Pull to refresh

Comments 10

В качестве самоличного лога ошибок (только для себя) очень неплохо использовать Debug_HackerConsole товарища Котерова. Очень удобно: получается вроде как бы и на сайт ошибки-то выводятся, и самому сайту не мешают.

Но вот в сеть это выставлять уже не стоит, нечего пользователям знать о таком.
Пасиба! Не знал про эту штуку. Понравилась.
Я умудрился хакер-консоль прикрутить так, что она только админам доступна. ))
Классная штука. Но есть проблема... Выдирать потом (когда детище готово) из большого проекта все вызовы методов долго...
Самый оптимальный способ отлаживать веб-сайты - не отлаживать их вообще :-) Из опыта использования Ruby on Rails могу сказать, что юнит-тесты в большинстве своем исключают надобность отладки.
TDD сильно уменьшает необходимость в отладке.
Первый вариант в JSP/Servlets уже давно. На страницу выводится только 500 ошибка с указанием где упало. А более подробная информация только в логах.

Второй вариант можно дополнить включеним дебуга в конфигурационном файле.
В asp.net есть просранство имен System.Diagnostics с классами для записи трассировки в логи, которые потом можно посмотреть через страницу ~/trace.axd

кроме того стандартный дебагер vs2005 позволяет выполнять пошаговую трассировку и ставить breakpoint'ы
рекомендую.
Да, аналогично для скриптования в PHP, в "Zend Studio" есть Debugger и брейкпоинты, так же и в простом редакторе PHP Experd Editor есть Debugger и брейкпоинты.

Но лично я, уж извините за "дет-сад", методом: мысленной диагностики вариантов данных вводимых в часть кода и выводимых из нее; и еще с "print ..." или "print_r(...)" таких данных.
Если писать на php, то zend debug/xdebug очень помогает. Кстати на хабре были статьи о нем.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings