывает?
Ну да, не коснулись. Некая заинтересованная сторона пыталась провалить испытания по формальным признакам, чтобы в дальнейшем разработчику неповадно было заказывать документацию не у «нужных» людей, а у тех, кто делает лучше и дешевле. И если испытания не провалились, то это ещё не значит, что нужные люди не получили свои отступные за то, что отстали с придирками.

А по-моему весьма показательно. При подготовке бумаг компания разработчик не обратилась в контору, которая делала документ просто за деньги, а обратились к тем, кто его сделал качественно и взял адекватную за это плату (лично я так ситуацию, как оно на самом деле — знают только участники).
Ребята не только разработали прототип, но делали всё, что бы оно «взлетело». Чины в погонах (некоторые, как минимум) были заинтересованы в данном тренажере — раз уж лично внутрь залезли.
В итоге проект с минимальным числом попилов и фальсификаций (или не вообще без оных).
Если каждый будет с ответственностью, а не пофигизмом относиться к свой работе — то общей уровень бардака определённо снизиться.
Разумеется, конечный исполнитель искал тех, кто сделает лучше и дешевле — ему же за это отдуваться и рисковать проектом. Но кто знает сколько уровней прошли деньги от бюджета до конечного исполнителя, сотрудник которого поделился с нами своей историей? «Сжатые сроки», «нехватка ресурсов» — признаки либо суперэффективного тендера, либо того, что выигравшая конкурс организация нашла субподрядчика, который нашёл субподрядчика, который нашёл наконец исполнителя, но было уже поздновато, зато было обещано, что «при приёмке» их «прикроют», ведь не сдать уже распиленный проект нельзя. Как верно заметил кто-то в комментариях выше, «это ещё повезло, что к моменту госиспытаний проект не только существует уже не на бумаге, но и исполняет базовые функции»…

Но, конечно, очень хочется верить, что сжатые сроки и нехватка ресурсов — следствие сверхэффективного тендера, который в плотной и честной борьбе выиграла компания, поставившая проект.
UFO just landed and posted this here
Приятно встретить на хабре коллегу :) занимаюсь тем же самым, только к сожалению в более закрытой области…
Вообще хотелось бы заметить, что в последние года материально-техническое оснащение наших войск в части программно-аппаратных тренажеров заметно улучшилось.
Если еще лет 5-6 назад, компьютерные тренажеры делались для стремительно устаревающей техники, да и то по причине выхода из строя штатных обучающих средств, то теперь зачастую создание тренажерно-моделирующих комплексов начинается параллельно, а то и раньше самого изделия.
Даже более того, до военных начинает доходить, что дешевле погонять и отработать изделие на модели и тренажерах, чем потом вносить изменения на живом железе!
Как у вас все хорошо было, несколько лет назад все было гораздо хуже, начиная от не совсем трезвой высшей комисии которая смотрела на тренажер 5 минут и обратно на банкет, заканчивая ужастно глючным железом (мы только софт делали) ну и питание за свой счет. Очень надеюсь, что это именно нам так не повезло и сейчас все на порядок лучше стало (в 90-е вообще говорят что за 2 ящика коньяка приемка проходила). Хотя именно боевые офицеры оставили крайне положительное впечатление людей которые знают свою работу.
Боевые знают настоящую цену.
по моему во всей военной документации изделие «чье имя нельзя называть» пишется символично с большой буквы — Изделие :)
Я после своего опыта участия в сдаче изделий, люблю перечитывать рассказ Ветеран — почему-то греет душу, что так почти у всех :)
Очень впечатлен! Не знал, что в российской армии всё так хорошо и на высоком уровне! Остается надеятся, что так везде, а не только вокруг Москвы.
Не обольщайтесь, это не высокий уровень. Так далеко не везде. Все проблемы описаны выше. Но становится лучше, хотя заказов тренажерной тематики все меньше.
То что описано — это не проблемы. Ну да, какая-то из сторон борется за влияние, есть немного бюрократии. Такие проблемы существуют где-угодно. Но результат впечатляет.

Вот если бы так было по всей России, это было бы совсем другое дело.
Если бы без «если», было бы ништяк )
Sign up to leave a comment.

Articles