Pull to refresh

Comments 17

; -*- Mode: offtopic -*-

«3. Что неверно в следующем коде ...»

люблю такие задачи. Всегда возникает ответ — «всё, потому что непонятно, что он должен делать» :)
какая из ошибок имеется ввиду — синтаксическая, функциональная или логическая? :)
Синтаксическая ошибка :)
Знак = в условии. Или не стоило здесь это писать?
Отлично, теперь и думать надо.
помню нам препод давал листочки с программой с ошибками и задание было найти все ошибки… было же время…
Просмотрел несколько лекций, но в целом ничего нового для себя не нашел, хоть и почти не знаю ничего в C#. В целом, эти уроки полезны тем кто хочет начать писать программы, но не знает как это делается.

Но лично моё мнение — что для хабра эти статьи не подходят, всё-таки тут народ довольно опытный и знает как минимум несколько языков, и в очередной раз смотреть создание хеллоуворлда как-то не особо интересно. Применение операторов, синтаксис языка — всё это можно найти за несколько минут.

Вот скажу о себе — из десктоп-программ я имел опыт разработки только на Делфи, и вот недавно понадобилось написать программу. Хоть я и мог написать на старом добром делфи, но всё-таки решил открыть для себя что-то новое и начал писать прогу на C#. C чем я столкнулся:
— Я сразу начал подключать базу данных SQLite, это удобно и эффективно для небольших баз. Искал в чем отличие обычной DLL от ADO.NET провайдера, искал как лучше сделать соединение с базой, и через что, черт возьми, написать простейший запрос. В итоге я поставил ORM SubSonic и теперь доволен.
— Долго не мог понять как вызвать вторую форму, упорно писал Form2.Show(), и только потом с помощью гугля нашел, что нужно писать Form2 x = new Form2(); x.ShowDialog();
— Думал как заполнить таблицу (GridView) данными из базы, оказалось довольно просто: dataGridView1.DataSource = User.All().ToArray(); (это с использованем SubSonic'a) — правда вместо ToArray() можно писать ToList(), пока не понял в чем разница.

Вот из таких «случаев из жизни» и должны состоять лекции, как мне кажется. Чем б0льшая часть лекции доступна в виде статей по всему интернету, тем меньшую ценность представляет эта лекция
Все говорит об обратном. Многим нравится, присылают много работ с домашним заданием на почту и благодарят. Согласен, что бОльшая часть пользователей хабра знают языки программирования, но есть те, кто еще не знает, тем более свои лекции я публикую не только здесь.
Вы скажите, если не стоит публиковать жти статьи здесь, то я больше не стану и буду публиковать там, где людям нужны такие знания. Я не для кармы и рейтинга стараюсь, а для тех, кто хочет научиться, а полного курса найти не может. Спасибо.
Стоит-стоит.
Сами говорите, что фидбек получаете в изрядном количестве, значит — дело нужное и полезное.
UFO just landed and posted this here
Всё очень здорово, автору этих уроков огромное спасибо. Данный курс действительно ориентирован на начинающих пока. И это тоже неплохо, таких видеоуроков действительно мало. Через некоторое время (когда пройдут основы C# и будут затронуты темы серьёзнее, а я лично надеюсь на itdevelop), я уверен многие уже неплохо знающие C# найдут в них много полезного.

Единственно замечание, касаемо применения меток goto. Если бы я преподавал программирование — я бы сознательно своим ученикам не давал бы эту тему. Давно известно, что ПЛОХОЙ стиль программирования. Да, это есть в языке, да это возможность языка — но зачем её давать, если она не применяется и если это дурной тон.
Предыдущие комментарии подтолкнули меня на некоторые размышления. Предлагаю лекции, начиная со следующей публиковать в Персональном блоге, который будет доступен только для подписчиков. Думаю, такой вариант всех устроит. И те, кому надо смогут смотреть и изучать и тем, кому это уже не нужно, мои лекции не будут надоедать.
Да зачем? Тогда тогда смогут иметь доступ к этим материалам только те, кто есть хабре + те кто читаю твой твиттер. Твои лекции не такие уж и частые, чтобы надоедать. Я уверен, многие тебе благодарны, просто например их нет на хабре и поэтому они не пишут тут в комментах.
Я просто пытаюсь помочь людям. Этот курс так и называется, Visual C# for beginners — для начинающих! А меня тут про асинхронный ввод/ вывод и работу с данными спрашивают. Зачем это человеку, который даже основы не до конца знает? Что касается простоты и понятности, к примеру, оператора if, то согласен — да, разобраться тут почти ничего не стоит. Но из головы это же не возьмется, кто-то же должен показать как выглядит синтаксис, как применять эти операторы. Хабр читает огромное количество людей, так почему бы, если это приносит пользу хотя бы нескольким из этого огромного количества, не продолжать курс, который действительно может помочь? Мне приятно знать, что я могу передать свои знания тому, кто в этом нуждается. Я делаю это не для себя, но и не скажу, что не испытываю от этого приятные ощущения.
>Но лично моё мнение — что для хабра эти статьи не подходят, всё-таки тут народ довольно опытный и знает как минимум несколько языков, и в очередной раз смотреть создание хеллоуворлда как-то не особо интересно. Применение операторов, синтаксис языка — всё это можно найти за несколько минут.

Я частично знаю синтаксис С, сейчас преподают Делфи в универе. Я не знаю нескольких языков программирования, но мне это интересно. В сети достаточно мало нормальных видеоуроков по программированию, и я очень рад, что itdevelop создал свои внятные и понятные видеоуроки.
И я уверен, что таких как я на Хабре достаточно, по-этому считаю Ваше личное мнение ошибочным, не стОит судить только по себе.

А насчёт goto — препод тоже плевался на этот оператор и настоятельно рекомендовал никогда его не использовать) Но надо хотя бы понимать что он делает, читая чужой код.
Sign up to leave a comment.

Articles