Pull to refresh

На старт!

Reading time1 min
Views441
Попав на мой любимый в плане необъяснимого сайт TUT.BY, заметил вверху ссылку “Сделать стартовой”. Этот термин очень популярен среди русскоязычных сайтов, хотя перевод его не столь однозначен. Открыв страницу с настройками, вы можете заметить, что в оригинале термин звучит как Home Page, дословно “Домашняя страница”.

Не могу объяснить причину такого перевода русскими журналистами, но в некоторых браузерах все еще осталась иконка домика при нажатии на которую, вы переходите на домашний сайт или на стартовый, если вы знакомы с русским языком.

Возможно, домики как-то не стыкуются с домиком от Студии Лебедева, которая использует иконку для перехода на главную страницу сайта и от этого термин “Стартовая” стал более популярен, чем другие из возможных. Или рунет пока еще не стал домашним?

Другой мой любимый сайт Яндекс, также теряется в догадках, каким же образом переводить термин Home Page. На странице “Как сделать Яндекс стартовой страницей” можно заметить замечательную вещь – перевод разнится от типа используемого вами браузера:

Internet Explorer 4:
Home page (Домашняя страница)

Internet Explorer версии 5 и выше:
Home page (Стартовая страница)

Netscape:
Home page (мой прим. перевода в описании нет)

Mozilla 1.6:
Home page (Начальная страница)

Firefox 1.0.7—2.0:
Home Page (Начальная страница)

Opera 8.01—9.00:
Home page (Домашняя страница)

Весь текст на странице
help.yandex.ru/common/?id=928787

Хотя, если мы все еще празднуем два новых года, может быть на такую ерунду не стоит обращать внимание разработчиками веб-сайтов?
Tags:
Hubs:
-11
Comments8

Articles