Pull to refresh

Comments 7

Отличная схема алгоритма К-средних.
Что касается вашей задачи, то хочу поделится ссылкой:
Очень интересный алгоритм кластеризации по цвету
По ссылке предлагается уникальный и простой на мой взгляд метод кластеризации с использованием перехода в специальное пространство.
Расскажите о том как вы выполняли «не резкое маскирование» пожалуйста.

Спасибо за ссылку, я там уже бывал, пробывал. Сейчас занимаюсь не много интересней задачей: обрабатываю видео, цель преследуется та же.
По поводу «нерезкого маскирования», я использовал Laplacian filter mask [Реализация с примером]
Спасибо.
Про видео — у вас что есть тестовый робот? — очень интересно?
Это же необходимо все это делать быстро в реальном времени принимать решения?
Можете подробнее осветить цель работы.
Да, есть робот Robotino фирмы Festo, оснащен инфракрасными датчиками расстояния и веб-камерой на борту. Есть возможность управлять им из Simulink.
Сейчас поставили себе следующую задачу: робот устанавливается в комнате и запускается (то есть управление полностью автономное, без участия оператора), робот крутится на месте, пока не найдет, используя камеру, цель (под целью понимается заранее известный объект, например желтый цилиндр). Затем строим как бы линию визирования и по камере вычисляем рассогласование относительно линии визирования. Это рассогласавание отправляется на регулятор, который синтезирует управление. Главное в этом деле, сейчас научиться оеределять цель и её координаты.
Если обработка видео в Matlab будет заниматься много времени, прийдется писать на C# или C++ программу обработки. Пока вроде бы с обработкой видео по времени Matlab справляется.
Здорово. Было бы интересно увидеть результат, и очень хочется видеть обзор этого робота.
Обзор робота постараюсь сделать за выходные с видео, демонстрирующим его работу.
Sign up to leave a comment.

Articles