Pull to refresh

Как стартапу найти инвестора?

Reading time4 min
Views1.5K
Впервые о своем бизнесе я задумался в начале 2008 года. Мне нужны были инвестиции, поэтому я очень много общался со всевозможными инвесторами, а также мнимыми инвесторами и консультантами по поиску инвесторов. На общение с ними я потратил очень много времени, и большая часть его была потрачена впустую. Хочу поделиться накопленным опытом общения с инвесторами и дать несколько советов другим стартапщикам.



Итак, в начале 2008 года у меня возникла идея бизнеса и желание бросить насиженное рабочее место и начать работать на себя. Бизнес-идея была такова, что требовала определенных капитальных затрат, а собственные средств не было — так что без инвесторов никуда было не деться. Поэтому, запустив разработку прототипа, я начал поиски инвесторов. Свои поиски я сначала вел по тем, кто был на слуху: венчурные и посевные фонды, ассоциации бизнес-ангелов, тусовки стартапщиков. На все это ушло достаточно много времени, но результат был равен 0.

Почему? Потом я понял что любой незапущенный бизнес почти наверняка не будет профинансирован, если к инвестору пришел «человек с улицы» — из-за банальной нехватки доверия к такому человеку — инвестор его не знает и не может проверить финансовую отчетность его проекта, чтобы убедиться, что он действительно умеет зарабатывать деньги. Незапущенный бизнес тем более не будет профинансирован профессиональными инвесторами, т.к. к ним за финансированием обращается много других стартапов и поэтому у таких инвесторов наверняка есть более интересные для финансирования проекты, находящиеся на стадии зарабатывания денег, и, соответственно, доверие к которым выше.

Итак, первый совет — если у вас есть только бизнес-идея или незапущенный прототип системы, не тратьте время на поиски инвесторов в тех организациях, которые профессионально занимаются финансированием стартапов. Вернее, так — весьма полезно общаться с венчурными фондами, ассоциациями бизнес-ангелов, выступать на тусовках стартапщиков, и т.п., но делать это нужно с целью получения критики Вашего проекта, советов по его развитию, поиска возможных клиентов и партнеров — но при этом понимать, что шансы на то, что Вы найдете там инвесторов, пренебрежимо малы. Найти инвестиции у профессиональных инвесторов можно с готовым проектом, который уже генерирует какой-то денежный поток, или же с высокопосещаемым сайтом — но точно не тогда, когда проект находится на уровне идеи.

Где же в таком случае надо искать инвесторов? Мой второй совет — поищите инвесторов среди своих знакомых и знакомых знакомых, т.е. выражаясь языком стартапщиков, «инвесторов-ангелов». В России очень много обеспеченных людей, для которых требуемый Вам объем инвестиций покажется не очень значительной суммой, которой они готовы рискнуть — тем более, что после кризиса другие способы вложения денег, вроде ПИФов и недвижимости, стали тоже достаточно рискованы. Возможно, среди первого круга ваших знакомых таких людей и не будет, но среди второго они с большой долей вероятности найдутся. Эти люди вряд ли будут понимать технические детали Вашего проекта, но если Вы его достаточно хорошо опишете на понятном им языке, покажете свою адекватность в вопросах ведения бизнеса и, главное, установите взаимное 100% доверие (это легко сделать, если у вас есть общие знакомые) — тогда шансы на получение финансирования будут очень неплохи. Так что не поленитесь и напишите всем вашим бывшим коллегам, друзьям в Одноклассниках, вКонтакте, МоемКруге, Фейсбуке, Твиттере и Скайпе о том, что вы хотите запустить свой проект и ищете инвесторов — это будет гораздо эффективнее, чем рассказы о своем стартапе другим стартапщикам. Лично я нашел инвесторов для своего проекта именно так.

Если со знакомыми не получилось — есть третий совет: подумайте, кто мог бы войти в ваш проект не деньгами, с которыми всегда тяжело расставаться, а «натурой» — активами, которые могут использоваться не полностью их владельцем и потому вложить которые в проект будет не жалко (например, серверами или другим оборудованием). Я знаю несколько примеров, когда проекты стартовали именно таким образом.

Четвертый совет — не пренебрегайте теми возможностями поддержки стартапов, которое предоставляет государство, ведь оно оказывает поддержку без вхождения в капитал вашей компании, в отличие от инвесторов. Не знаю, как в других регионах, а в Москве стартапы, например, могут арендовать площади в технопарке на льготных условиях (что, наша компания и делает) — надо только, опять-таки, уметь доходчиво объяснить полезность своего проекта и не лениться написать конкурсную документацию. Есть и федеральные программы поддержки, которыми могут воспользоваться стартапы, например — этот фонд, который предоставляет финансирование начинающим технологическим компаниям.

И, напоследок, Капитан Очевидность дает пятый совет — подумайте, действительно ли Вам нужен инвестор, или все-таки Вы можете обойтись своими силами? Критерий тут, на мой взгляд, такой — не будет ли бутстраппинг, в котором проект будет развиваться без инвестора, слишком жестким для проекта? Иными словами, не задушит ли ваш проект недостаток финансирования? Таких примеров масса — проекты с гениальными идеями умирают, когда команда работает над ними по остаточному принципу, в свободное от основной работы время.

Вобщем, главное — хорошая идея, нужные для ее осуществления навыки и ваша вера в проект, а инвестор найдется. Как говорит народная мудрость, «ищите да обрящете» или «кто ищет — тот всегда найдет» :)
Tags:
Hubs:
+14
Comments46

Articles