Pull to refresh

Comments 99

Данный топик публиковался мной по просьбе одного хабрачитателя ранее, но администрация Хабра сочла его за попрошайничество для получения инвайта и с публикации сняла с соответствующими наказаниями. Сам автор, до этого аккаунта на Хабре не имевший (но все же сумевший его получить), опубликовать его за вот уже более чем за 2 месяца не возжелал, поэтому это делаю я, дабы отличный материал не пропал даром, а то хабрапочтой был получен не один десяток писем с просьбой вернуть материал, когда-то добавленный в избранное.

Также в свете последних событий с ICQ этот топик мог немного потерять актуальность и обзор Jabber-клиентов был бы более уместен, но фразу про мышей и кактус вы и сами прекрасно знаете…
Нам с вами не видно, сколько полезного материала «пытается» попасть на хабр путем публикации постов за тех, «кто не может». Я допускаю, что много кала валится и поэтому НЛО так агрессивно к этому относится. Однако, если причины иные — грустно, есть много полезного материала, который мог бы появиться и много толковых людей, мотивированных писать полезности, которые еще не имеют этой возможности. Получается, что заработать эту возможность можно только через песочницу, в которой наверняка очень мало обладателей инвайтов обитает.
поэтому в песочницу частенько летает НЛО
В последнее время часто натыкаюсь на статьи, кот. удалены с хабра. Гуглишь, видишь ссылку на хабрастатью, думаешь, «ну наконец то нашел», заходишь, а там «пользователь удалён/заблокирован»… Очень много хороших статей пропадает… жаль.
Можно посмотреть в кеше гугля/яндекса. И если статья стоящая — перепостить её заново.
Если автор опубликован на первом фото — тогда всё понятно. Понимаем и молчаливо одобряем (я от имени хабралюдей мужского пола).
Знаете, я, как автор этой статьи, смотрю на ситуацию немного по-другому.

Со стороны хабрапользователей, они получили старую и очень устаревшую информацию, которая просто собьет людей с пути. Из-за обновлений в icq, многие старые клиенты просто перестанут работать, да и их функциональность весьма сильна изменилась. Тот же Mail Агент, на сегодня, это — лучшая аська, а об этом ничего не написано.

Со своей стороны, я не получаю никакого уведомления от вас (что сделать было легко) и вижу свою старую статью без какого-либо указания на мое авторство (что немного обидно). По сути дела, это мое право, хочу я ее публиковать на хабре или нет. Я бы давно ее отпостил, но мне не хватало немного кармы, поэтому я временно отошел от дел, а заработать карму, просто публикуя комменты, сложно. Я бы с удовольствием доработал ее и актуализировал, но у меня нет возможности ее опубликовать, как и обзор jabber-клиентов, который я планировал :( В песочницу я тоже ее публиковал, но, увы, НЛО не одобрило её по непонятным причинам.

В итоге получилось не очень хорошо, а я всего лишь хотел привнести полезные статьи на хабр.
Отлично, в следующий раз непременно укажу ваш ник, чтобы администрация Хабра получила возможность наконец-то таки привести свой «приговор» в исполнение и выдать нам обоим по заслуженному бану за попрошайничество.

Напишу для тех как все было на самом деле, а то многие могут не понять. Вы, совершенно незнакомый для меня человек, пишите мне в ICQ как тому, чьи статьи вы приметили в тематическом блоге Android. Просите помочь в поучении инвайта, т.к. де ваш пост не проходит премодерацию в песочнице. Вы показываете мне эту статью и я с большим удовольствием публикую ее на ресурсе.

Дальше события развиваются в стиле голливудского боевика со средним сюжетом. Вам, по моей просьбе, выдают инвайт буквально в течении 10 минут, вы регистрируетесь и я с еще большим удовольствием в статье пишу ваш ник, как истинного автора статьи, дескать все плюсы ему. За час вы набираете пристойную карму для новичка. И тут в дело вступает НЛО. Мой пост идет в черновики, вы получаете деактивацию, я получаю предупреждение. И все якобы из-за попрошайничества. В ходе моей долгой и упорной переписки с офисом Чипа и Дейла по электронной почте, я выпрашиваю для вас снятие бана, в обмен на добровольное обнуление кармы вами. Вы соглашаетесь и НЛО снимает с вас блокировку. Мы это еще час обсуждаем в аське, говорим о несправедливости жизни и все. Вы пропадаете на неопределенный срок.

Однако, ваша статья за время прошлой публикации успела разойтись по RSS-агрегаторам и естественно хабражители, не найдя ничего по указанной ссылке кроме как информации о перемещении мной (хотя, на самом деле НЛО) поста в черновики что делают? Правильно, гадят мне в карму.

Фактически, из-за того, что я опубликовал вашу статью, тем самым помог вам в получении долгожданного аккаунта; выпросил у НЛО ваше помилование, из-за нарушения правил ресурса; лишился более половины кармы, т.к. страшны хабраюзеры в праведном гневе; получил несколько десятков писем куда же делась статья. Чего от чистой воды вашего профицита заимел я? Да ничего, только поставил свой аккаунт на грань бана.

Вы за более чем два месяца с тех пор мне в аську написать не удосужились. Активных действия по публикации своего поста не приняли. Но все это время мне продолжали писать про этот топик. И чего мне оставалось делать? Оставить отличный пост в черновиках? Нет, я его привожу в читабельный вид и публикую, т.к. вам эта тема, судя по всему тема хабра стала не интересна. И тут в теме с обиженным лицом появляетесь вы, приметив упущенную выгоду. И что вы хотите чтобы я вам сказал? Извините за то, что благодаря вам у меня аккаунт чуть не был потерян?

Для себя я из этой истории сделал всего один вывод — больше никому, никогда, в ICQ на просьбы получить инвайт не отвечу. Хотите — публикуйте в песочнице. Не получилось? Значит вы этому ресурсу не интересны.

Спасибо за внимание.
> Mail Агент, на сегодня, это — лучшая аська
С вами все понятно.
вы уже ничего не можете публиковать на хабре, не хватает вам немного кармы
UFO just landed and posted this here
Я про Фому (Android), а вы про Ерему (Symbian). На название топика хотя бы смотреть надо?
Честно говоря, не знал что он есть. Да и топик написан не «сегодня» — например, Nimbuzz после недавних событий не поддерживает ICQ-протокол, следовательно его обзор может на сегодня и не актуален, пока обходной способ не придумают. Ну я об этом в первом комментарии топика написал.
UFO just landed and posted this here
Использую Майл.ру Агент. Жалко что вы не сделали его обзор. ИМХО самый удобный ICQ клиент



Интерфейс, антиспам, смайлы (девчонки визжат от восторга! да да и девушек )

сорри.
да да и у девушек есть телефоны на Android
С каких пор MRA стал джаббером? И с каких пор маил.ру агент поддерживает джаббер?

По своим наблюдениям/использованием скажу: на айфоне агент — УГ.
Нет многозадачности, ретина, джаббера, переодически вылетает.

Юзаю ebuddy.

P.S. хранение истории переписки для меня не столь важная функция, вся история автоматически появляется в gmail.
Ну, мобильные версии это не Mail.Ru Agent, а Mobile Agent. Среди протоколов кроме ICQ есть Mail.ru, Jabber, Я.Онлайн, GTalk, LiveJournal и ВКонтакте. Пишу это глядя в меню MA на симбиан)
Если вас не интересуют люди с первой фотки — то не нужна.
Слава Богу, женат и счастлив.
Причем вот что любопытно — карму слили, а комент оставили.
Потому что, кто не может повысить карму, но может плюсануть комент — так и делает, а кто может снизить карму, тот не опускается до минусования коментов.
я бы включил в список ещё AGENT MAIL.RU, я использую его. (Можно использовать без аккаунта майл.ру)
Сначала использовал нимбузз, но встречалась проблема с собеседниками которые использовали мобильные. Потом ICQ mobile, но история всё таки нужна.
Перепробовав почти все клиенты из обзора тоже остановился на Mail.ru Агент. Нет дисконнектов, хранит историю локально, есть копипаст сообщений. Из недостатков заметил только то, что новое предложение не начинается с большой буквы, приходится вручную менять регистр.
ICQ же отмирать собиралась. Да и nimbuzz уже не при делах
Оххх. Было бы просто замечательно, если бы создатели многих приложений посмотрели бы на Google Talk и увидели, как надо делать IM приложения. Я им пользуюсь каждый день, наверное, суммарно по часу, и нахожу его очень и очень удобным.



Судя по картинке, скриншот сделан с последних билдов FroYo, не уверен, работает/есть ли он на более ранних андроидах.
Вы имеете в виду, есть ли Gtalk в предыдущих версиях android? На 1.5 точно был, да и думаю в самом первом релизе тоже.
А зачем тут такие огромные промежутки между сообщениями?
чтобы было удобно читать?
Сомнительное удобство, на вашем же скриншоте видно, что при открытой клавиатуре видно всего два последних сообщения.
На самом деле время внизу показывает что это был прошлый разговор, если идет переписка то время не указывается. и каждое сообщение занимает одну строку.
Тоже считаю что GTalk самым удачный IM. ICQ транспорт подключил имено на него.
Добавлю свои пять копеек в порядке хронологии использования.
Добавлю, что мне очень нужно, чтобы одновременно был и Skype, и ICQ.
Проверялось на i5700 с v2.1 + Root

Fring:
+ Удобный, необычный интерфейс
+ ICQ и Skype в одном флаконе
— Нет истории
— Приходят кракозябры в оффлайн
Перешёл на нимбазз из-за хоть какой-то истории сообщений + более удобный интерфейс.

Nimmbuzz:
+ ICQ и Skype в одном флаконе
+ История работала (где-то 15 последних сообщений, но сохраняла все изменения статуса, которые были ни к чему)
+ Удобный интерфейс
— Приходят кракозябры в оффлайн
— При загрузке через 2G контакты вовсе не грузятся (загружаются только 1 из 5 раз удачно), на wifi нормально, 3G не удалось проверить.
— Через некоторое время уходит в оффлайн, хотя никак это не настраивается. Приходится перезапускать приложение.
— Некоторое время назад перестали работать и ICQ, и Skype, поэтому с него и перешёл
— Невозможно восстановить пароль используя только телефон (можно восстановить только через веб, но при попытке открыть с браузера телефона переходит на мобильную версию сайта, а там восстановить пароль нельзя).

Beejive IM
+ Удобный интерфейс, разбивка по группам
— Жутко тормозит на моём телефоне (хотя вроде все эффекты выключил), поэтому и снёс
— Нет Skype

Imo.im
+ Простой интерфейс
+ История
+ ICQ + Skype
— Траффик вроде кушает больше по сравнению с Нимбазз

Сейчас сижу на Imo.im, так как другой достойной программы для одновременной работы ICQ и Skype не нашёл.
Когда коммент писал, вашего ответа ещё не было. А так да, знаю. Печально, но факт.
A на fring уже вернулся skype? Неужели все так тихо произошло?
Не знаю. Писал в хронологии использования мной клиентов.
Сейчас, если не ошибаюсь, на фринге есть только какой-то свой протокол общения по голосу.
во фринг ещё можно минус добавить: иногда сообщения вместо русского кракозябры не только в оффлайн приходят (у юзера на том конце стояла миранда)

пока из всех использованных мной клиентов скайп был только в im+
Сам использую meebo, всем доволен. Пробовал офф клиент, но там интерфейс глючный просто ппц.
Единственное что бесит во всех клиентах и что скорее всего является проблемой адроида — клиенты дисконектятся когда лочится экран. Побороть пока не смог.
А какие 2-3 клиента вы бы порекомендовали как «официальные неофициальные»? Главные условия — бесплатность и отсутствие необходимости дополнительных аккаунтов.
UFO just landed and posted this here
залог большой посещаемости и читаемости поста
Меебо
>>Еще один обычный клиент со средними возможностями

Главная его фишка — это браузерный клиент для «больших» компов!
Можно переписываться сидя дома за компом, потом выключить комп и продолжить переписку на телефоне в автобусе, затем включить рабочий комп — история сообщений, открытые окна чатов, всё останется.
Кроме того, можно выключить комп и мобильный клиент, но при этом всё равно оставаться в онлайне и получать сообщения (в iOS, кроме того, они «пушатся» на устройство), потом залогиниться на компе или телефоне и прочитать.

Есть ли у других такая бесшовная интеграция «большого» компа и мобилы?
Можно было бы еще добавить агент mail.ru
Можно было бы почитать сначала комментарии и просто поставить плюсик аналогичному утверждению
Да, именно его я поставил сестре на свежеподаренный HTC Legend — просто потому, что у него была самая высокая оценка в Маркете. Сам аськой вообще не пользуюсь, а когда пользовался, подключал к Google Talk icq-транспорт на каком-то немецком сервере. Инструкция — www.computerra.ru/281934/
Вот это полезная информация, спасибо:)
Очень опечалил IM+
На iOS он умеет больше чем на Андроиде, да и интерфейс симпатичнее…
Как же все эти современные значки статусов и смайлы раздражают, по моему лучше классических квиповских не придумать
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эту историю может прочитать админ под пивко
UFO just landed and posted this here
Возможно вы правы, но Гуглу я больше доверяю
При краже аккаунта вся история сообщений может быть получена и использована злоумышленником.
В Skype сейчас нет возможности удалить сообщения с сервера или не сохранять их там вообще.
Для меня это сейчас самый веский аргумент откзаться от него вообще.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за информативный материал про клиенты для Android. Теперь можно и купить телефон на Android.
Спасибо за обзор. Тоже испробовал много клиентов, остановился на ICQ mobile, хотя раньше предпочитал eBuddy.
Пользуюсь AIM, вместо юзернейма вводишь номер аськи.
Я пользуюсь триллианом, вполне нормальный клиент. Радует, что можно подключить сразу много аккаунтов и джаббер и аську. Не понравилось, что всегда с первого раза подключается, бывает раз по 4-5 нужно коннектиться и еще не умеет он принимать файлы. А в остальном вроде хороший.

Друг пользуется майл-агентом и говорит что он лучше, но я вот где-то читал, что с майл агентом батарейка быстрее садится. Не знаю миф это или правда. И вообще есть ли разница в расходовании заряда при пользовании тем или иным клиентом?
Фотка вначале очень хорошо характеризует основную аудиторию пользователей ICQ
UFO just landed and posted this here
Не пугай эту милую девушку на фотке такими словами.
Как ни удивительно, но самым приличным клиентом для меня тоже стал агент мейл — стабильная связь, история, группы.
Меня, честно говоря, немного беспокоит тот факт, что большая часть этих клиентов требует регистрацию на своих серверах и пускают тебя в icq/jabber/gtalk/etc только когда ты зарегишься у них и зайдешь через их сервис. Если я правильно понял, это сделано для хранения истории сообщений, если ты заходишь с разных устройств.
Возможно, я и параноик, но если я не ошибаюсь, QIP'овскую базу, где используется подобная система, уже уводили (а если не уводили — то есть шанс, что ещё уведут), так что повод для беспокойства за свои личные данные есть. В связи с чем для меня первым критерием выбора клиента было отсутствие подобной штуки.
У меня не локализованный телефон. Официальный асечный клиент не понимает сообщений на кириллице. Коверкает их беспощадно.

Это, конечно, хорошо, что приложения по локали определяют, какой интерфейс использовать. Но было бы лучше, чтобы в настройках можно было самому выбрать, какую языковую версию использовать.

P.S. Morelocale не рекомендовать, на моем телефоне (Moto Cliq XT) вылетает FC на всё подряд.
У eBuddy тоже есть проблемы с кодировкой. Мессенджерами с телефона пользуюсь редко, но вот вчера понадобилось… Получил оффлайн сообщение «каракулями». У отправителя QIP 2005 билд 8095.
Если кирилица отправляется в юникоде — проблем нет.
сам по себе протокол аськи не предназначен для мобильных устройств. невозможно пользоваться аськой в метро, т.к. когда происходит потеря сети, то половина сообщений не будет доставлено. единственный IM который отлично работает это Google Talk.
из Beejive IM можно выйти — выйти из окна беседы, меню — выключение
и кстати в нём есть история — если не закрывать окно чата
Meebo ест только при старте чуть больше трафика. в рабочем режиме меньше, чем любая другая софтина, работающая напрямую с серверами IM. (Meebo — настоящий облачный сервис, на Андройде ставится только клиент)
Если использовать web версию Meebo — очень удобно. вся история в одном месте, с чего бы не писал.
официальный самый нормальный… а вот с джабером в андроде как то мне не особо понравилось…
Приложение полностью переведено на русский язык

«Найти в контакты» очень так по-русски.
Давно Apple на Андроид перешли? :)
привет, 2\3 этих клиентов не поддерживают асечку в свете последних событий.
UFO just landed and posted this here
Mail.Ru Агент забыли, в есть ICQ :)
протестируйте D[i]chat клиент основан на базе jimm, однако, функционал его уже давно много значительней, чем у большинства клиентов

*кстати, автор проекта — Ришат Шамсутдинов, живёт в Уфе, студент УГАТУ…
кармы мало, ссылку съели… дичат.рф
5 минут ждал, чтоб вернуть
Статья познавательна, но не серьезна:

«Не хватает некоторых функций»,
«… могли бы и покрасивее»,
«Мог бы задний фон размывать хотя бы».

Стоило думаю заранее составить список необходимый функций и примерять этот список к каждому из клиентов.
Я попрошайничаю! :)))
У карма -57. Повысьте мне ее до +10, пожалуйста.
Бан за попрошайничество — это полноый отстой и глупое правило.
Мне кажется или твоя статья про настройку транспорта ICQ в Psi? Андроид тут уж сильно за уши притянут… И в чем уж такое отличие последней версии Psi от остальных чтобы писать ещё одну такую статью, причем с ужасно затертыми скринами контакт листа Psi?
Не-не-не-не-не :-) Статья — про транспорт ICQ в Google Talk. Psi тут выступает в качестве посредника, а задача наша использовать в качестве аськи на Android встроенный мессенджер.

Насчет отличий — есть, есть отличия. Вдобавок я делал не просто статью, а пошаговое руководство, по которому выполнить эту задачу мог бы любой новичок.

Заодно маленький апдейт — по слухам, все можно сделать еще проще. Проверю и отпишусь, а для нетерпеливых подсказки: английский интерфейс Gmail, включить поддержку AOL-мессенджера…
Думаю что настоящий автор был прав не выкладывая данную статью повторно, ситуация действительно быстро меняется, да и по поводу некоторых клиентов стоило провести более детальный анализ прежде чем писать о них статьи на хабр (я имею ввиду «клиенты» хранящие логины и пароли от ICQ-аккаунтов пользователей на серверах разработчиков клиентов — о такой фиче стоило упомянуть в обзоре, она может привести к летальному исходу если на неё наткнется параноик :-) ).

И хотя GliX, конечно, попал в неприятную ситуацию, но всё же при выкладывании данной статьи имхо следовало дать ссылку на оригинального автора, указав на его недоступность/нежелание выкладывать данную статью, и на то что статья выложена с целью избавиться от гнета заносчивых хабражителей успевших добавить её в избранное.
Гм. Пропустил сообщение в первом комменте. Претензии не обоснованы :-).
Sign up to leave a comment.

Articles