Pull to refresh

Comments 82

Давно пора, а то носом снимать звонок неудобно.
Так гарнитура же.

А так сомнительное удовольствие, ведь экран будет реагировать на все, его даже не протереть и не положить в карман предварительно не выключив.
В что вы не ставите блок, когда кладете телефон в карман?
С тех пор, как перешел на iPhone переставил ставить на блок. А зачем? Он в кармане сам ни на что не среагирует. Предыдущий телефон был на резистивном дисплее и поэтому мог нажаться сам по себе от давления. А с этим полный порядок.
вот оно, преимущество емкостного дисплея)
преимуществ много, недостаток — один.
В кармане куртки — соглашусь, а вот в кармане брюк или рубашки iPhone очень даже реагирует на нажатия, если повёрнут экраном к телу.
Эт точно. Недавно на даче дрова кидал — слышу, баба какая-то говорит. Рядом — никого. Через пару минут — опять пару слов женским голосом. С третьего раза разгадал — в кармане валялся Hero, звонок я принял по гарнитуре, этот поц уйти в автоблокировку после разговора не успел: каким-то образом, потираясь в кармане, запустил прогноз погоды от WeatherBug, там тапнул на кнопку и стал грузить видео с тёткой, которая прогноз читает.
Спасибо, повеселили! :)
А какая труба еще может быть у шайтана? )
герой пошел по бабам, весело :)
Хорошо, что не в роуминге дело было… А то вспоминали бы вы эту бабу…
Гелакси С, нормально нажимается тонкой кожанной перчаткой
=) когда в перчатке другая рука.
Не знаю как кому но мне думаю будет проще, так как зимой когда холодень нереальная вытаскивать руку с перчатки, клацать телефон а потом опять запихивать руку обратно в перчатку уже надоело. Иногда даже думаешь не брать звонки через такую процедуру…

Так что давай в масс эту технологию.
Хорошо, что есть в нашей необъятной стране места, где зимой все же не так холодно и эта проблема не настолько актуальна.
Значит, нужны сменные тачскрины: летние и зимние.
а зимние, значит, с шипами будут, чтоб перчатки протыкать?
Дык используйте сосику, японцам вон удобно :)
Только я подумал не о той сосиске?)
Мсье знает толк в извращениях…

Не люблю я эту фразу, но уж очень к месту (:
Мсье любит ходить голым по квартире и использовать все части своего тела максимально эффективно :D.

Заодно никто телефон просить не будет «поиграться», а если на нём написать что вы с ним делали, то его может и красть не станут…
Обычно голым и в шапке, меня когда-то так друг застукал, думал задохнётся :D
Когда-то на правах бреда я постил топик про самодельный стилус.
Интересно на каком принципе основан дисплей этого типа. А то статья больше похожа на пресс-релиз чем полноценную статью.
Ты на хабре, какие статьи
Не правда, хабр торт!
techon.nikkeibp.co.jp/article/HONSHI/20101025/186792/
а если погуглить, то становится ясно (из последних абзацев), что хитачи и сама не раскрывает подробностей модификации, но говорит, что кроме аппаратных изменений, есть и алгоритмические.
Мне кажется, что самый очевидный принцип такой: снизу — емкостной сенсор, посередине — слой диэлектрика (газ или жидкость), а сверху — гибкий прозрачный пластик, покрытый с внутренней стороны материалом с нужным сопротивлением.
Хотя, еще напрашивается вариант, где нижний слой состоит из «горизонтальных» проводников, а верхний — из «вертикальных», тогда и емкостной датчик не нужен будет, а получается обычная матрица, как в клавиатуре.
Только это не инновация, а известный метод
Наконец-то будет полезна qwerty-клавиатура без приобретения стилуса за 800Р
UFO just landed and posted this here
там, там стоят «Сенсорные экраны на поверхностно-акустических волнах» — измеряется разница по времени прихода звуковой волны по стеклу в углах — и вычисляется точка удара (прикосновения)
UFO just landed and posted this here
хмм, сначала хотел написать что нет мультитача, так как нереально… а потом подумал — ведь приемка не 3, а 4 — по углам экрана), то наверняка написали нормальную прошивку, которая может не впадать в ступор от двух (пусть и очень близко) пришедших импульсов и различить два места касания.
кстати по точно такой же схеме (только без всякого стекла конечно же) работает умная мишень-рамка, сквозь которую пролетает пуля и так же высчитывается место, где она пролетела
UFO just landed and posted this here
Ух. А я-то думаю, чего он на легкие прикосновения не реагирует… Будем значит долбить пальцем по экрану, а не легонько касаться :)
UFO just landed and posted this here
Врядли там мультитач.
я скажу больше — там снаружи (над монитором) ударопрочное стекло и никаких пленок — 4 сенсора «надеты» на края этого стекла и улавливают приход волны от касания стекла предметом ru.wikipedia.org/wiki/Touch_screen#.D0.A1.D0.B5.D0.BD.D1.81.D0.BE.D1.80.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.8D.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.8B_.D0.BD.D0.B0_.D0.BF.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.85.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.BE-.D0.B0.D0.BA.D1.83.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D0.BD.D0.B0.D1.85
> улавливают приход волны от касания стекла предметом

не, сами-то читали
UFO just landed and posted this here
Сразу вспомнилось, как люди зимой в айфон сосисками тыкали, чтобы перчатки не снимать.
ну теперь много таких будет — и я в том числе. ;)
я имею ввиду что распростарнение емкостных экранов очень широкое.
Что-то мелковато как-то.
Где-то мелькала новость про экраны различающие силу нажатия.
Да не то что мелькала, этим экранам «сто лет в обед».
В хитачевском перс релизе почему то не упоминается третья технология сенсорных экранов, ПАВ!

Хотя исторически ПАВ экраны рулили когда о практическом применении резистивных и емкостных экранов даже речи не шло…
На экран или защитное стекло клеятся пьезо элементы, которые одновременно могут работать и как датчики и как излучатели ультразвуковых волн в объёме этого стекла или экрана. Под воздействием прикосновений, акустические свойства среды меняются, и по этим изменениям можно рассчитать координаты и силу прикосновения.
Это не так просто, как с резистивным или емкостным сенсором, но зато чувствительно к чему угодно и лечится на уровне кода настолько, что можно положив на экран какой-то предмет, нарисовать его отпечаток и найти его центр тяжести…
Минус экрана на ПАВ — чувствительность к загрязнениям.
Не совсем так, сама по себе технология чувствительна к ЛЮБЫМ изменениям в среде распространения поверхностных акустических волн!
Но программно мы можем попытаться просчитать только интересующие нас вещи и отсеять помехи…

Загрязнения экрана, как и изменение температурного режима и атмосферного давления, относительно локальных деформаций от касаний весьма стационарные помехи, которые без проблем можно подавить. Громкая музыка, напротив, слишком слабый и высокочастотный фактор, он может быть интерполирован…

Так-что фактически, единственный недостаток ПАВ, это сопутствующий, сложный и производительный микроконтроллер, а так же патентованные алгоритмы анализа сигналов с ПАВ, что в итоге означает более высокую цену.
Но время не стоит на месте, стоимость вычислений падает, и сроки патентов истекают, так что, второе пришествие ПАВ не за горами!
UFO just landed and posted this here
Это скорее не от грязи, а от криво откалиброванного экрана. Мне доводилось юзать терминалы даже с трещинами в стекле — и то нормально работало. Как раз ПАВ используются там, ЕМНИП, из-за устойчивости к вандализму.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну есть (хоть многие знают, для проформы просто) перчатки которые «работают» с резистивными экранами — не лучший выход конечно, но есть. У меня мои свежепойманные велоперчатки неожиданно такие. Хотя недавно выяснилось что нексус нехотя но воспринимает настойчивые нажатия через кожаные перчатки с небольшой подкладкой. Это так, из ненаучных бытовых наблюдений.
для той же проформы: айфон 2Ж не воспринимал те же самые перчатки никак, со следующими версиями не пробовал — это я к эволюции резистивных дисплеев скорей чем к разнице их на разных телефонах.
UFO just landed and posted this here
Да, прошу прощения, перепутал понятия. У нексуса тоже.
мне одной картинки напомнили доски для рисования?

Насколько я помню мои «изучения» такой доски у племянницы — там просто что-то вроде металлической стружки и намагниченный элемент у ручки. :)
Мне вспомнились другие — экран покрыт такой мерзко-розовой пленочкой, стилус (или палец) приклеивали ее к основанию => в этом месте она выглядела темнее. А кругляш с полоской внизу был прицеплен к планке, которая проходила между пленкой и основанием, отклеивая пленку и стирая все нарисованное. Но такой картинки я не нашла
да помню такое — правда ничего мерзкого не вспоминаю. ;) Забавная была такая штучка.
просто я не люблю розовый цвет
Вот у меня такая была, от какого-то отечественного производителя. Крутая штука, только система движения пера дурацкая и не всегда точная…
Волшебный экран это называлось, просто я на скорую руку картинку искал и фотку именно советской игрушки не нашёл сходу.
ничё, народ и в перчатках выкручивался ;)
ну у них в руках похоже те самые сосиски ;)
так может экран реагирует на мясо?
ржунимагу, это ж надо додуматься!!!
А в новых читалках Sony тоже какая то «новая» технология используется. На ИК датчиках, если мне не изменяет память. Тоже и от стилуса, и от легкого прикосновения пальца работает.
Sign up to leave a comment.

Articles