Pull to refresh

Comments 87

«Прибыль» по дефолту. Все же тратим чаще чем получаем (по крайней мере за МКАДом ;) )
Проект интересны, как то бы это подружить, например с FinansiSTO для Android (умеет делать экспорт в CVS).
> «Прибыль» по дефолту
Оптимист )
Я как раз о том, что она установлена по дефолту, хотя доходов меньше чем расходов. Каждый раз лишний клик. Я пока не смотрел исходники, думаю это легко исправляется. Благо проект открытый ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
я все жду, пока научатся по фотографии сканить баркод/просто чек, чтобы не вбивать все пункты — это самое неудобное во всех подобных системах.
Мне как простому пользователю, по сути не важен вопрос конфеденциальности (ну пусть это находится на чьих-то серверах мне все равно) мне важно удобство. (все это имхо конечно же)
и ещё то что это open-source это конечно похвально, но никого этим не удивить и не заинтересовать
Да, ладно, open-source — это отлично. Всегда можно форкнуться и допилить под себя.
И вернуть наработки в проект (если сделано добротно)
а я спорил что это отлично? Просто я констатировал факт что этим уже никого не удивить ибо это стало «модно»…
А есть аналоги? Gnucash как программа ставится, например, а тех, что ставятся к себе на сервер я вообще не припомню.
Совершенно согласен. Жду версию онлайн и/или мобильную. Хорошо бы они ещё синхронизироваться бы умели. Благое начинание!)
Онлайн версия есть. Что касается сканирования баркодов и чеков, то помимо технической проблемы — необходимости иметь соответствующий сканер, есть и локальная: сети и магазины самообслуживания перебивают свои баркоды и, соответственно, цены на них. Зайдите в ту же «Пятёрочку», поинтересутесь. Они иногда жульничают таким образом: например, на ценниках пишут разные цены к бутылкам 0.33 и 0.5, а в БД вбивают цену общую. Покупатель может купить, скажем, пива 0.33, но заплатить как за 0.5 — и заметит это, только если обратит внимание на чек и вспомнит цифру на ценнике. Если он дотошный, то запросит перебить ему цену — его отправят к менеджеру и тот, сделав удивлённое лицо, найдёт в БД две позиции на две разные фасовки с одинаковой ценой и перебьёт цену на 0.33 прямо при покупателе.

Т.е., нужно за одно иметь доступ к софту каждого продавца, чтобы синхронизировать данные по ценам.
В todo можно закинуть пункты:
— выборка типа «хотя бы один тег из фильтра»
— сохранение набора фильтров для последующего быстрого выбора
Слишком уж минималистично. А где счета? Почему бы не прикрутить разделение по членам семьи?
UFO just landed and posted this here
ну это каждый под себя доделает что ему нужно. опен сурс же.
Может для кого-то требуемость веб-сервера будет плюсом, так независимость появляется. Пользовался вкошельке.ру, так он уже с неделю отвалился и ничего не известно, остался без инфы. А самое забавное — позвонил в контору, которая делала сервис, сказали, что такой компании здесь уже год нет. Вот и начинаешь задумываться о плохой стороне всей онлайновости сервисов, мало ли, что там в голову их создателям стукнет. Кстати, может кто в курсе, что там у них случилось?
возможность установки на свой сервер в любом случае останется
Это ясно, но так в любом случае, что свой сервер, что сервер хостинг-компании тоже свой получается, он же за деньги куплен, а потому независимость обеспечена.
Хороший онлайн сервис должен, имхо, иметь возможность экспорта (бэкапа) введённых данных, желательно автоматического (например, раз в сутки слать по мылу бэкапы), хотя бы в CSV, чтобы у пользователя при каких-то форс-мажорах осталась копия всех введённых им данных.
Этим давно пора заняться гуглу. Как же он будет следить за нами не зная сколько у нас денег?
уже пофиксил, просто сначала чисто для себя делал не думал об этом, а потом забыл.
Поддержки нескольких валют наверное нет? В свое время выбирал программу для ведения домашней бухгалтерии, перебрал несколько программ, и нигде не было такой фичи. Неужели только мне нужна такая возможность?

ЗЫ. Пользуюсь Gnucash.
GnuCash как раз умеет работать с несколькими валютами, нужно создать счёт с другой дефолтной валютой и списывать/записывать на него, программа предложит ввести курс обмена и вуаля.
Да, я потому Gnucash и использую, что там есть поддержка валют. Я наверное сумбурно выразился… Я имел в виду, что Gnucash сложно назвать программой для домашней бухгалтерии. Хотя она вполне подходит для этого.
Просто есть такой класс программ — программы для домашней бухгалтерии, они попроще Gnucash, и мне бы вполне хватило их функционала, но ни в одной из них я не нашел поддержки нескольких валют.
>Еда (2)
MyFinish- coming soon
намёк понял, пороюсь в кошельках :)
Да, английский у меня на уровне :)
Вы сделали то, что я так давно собирался :)
Спасибо!
Из возможных to-do, приходит на ум: разбиение помимо периода по страницам(сейчас попробую заполнить свои расходы и понять насколько это нужно мне), и сделать возможность использования sqlite, например, поскольку производительность не очень важна, а на флешку закинуть, или бэкап скопировать, один файл легче, чем делать дамп базы.
Давно сам хотел таким заняться, но руки никак не доходили. С нетерпением жду веб-сервиса!
Лично я с веб-сервиса перешел на бухгалтерию в телефоне (Financisto). Очень удобно. Пока дойдешь из магазина до компьютера, забудешь сумму покупок. А тут сразу вбил, и порядок.
чек не всегда сохраняешь ;)
Когда я занимался таким учётом своих расходов, я чеки старался сохранять. Так что, не вижу проблемы.
Чек не везде дают (например, на рынке). Плюс чеки надо держать под рукой, отсеивать введенные и т.д. Телефон же всегда под рукой.
Пришел домой, сел за комп, достал из кармана чеки, вбил, выкинул чеки. В чем проблема? Когда вёл бухгалтерию на drebedengi.ru, ровно так и делал.
Заранее извиняюсь за любопытство.
А сейчас бухгалтерию не перестали вести? Если перестали, то почему?
Программа домашней бухгалтерии — это первая программ в моей жизни, за которую я заплатил деньги. Т.ч. если сделаете хорошо, будет круто!

А пока могу сказать: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не спамом и вирусами.
кривовато очень-очень, но вот пригодится ведь) спасибо)
После использования Mint.com все это выглядит нелепо.
Научите прикручивать Mint.com к Альфа-Банку? :)
Я ни в одной системе не видел адекватного планирования. Напишите плз и да воздастся вам.
Под адекватным я понимаю планирование в общей суммы средств, а не с каждого счета по отдельности + графики на это дело(имеется ввиду перевал за запланированную сумму).
Планирование общего расхода одной цифрой и графики, чтобы видеть, когда расход переваливает за запланированную сумму есть в zenmoney.ru
Отличная штука, спасибо! :) Некоторое время назад пытался найти программу которая позволяла бы максимально просто, по принципу «блокнота и карандаша», позволяла бы работать со своими «циферками». Но они были либо черезчур монструозным (KMyMoney это вообще шиздец. 40 минут изучал интерфейс но так и не понял как мне начать), либо платными, либо с чудовищным интерфейсом.

Еще раз спасибо :-)

P.S: Возможно (но только возможно!) можно подумать еще о системе регулярных платежей. Скажем, квартплата или аренда жилья или еженедельный поход в магазин. Смысл в том, что ближе к назначенной дате, наверху появлялась бы серенькая, почти заполненная запись с соответствующим типом, текстом и уже проставленными тегами.

Обнаружив такую, пользователю надо либо внести сумму (актуализировать запись, тогда она становится обычной), либо удалить («не в этот раз»), тогда она будет пропущена до следующего раза.
Повторяете мои мысли. Я тоже хотел подобное для себя реализовать
KMyMoney — сложная? Вы шутите %) KMyMoney от того, что представлено здесь, отличается ровно тем, что просят тут в комментариях — регулярными/периодическими платежами, будущими платежами, etc, etc.
Мне кажется, что было бы удобнее добавление и редактирование сделать на той же странице, там не так много пунктов для отдельной
Интересная разработка. Реально поставить на маршрутизатор ASUS? На нем уже крутятся программы этого из скрипта?
Подумайте о системе бюджетирования: Задавать какой-то интервал (месяц, неделя, 10 дней), тег (или комбинация тегов) и предельная сумма трат. И оповещение где-нибудь «на месяц по тегу `бухло` запроектировано 100 рублей, на 13 число потрачено уже 90. Хорош бухать!»
Думаю, было бы очень полезная маааленькая примочка: автодополнение для тегов и описания (например, для ежедневных расходов).
И еще, по-моему, логично при переходе со страницы ?mft=0&by_tag=99 в «Добавить» все поля были бы уже заполнены
Тестеры еще уязвимость нашли, пошел исправлять :)
Да, забыл сделать фильтрацию при правке. Каюсь, исправил. Тестеры — молодцы.
Просто и понятно, ничего лишнего.
Сам сейчас пользуюсь Домашней бухгалтерией.
Если учтете предложения выше, особенно экспорт данных — мне более ничего и не надо.
Добавить бы java-скриптовый календарь к полю выбора даты.
И к полю для ввода тегов добавить бы автокомплит, чтобы не ошибиться при вводе уже существующих тегов.
Когда появится мобильная версия, я с удовольствием воспользуюсь. А так, пока до компьютера доберёшься уже забыть можно что там и по чём покупал.
Много появилось уже сервисов для учёта денег, с отличным функционалом.
Но лично мне моя паранойа не позволяет пользоваться ими. Поэтому написал свой.
Только вот развивать его лень, а поскольку он для работы писался, то не выложить было.

Отлично, что появился такой проект.
То, что ему нужен веб-сервер это не так плохо. Для простых пользователей можно сделать сборку с каким-нибудь Денвером или подобным. Добавить к нему иконку приложения Chrome и/или Prism и будет для пользователя как обычная программа.

А для продвинутых — пожалуйста, ставь на сервер и живи долго и счастливо.

Если появятся единомышленники, то возможностей у проекта прибавится(графики, отчёты, счета, бюджетирование (а тут вообще куча схем имеется) ).
А чтобы не пугать пользователей обилием кнопок, можно сделать разделение как в виндовом калькуляторе (просто учёт, для тех кто хочет побольше и для мегаманьяков личных финансов).

О кошельках: А на яндексе нет? А то у меня осталось немного после продления домена, хочу энтузиазм Ваш поддержать.
Уже есть: 41001777361138
Буду рад любой сумме, спасибо.
Лицензия какая на это? Что-то я не нашёл…
GPL, добавил LICENSE в исходники.
Не пройдет и месяца, как кто-то сделает ещё один сайт для учета личных финансов. Вместе с ним, кто-то анонсирует свой ToDo сервис и кто-нибудь выйдет с отмечанием на карте жуков перевернувшихся на спину.
И что в этом плохого, если люди будут пользоваться ими, скажем, сделают свой форк? Не встречал таких сервисов (учёт личных финансов и ToDo), полностью дублирующих друг друга и по функционалу («что может») и по реализации («как может»). Вроде есть претендующие на универсальность, но такие монструозные, что могут конкурировать с SAP :)
аккаунт на гмыле указанный вот здесь https://bitbucket.org/Pozadi/myfin/wiki/Home прикольный у вас :)
Посмотрел скрины, но ставить не стал. Выглядит приятно.

Не читал комменты сверху, но я бы добавил туда — возможность ведения разных счетов (например — наличные, visa, mastercard, банковский депозит, типа все что угодно — чтобы юзер сам мог создавать свои счета) + возможность перевода денег со счета на счет.

Например получил на WMR 40 рублей, и тут же перекинул 20 рублей на виза. У обычного юзера вполне может быть несколько карточек, депозит, какие-нибудь активы в акциях и т.д. (ну наверное не совсем обычного, но все же).
Увидел уже что про это написали :)
Парень, не бросай этот проект! Я искал подобное как раз неделю назад. Всё, что нашёл — давно заброшено
>Добавьте Issue или пишите на почту — meshokmuki@gmail.com
мыло понравилось =)
Интересно получилось, обязательно продолжайте разработку, только постарайтесь что бы всё по возможности оставалось так же просто и доступно — по мне так это важно)

Тоже, как и некоторые уже отписавшиеся здесь, давно искал удобный и простой, без лишних наворотов, сервис для учёта финансов, ваша реализация очень понравилась, а главное что доступна всегда и везде (вроде как сейчас почти у всех интернет «всегда с собой»).

Большое спасибо в общем!
в демке, что-то не то с часами или с датами
Да, знаю об этой проблеме, если ставить на localhost или хостинг в той же часовой зоне что и вы, проблемы быть не должно.
Исправлю позже.

И в конфиге добавлю настройку часовой зоны, сейчас там жестко москва вбита.
UFO just landed and posted this here
Вообще говоря, было бы неплохо, перед написанием своего, ознакомиться с уже имеющимися решениями. Тогда было бы понятно, по крайней мере, в какую сторону копать.

Ничего личного и респект автору, но я в своё время, подбирая себе решение для домашней бухгалтерии, перебрал с десяток разных софтин. Большинство, к сожалению, написано людьми не то, что не имеющими экономического образования, но даже не знающих разницу между активными и пассивными счетами. Что не может не удручать.

все как то спонтанно получилось…
Да нет, что получилось — это очень хорошо :)
Я в своё время сам хотел написать подобное, но у меня, в отличие от Вас, руки так и не дошли. Поэтому — респект, однозначно.

А про матчасть — это имеет смысл ровно для того, чтобы не изобретать велосипед и избежать необходимости переделывать архитектуру впоследствии, когда будут добавляться возможности. Сегодня хочется знать, куда деньги ушли — завтра захочется понять, как сделать, чтоб не уходили. А про money management не одна, пардон, книга написана.

Изобретать велосипед, конечно, можно — но, мне кажется, Вам самому это будет неинтересно. А так — проект, действительно, очень хороший.
видите ли, как я понимаю, этот продукт как раз таки нацелен на пользователей, «даже не знающих разницу между активными и пассивными счетами». Я вот, например, к прискорбию моему, именно таков. И мне сея софтина весьма полезна.
Вы, как пользователь, и не обязаны знать всех этих умных слов. А вот разработчику — следовало бы, потому что экономику и, в частности, принципы бухучёта придумывали столетиями — например, двойную запись описали ещё в XV веке, а изобрели, говорят, вообще ещё инки.

А потому попытка изобрести очередной раз велосипед — она, безусловно, достойна уважения (кстати, реализация-то хорошая, сам когда-то хотел написать, но руки так и не дошли), но необходимость знания матчасти при этом никто не отменял :)
А мне вот как-то всё попадались решения в стиле «1С: Бухгалтерия», использовать которые для контроля наличных и пары инет-«кошельков» сродни стрельбе по воробьям из пушек. Ну, зачем мне, например, для оформления «операции» по «кредитованию» соседа на опохмелку проводить двойную запись по счетам «наличные денежные средства» и «расчёты с прочими дебиторами и кредиторами»?
Так это обычная транзакция. В одном месте убыло, в другом прибыло.
Вот сделать это удобным и прозрачным для конечного пользователя — это как раз и есть задача разработчика.
Присоединюсь к хотящим фичи:
1. Планирование (поставил допустим покупку на завтра, выделилась серым цветом. После покупки подтвердил и всё)
2. Автодополнение тегов.
3. Календарь в полях с датами
4. Если в поле с датой не введено время, пусть автоматически ставит, скажем, полдень. Некоторые вещи не важно привязывать к определенному времени, а заполнять приходится.

А так очень нравится, автору громадный респект)
пишите сюда, хотя из вашего списка там уже все написали :)
Sign up to leave a comment.

Articles