Pull to refresh

Шведы собираются арестовать руководителя WikiLeaks

Reading time2 min
Views388
Сегодня стало известно о том, что шведские правоохранительные органы возобновили дело Джулиана Эссенджа, руководителя проекта WikiLeaks, которого в этой стране обвиняют в изнасилованиях (да, именно во множественном числе) и домогательствах. Ситуация тем более интересна, что шведы вроде как решили снять все обвинения с Эссенджа, после чего он уехал из страны. А теперь все началось заново, но Эссенджа уже нет в Швеции. Он поехал просить политического убежища в Швейцарии, известной своими широкими взглядами на подобные дела. Правда, Швеция вроде как тоже довольно-таки либеральная страна, но, видимо, это до тех пор, пока дело не касается США и тамошних вояк.

В общем-то, сложно себе представить, как некто, по известности равный Эссенджу, стараясь избежать преследования политического характера, приезжает в другую страну, чтобы пожить нормальной жизнью, работая на благо общества (ну, или на свое собственное благо, тут есть несколько альтернативных мнений насчет WikiLeaks). И вдруг этот человек начинает ни с того ни с сего начинает насиловать гражданок той страны, куда приехал жить и работать. Конечно, чего-то подобного можно ожидать от Майка Тайсона, но уж никак не от Эссенджа. Естественно, есть вероятность того, что все это правда (кто может поручиться за кого-то на все сто процентов?), то вероятность эта исчезающе мала. Ведь представители США только и ждут удобного момента, чтобы скомпрометировать «врага №1» американской нации, как его недавно назвал какой-то представитель Пентагона. И тут вдруг сам «враг» начинает себя компрометировать.

В общем, в Швеции вроде это тоже поняли, и признали безосновательность своих попыток обвинить Эссенджа, но как только он уехал из страны, тут же начался новый судебный процесс. Теперь власти Швеции желают получить международный ордер на арест руководителя WikiLeaks. Тот уже заявил, что все это — чистой воды провокация, и дискредитация самого проекта и его руководства.

Вероятно, США уж очень хорошо надавили на нужных людей в Швеции, которые и начали снова заниматься делом Эссенджа. Будем надеяться, что в Швейцарии не придумают еще что-то. В принципе, можно придумать нечто вроде «Эссендж предоставил информацию о степени защиты ядерных объектов США Ирану»- тоже ведь неплохое дело сварганить можно… Ждем развития событий.

Via BBC
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments58

Articles

Change theme settings