Pull to refresh

Регистрация «.РФ» как спектакль в 4 актах или ещё одно мнение

Reading time7 min
Views655
Спектакль (фр. spectacle, от лат. spectaculum — зрелище).
    Так вот, я так устал от этого зрелища, от разъярённых толп интернет пользователей, от постов в Twitter-е, и от перемалывания косточек компании RU-CENTER, что решил тоже «помусолить» эту тему. Я очень удивлён, как отреагировала публика Хабра, да и всего Рунета на действия RU-CENTER. Я не хочу никого ни выгораживать, ни очернять. А считать, кто, сколько заработал, заработает, и кто, сколько недополучил или недополучит, будут бухгалтера, или юристы, я этого делать не собираюсь. Я больше удивлён тому, что все во всём винят RU-CENTER, а на его месте могла быть любая другая компания, и в большинстве своем все регистраторы похожи друг на друга как две капли воды, так как практически у всех были предварительные заявки, аукционы, и другие схожие механизмы. И получается что за «систему» отдувается тот, кто выбился вперёд в этой гонке…

    Вся эта регистрация видится мне как спектакль в 4-ех актах, о каждом я написал пару, а кое где и больше слов. В некоторых я даже был, своего рода действующим лицом, и описал так называемый «взгляд со сцены».

АКТ 1. Приоритетная регистрация



    На первый акт я опоздал, поэтому начну рассказ со второго.

Взгляд со сцены: Собственно я лично в ней не участвовал, так как я не из госорганов, у меня не было торговой марки или торгового знака, и не было денег на её(его) приобретение, как сделала например: Открытая независимая логистическая ассоциация «Йота Н». А так как я в ней не участвовал, не могу многого рассказать, поэтому расскажу о том, в чём участвовал.

АКТ 2. Предварительная регистрация



    ФАКТ № 1.«Предварительная регистрация была практически у всех регистраторов, а уж у крупных 100%». Можете посмотреть в Яндексе, по запросу «предварительная регистрация доменов рф», большинство регистраторов уже удалили эти данные в связи со скандалом, но Яндекс то помнит, и пока надежно хранит их в своем кэше. Я не смотрел условия предварительных регистраций других регистраторов, но готов поспорить, что не один «такой умный» ваш RU-CENTER. Не смотря на ФАКТ № 1. все трезвонят только про RU-CENTER. Вопрос почему? Да потому что он выиграл большинство заказов на предварительную регистрацию, чем жутко расстроил «сквоттеров», а также других регистраторов, а ведь это большие деньги, и все эти деньги от них уплыли. Ситуация усложняется тем, что многие не читали правила предварительной регистрации, полагая, что раз денежки списали со счёта, то домен уже твой. А не тут то было! ФАКТ 2. «Ни RU-CENTER, ни другие регистраторы не обещали вам, что домены после предварительной регистрации сразу станут вашими, можете прочитать регламенты предварительной регистрации». И не смотря на ФАКТ 2. Весь twitter и ЖЖ, пестрел записями, из серии: «О чёрт!!!, RU-CENTER «украл у меня домен| зарегистрировал на себя | выложил на аукцион | жутко обманул мои надежды», подставьте, как кому нравиться. Я даже специально делал скриншоты с экрана монитора, что бы информация осталась на память об этой агонии. Потом эти домены перейдут на «Закрытые аукционы», читайте ниже.

Взгляд со сцены: Я тоже участвовал предварительной регистрации RU-CENTER, или в регистрации по предварительному заказу, не знаю, как по правильному звучит, так как у каждого регистратора написано по разному. Но, я делал этот шаг осознанно, зная, что на те домены, на которые больше 2-х заявок будут аукционы. В итоге из 8-ми заявок, получил только один домен, и это домен с названием моей компании. Остальные перешли в аукционы, и в какой то мере я рад, что домены ещё не ушли в руки «сквоттеров» и ведутся торги. Я не привык считать чужие деньги, и мне безразлично кому платить деньги за домен, который мне нужен, при любом раскладе это либо был бы аукцион RU-CENTER, либо был бы аукцион другого регистратора, либо «сквоттер», который возможно заломил бы цены больше чем на взятых всех вместе аукционах.

АКТ 3. Открытая регистрация


    Открытая регистрация началась так стремительно, что после того как стрелка упала на 12 часов, все кто только мог, зашли на сайты регистраторов и они сразу же также «упали». В эту волну, все остальные домены которые не купили «сквоттеры» в 1-ом акте, и те домены, что не ушли на закрытые аукционы, начали скупать. «Сквоттерами» захотело стать большинство, если не всё население. Наслушавшись сказок о богатстве с продаж доменов в зоне «.RU», все побежали отдавать свои денежки. Почему я говорю всё? Просто сложилось такое впечатление, а иначе как можно объяснить такое:
domain: XN--80ABUGBHV9A.XN--P1AI (килобайт.рф)
state: REGISTERED, NOT DELEGATED, VERIFIED
org: Moscow Taxi LLC
Хотя возможно, это их новый тарифный план — «Оплата по килобайтам!». Может это веб студия с оригинальным названием, если это так, публично извиняюсь.

    В итоге покупали все! И всё что только можно было назвать «вкусным», «терпимым», и даже «ненужным» к вечеру открытой регистрации было зарегистрировано, а это около 200 тысяч доменов. Если я ошибаюсь, поправьте. Зона «.РФ» била все рекорды. Открытая регистрация идёт до сих пор, но, к сожалению, для многих она закончилась, так и не успев начаться. Мечта нашего Президента, о том, что зона.РФ позволит каждому гражданину нашей страны получить своё представительство в Интернете уже не выглядит так радужно, хотя я думаю что адреса из серии «ФАМИЛИЯ-ИМЯ- ОТЧЕСТВО-СЕРИЯ ПАСПОРТА –НОМЕР ПАСПОРТА.РФ» будут свободны, по крайней мере свои имя и фамилию я не смог зарегистрировать, они были уже заняты. Открытая регистрация на то и открытая, не будем заострять на ней свое внимание и перейдём к следующему акту. А если кто хочет прикупить себе доменов, то милости просим…

Взгляд со сцены: Собственно я как и все, тоже участвовал в открытой регистрации, причем заказов на регистрацию доменов у меня было прилично (как я думал), в первую волну, я подал более 30 заказов для своих проектов, проектов моих заказчиков, и даже на продажу( так как я ничем не отличаюсь от обычных людей). Так вот через сутки больше половины были зарегистрированы некой фирмой «Персонал Н», а RU-CENTER лишь ответил, что «регистрация невозможна». Так что не все домены выкупил «зловещий» RU-CENTER. Далее, когда деньги разблокировались я купил ещё несколько доменов, хотя к вечеру второго дня все словарные слова и близлежащие с ними были либо зарегистрированы, либо на закрытых аукционах.

АКТ 4. Закрытые аукционы



    Публика бушует, все «сквоттеры», которые надеялись что домены, на которые они подали заявки во 2-ом акте, станут новым украшением их коллекции и принесут им много-много денежек, буквально ускользают из их рук. Как быть, «злой» RU-CENTER забрал их домены на закрытые аукционы и пытается вытребовать с них больше, чем они надеялись потратить. Все сразу же начинают писать письма Президенту, ФАС, и другим структурам, так, мол, и так, те «вкусные» домены которые хотели купить мы, купил RU-CENTER, ай-ай-ай! А ведь это мы планировали их купить и перепродать их потом, и далеко не за 3 – 4 тысячи рублей, да и вообще не за рубли, и планка на продажу стояла бы в рамках сотен тысяч долларов.

    Посмотрите, к примеру, почем продают аналоги в зоне «.RU». Самый простой пример это знаменитый сайт «pivo.ru». На самом сайте говориться о продаже оного, причём цена обрадует любого, вот простая цитата с сайта: «Примерно такое письмо я получил в начале января: «Никита, привет! Моя ставка — $150,000. Давай оформим предложение официально. Мои реквизиты ниже...»». $150,000 предложили ещё в начале января, а сайт ещё не продан, вероятно цена слишком мала…

    В Интернетах можно найти ещё более «заманчивые» предложения, к примеру «sms.ru» на момент написания сего творения, выставлен на продажу на всё том-же RU-CENTER, за $5 000 000, а рядом с ним, чуть дороже «konsultirovanie.ru» за $5 001 180. Неплохие цены, не правда ли.

    Эпопея «.РФ» ещё не закончена, а перепродажа доменов уже началась, как пишет Деловая газета «Маркер», домен «Городского автомобиля» — «ё-мобиль.рф» зарегистрировал на свое имя некий Антон Титов, не имеющий никакого отношения к оному. Кто не знает «Городской автомобиль» это проект автомобиля, разрабатываемого Прохоровым и Бирюковым, а уж у них, то денежки есть, а следовательно, что происходит дальше? Газета «Маркер» пишет, что тот самый Антон Титов, ответил, что ему будет: «интересна продажа за $500 тыс.». $500 000 неплохие деньги, тем более, когда есть, у кого брать.

    Вернемся к RU-CENTER, который, можно сказать нагло украл, заработанные «тяжким трудом» денежки тех, у кого не получилось выкупить «свои» домены. А вопрос заключается в том, что люди хотели «по легкому срубить бабла», купив домен за 600 рублей и продав его за $600 000. А не тут-то было, на закрытых аукционах за домены нужно платить уже больше чем 600 рублей. В итоге все начинают считать чужие деньги и копаться в грязном белье, которое, между прочим, есть у всех без исключения.

Взгляд со сцены: В данный момент, тоже продолжаю участвовать в аукционах, в надежде перекупить интересующий меня домен. И буду очень опечален если аукционы отменят, так как тогда у меня будут гораздо меньшие шансы на приобретение необходимого мне домена

ЭПИЛОГ



    Вся эта регистрация похожа на раздел огромного пирога, а те, кому не достался кусок, готовы вырвать его изо рта соседа, а уж если и не вырвать весь, то хоть отломить. Вопрос заключается в том, что кто успел тот и съел, и после драки уже бесполезно махать руками. Ни кто не говорит что RU-CENTER «ангел», но говорить что «ангелы» все остальные, это просто глупо, ведь если бы выиграл кто то другой из регистраторов, то аукционы были бы у них и этот кусок пирога съели бы они. Это бизнес, успел подстраховаться, навести связи, построить мосты — получай куш, не успел — пеняй на себя.

ЧТО БЫЛО БЫ ЕСЛИ…


    Что было бы, если не было предварительной регистрации, и открытая регистрация началась для всех бы одинаково? Вспомните сервера регистраторов в первый момент регистрации. Да они работали через раз, а иногда и вовсе «лежали», причем RU-CENTER не исключение. При условии что не было бы предварительной регистрации, то количество людей на регистрации прибавилось ещё на сто тысяч, тех сто тысяч которые не переживал надеясь на предварительную регистрацию. Сервера да и регистраторы не справлялись бы ни в течении нескольких часов, а в течении дня, или дней. А после этой жесточайшей агонией последовали бы перепродажи доменов с колоссальной стоимостью, которая была бы побольше тех, что сейчас на аукционах.

P.S.

    Если честно, то сначала начал писать комментарий со своим мнением о происходящем, но потом этот комментарий стал слишком большим, и пришлось написать пост…
Tags:
Hubs:
-5
Comments15

Articles

Change theme settings