Pull to refresh

Comments 49

Добро пожаловать в реальность: журналисты, в т.ч. технические, редко делают всесторонее погружение в тему. И в целом пишут, скорее, о том, что они увидели и что им самим больше нравится, чем, что есть на самом деле. Или прото на «горячие» темы.

Ну не пользуется Андрей Письменный Оперой — вот и не пишет.
А можно для определённых сайтов сделать исключение?
И ещё: если ВКонтакте открыть видео в том же окне (оно на панельке такой небольшой показывается) то нельзя кликнуть по треугольнику, почему-то.
> А можно для определённых сайтов сделать исключение?

Пока нет.

> И ещё: если ВКонтакте открыть видео в том же окне (оно на панельке такой небольшой показывается) то нельзя кликнуть по треугольнику, почему-то.

Можно отправить баг-репорт — наши технари посмотрят.
Пока нет.
А очень бы хотелось. Вообще диалог настроек сайте требует серьезной переработки:
Нет состояния «как везде», можно изменить настройку и она навечно останется измененной.
Глючит с поддоменами. Я запрещал флеш везде, разрешал на lj.ru и tema.lj.ru, на Тёме все равно не было флеша.
Нужно больше опций: подогнать по ширине, масштаб, кешировать картинки, турбо.
Вообще говоря, можно все это. Думаю написать вскоре статью на эту тему.
Дело не в опере, а во вКонтакте (если я думаю о том же баге, что и FlashXL), они для флешек content-type application/zip отдают, и если включен trust server types, то видео посмотреть нельзя. А без этой опции на других кривых сайтах архивы открываются как html страницы.
Когда сделают так, чтобы новые пустые вкладки открывались бы справа с краю, а вкладки-дети рядомс родительской вкладкой?

Когда перестанет создаваться закладка для попапов, и их можно будет перемещать свободно от основного окна браузера?
>> А можно для определённых сайтов сделать исключение?

Можно:
Отключить плагин flash глобально, а для конкретного сайта:
right click > edit site preferences > content > enable plugins

Хотя и костыль, т.к. нельзя указать, какие именно плагины разрешить для данного сайта.
ИМХО, блокировка флеша через Turbo (которая никому даром не нужна на нормальном соединении) — костыль почище какого-нибудь flashblock.js. А то, что за полтора года об этой функции так никто и не узнал — это уже косяк тех, кто Оперу рекламирует и продвигает.
> ИМХО, блокировка флеша через Turbo (которая никому даром не нужна на нормальном соединении) — костыль почище какого-нибудь flashblock.js. А то, что за полтора года об этой функции так никто и не узнал — это уже косяк тех, кто Оперу рекламирует и продвигает.

Журналисты/обозреватели? ;)

На самом деле тут есть нюанс.
Флэш по запросу — это лишь одна из функций, входящих в Turbo. Было бы странно устраивать громкий пиар одной этой функции. А вот пиаром Turbo мы всем плешь проели ;)
И мне кажется, что причина недостаточно глубокого копания софт-обозревателей в данной функции (Turbo) и в том, что из неё можно выжать — тут уже не наш косяк. Ну, или не полностью наш.

Мне просто интересна психология нынешних авторов. Ведь в Opera выходит сейчас очень много плюшек интересных — можно покопаться и насобирать себе на несколько месяцев материала (а с ним всегда проблемы — я сам бывший журналист, Компьютерры в том числе). Но предпочитают копаться в _будущих_ функциях Chrome, а не в существующих Opera. Видимо — это эффект от массированной рекламы продукта в целом — Google тратит немалые средства, у нас таких просто нет в наличии.

Например, скоро Google запускает рекламную акцию — в США пользователи Chrome c 20 ноября по 2 января на основных авиалиниях будут пользоваться халявным WiFi (Google оплачивает). Так вот сумма, которую Google таким образом готов потратить за полтора месяца (замечу — только на один из множества других рекламных проектов), будет соответствовать трети всего годового дохода компании Opera Software ;)
А зачем Turbo тем, у кого есть возможность не думать о трафике? Копаться в настройках сервиса, который не будет использоваться по прямому назначению — занятие для ну уж очень сильных фанатов.

Лично я устал уже слушать про «одну маленькую, но гордую компанию». Из жалости заставить себя попробовать что-то довольно сложно. Давайте что-нибудь новенькое ;)
> А зачем Turbo тем, у кого есть возможность не думать о трафике? Копаться в настройках сервиса, который не будет использоваться по прямому назначению — занятие для ну уж очень сильных фанатов.

IMHO, просто в журналистике сейчас разброд и шатание. На мой взгляд, главред должен держать руку на пульсе и давать указания подчинённым. Т.е., к примеру, Opera в России — более 25% рынка. Это дофига на самом деле. И поэтому главред должен вызвать редакторов и сказать: у нас в месяц должно выходить минимум четыре больших статьи про Opera, не считая мелких новостей. Нам нужно привлекать на сайт аудиторию пользователей Opera — это миллионы читателей, которые будут попутно смотреть и кликать рекламу, делать нам деньги. Да просто наращивать аудиторию — а чем больше аудитория, тем больше мы можем просить за рекламу. И не важно, нравится редактору лично Opera или нет: его задача не о себе рассказывать, а читателей на сайт журнала привлекать.

Сообщество пользователей Opera очень активное (если не самое активное, в России как минимум), поэтому ресурс, который будет публиковать грамотные интересные статьи про Opera, привлечёт всё это сообщество к себе на сайт. Профит? Несомненно. И жалость тут совсем ни при чём — чистая прагматика.

Вот ещё пару лет назад на Компьютерре довольно часто выходили статьи про Opera — про функции, маленькие хитрости, обзоры новых версий. И я помню, что ссылки на эти статьи растекались по всем оперным форумам. Сейчас и новости-то оперные не всегда на Компьютерре увидишь, не говоря уж о больших статьях. В итоге — сообщество оперное перестало постить ссылки на Компьютерру на своих форумах/блогах, и уже сложилось мнение: Компьютерра уже не торт. Как следствие — отток оперной аудитории от сайта Компьютерры.

В общем, я вижу как-то так.
А можно написать статью про Chrome, изъяв на это из рекламной кампании Google $N, и спокойно отдыхать вдали от тех, кто лазит по сайтам через GPRS и блокирует всю рекламу кучей фильтров, в том числе при помощи упомянутой Turbo.

Профит там, где люди, у которых есть деньги. А там, где люди, у которых есть деньги, поселяется и быстрый Интернет. А если Интернет быстрый, то на запрятанные в дебрях настроек галочки с английскими подписями не очень-то хочется обращать внимание.
турбо не блокирует рекламу, а лишь сжимает страницы.
Я имел в виду функционал, который описан в статье. Нет плагина — нет флеш баннеров.
функционал описанный в статье работает отдельно от турбо, просто при турбо он включается автоматически. Чуете разницу часть функционала и сторонний функционал.
Я чую, что кто-то придирается к словам, которые важнейшими в данном случае не являются.

Хорошо, пусть даже Turbo тут не при чём. Рекламу-то всё равно режут в целях экономии. И через urlfilter.ini, и через CSS, и через JS.
угу ) да так что все остальные браузеры переняли банерорезалки всякие )) в опере опять же это было встроенным функционалом. урлфильтер кстати добавили в операсинх. Теперь блокировки тоже синхронизируются )
Кстати о баннерорезках. Я сильно прошу меня извинить за оффтопик, но одна из них — Adblock.css скоро прикажет долго жить, если не найдутся люди, готовые помочь в её разработке. Я старался поддерживать Adblock.css последние два года, однако сегодня у меня нет возможности и желания этим заниматься. Если кому-то не безразлична судьба проекта, прошу написать мне в личку.
https://addons.labs.opera.com/addons/extensions/details/noads/1.0.6/?display=en

?
К Adblock.css этот проект никакого отношения не имеет.
Нет, это я к тому, что можно попробовать или интегрировать твой вариант в уже существующее расширение, или создать отдельное расширение и выпустить в свободное плавание. Подхватят и продолжат.
Adblock.css можно применять в любом браузере, и я против того, чтобы загонять его в рамки расширения только для Оперы.

Да и не подхватит никто. Я уже не первый раз обращаюсь к сообществу, однако человека, который готов заниматься проектом постоянно, так и не нашел. Сам я разработку продолжать не собираюсь.

И кстати. Проект это не мой, его ещё elv1s начинал.
интегрировать и популяризовать на сайтах комунити, я лично адблок на операфан видел.
Здесь? Тема ведётся с 2008 года. За это время к проекту присоединились 6 человек, считая меня. Последняя правка проекта датируется 2 ноября. Последняя не моя правка — 6 октября. Список правил блокировки для Firefox и Chrome обновляется каждые 5 дней. Разница заметна?

«интегрировать и популяризовать на сайтах комунити» — я пробовал. Займитесь, может у Вас лучше получится.
Конечно, можно было бы попробовать рассудить так, что, к примеру, функция включения флэша по запросу в Opera была лишь малой частью, скромной функцией большой и затмевающей всё и вся технологией под названием Turbo


Отсюда про Turbo в виде блокирощика и пошло. На то, что там между скриншотов втиснуто, я как-то не обратил внимания :(
ну я оперой с 6 версии пользуюсь ) еще та что с банером ) помню даже акции по бесплатной раздаче оперы учебным заведениям )
Я пользовался с 8.5 до 10.10. Но жуткие тормоза 10.10 под Линуксом (из-за флеша в основном) и ужасная кривизна первых версий 10.50 (немало глупых багов не устранено и по сей день) вынудили меня заняться поисками альтернативы…
> Я пользовался с 8.5 до 10.10. Но жуткие тормоза 10.10 под Линуксом (из-за флеша в основном) и ужасная кривизна первых версий 10.50 (немало глупых багов не устранено и по сей день) вынудили меня заняться поисками альтернативы…

Эмм… Я в Linux работаю очень давно, постоянно. Opera 10.10 была вполне достойной версией, ничуть не хуже предыдущих. 10.50 под Linux не было вообще — пропустили, а вышла сразу 10.60. Также вполне нормальная версия. Сейчас стоит 10.63 и 11 — никаких особых претензий тоже нет. Из браузера не выхожу по 15-16 часов в сутки.

Да — OpenSUSE, уже лет пять как пользую.
Давно известно, что на Вашем компьютере Опера не глючит никогда. А у меня, наверное, карма плохая.

Релиза 10.50 не было, однако снапшоты я ставил. И баги, которые меня бесили в этих снапшотах, в 10.60 исправлены не были. И кривое переключение поисковиков, и border-radius, и ещё много чего.
> И кривое переключение поисковиков

В смысле? Что там не так?
Рядом с адресной строкой поисковая строка. При выборе поисковика в выпадающем списке, этот самый список не закрывается после клика, как ведут себя обычные селекты. Чтобы его убрать с экрана, приходится кликать на свободном месте.
А, понял. Можно отправить баг-репорт. Просто я всегда сначала ввожу слово, а уж потом выбираю поисковик. Автоматически начинается поиск в выбранном поисковике. IMHO, это быстрее, чем сначала открыть список, выбрать поиск, затем ввести слово, затем нажать Enter.
Осталось найти человека, который этот баг-репорт отправит. Проблема-то тянется с первых версий на новом движке. Что-то не больно активное у вас сообщество…
Ну, поперемывать на форумах косточки разработчикам за баги — это всегда пожалуйста, а вот отправлять репорты, да ещё на английском — единицы решаются. До смешного доходит: на форумах шум стоит, ругань, народ обсуждает «застарелый» оперный баг, я лезу в BTS и не нахожу там _ни одного_ репорта по этой проблеме!

Делаю, конечно, что могу, но за всех отправлять баг-репорты просто не в силах — даже по причине того, что в репорт должна попадать аппаратно-софтовая конфигурация именно того человека, у которого проблемы проявляются.
Неужели у представительства в России (оно как, работает вообще?) не нашлось каких-нибудь денег на зарплату человеку, который мог бы эту информацию с форумов оформить в виде репорта? Для этого ведь специалист совершенно не нужен.
> который мог бы эту информацию с форумов оформить в виде репорта?

В виде репорта и я нередко оформляю. Но повторю, что часто необходима _точная_ конфигурация железа/софта для воспроизведения бага. Эта информация автоматически добавляется в баг-репорт при его создании в соответствии с данными компьютера рапортующего. Поэтому я всегда советую всё-таки поднапрячься и отправить баг-репорт лично.
у меня скоро начнется браузерофобия. :(

так надоело читать про Оперу (особая благодарность Shpankov. я из-за вас снёс Оперу — заебали, честное слово),
замаяло читать про сферических коней в вакууме на html5 в IE9.
и уже просто устал от самого быстрого, ёпт, браузера — Chrome, который я вижу… ну просто везде!!! он чуть ли ни с софтом Hello world ставится.

пока только FF радует тем, что не впивается в мой мозг рекламой себя любимого. за что ему большое пользовательское спасибо.
> так надоело читать про Оперу (особая благодарность Shpankov. я из-за вас снёс Оперу — заебали, честное слово),

А не проще было просто не читать? ;)
Я же не заставлял.
И вот сюда опять заглянул — зачем же себе нервы портить? ;)
Однажды, когда на даче срочно понадобилось залезть на пару сайтов, а кроме телефона с EDGE ничего под рукой не было, я решил попробовать 10-ю оперу. Долго и упорно ждал, пока браузер скачается. Затем поставил Оперу, включил опцию турбо, и… И ничего. Абсолютно. Гуглехром и то быстрее работал.

Ждал три дня — опция турбо так и не заработала. В итоге оперу снёс.

Что я сделал не так? (ну, кроме того, как удалил неработающий браузер)
Ужас, и почему именно браузер Opera всегда и везде все обижают.
Спасибо, не знал про эту опцию. Теперь у меня опера летает даже на старом ноутбуке.
Блокировка флэша в Хроме сделана на порядок лучше, чем в опере.

1. Блокировка изначально включалась через интерфейс настроек (а не через через жуткий длиннющий список каких-то там параметров).
2. При блокировке в адресной строке появляется значок, с помощью которого можно управлять блокировкой плагинов. Это не каприз, это реальная необходимость. На некоторых сайтах есть скрытый элемент flash, который реализует некий функционал. Теперь попробуйте в опере кликнуть по нему и включить. Пример: music.yandex.ru
3. Отдельные сайты можно заносить в исключения. Это тоже супер-полезно для сайтов, которые прячут что-то там нужное в флэше и которые вы посещаете регулярно.

Так что то, что журналист не нашёл такой функции в опере — это отнюдь не его вина.
Сам люблю оперу, но после неудач с блокировкой на некоторых сайтах как-то всё чаще пользуюсь хромиумом…
> 1. Блокировка изначально включалась через интерфейс настроек (а не через через жуткий длиннющий список каких-то там параметров).
> 2. При блокировке в адресной строке появляется значок, с помощью которого можно управлять блокировкой плагинов.

Блокировка флэша в Opera включается автоматически при выборе режима Turbo — кнопка управления прямо на панели состояния, всегда на виду.

> Теперь попробуйте в опере кликнуть по нему и включить. Пример: music.yandex.ru

При включенной блокировке флэша в Opera, Музыка Яндекс работает. При включенном режиме Turbo сервис недоступен, т.к. запрос идёт через нероссийский сервер.

> 3. Отдельные сайты можно заносить в исключения. Это тоже супер-полезно для сайтов, которые прячут что-то там нужное в флэше и которые вы посещаете регулярно.

Кнопку включения и отключения флэша можно добавить прямо в интерфейс (думаю, скоро это сделают в виде расширения). Таким образом даже без режима Turbo можно управлять блокировкой флэша для каждой страницы.
Мне не нужен турбо. У меня хорошее соединение. Но меня достаёт тормозящий флэш. Он мне нужен только тогда, когда нужен.

Раньше яндекс-музыка требовала flash и без него не работала. Сейчас работает. Попробуйте prostopleer.com

> Кнопку включения и отключения флэша можно добавить прямо в интерфейс (думаю, скоро это сделают в виде расширения).

Всё так, много чего «можно». Только это не отменяет моего комментария о том, что простым смертным в Хроме блокировка на порядок доступнее и удобнее.

В опере всё равно вы не сможете внести определённые сайты в исключения.
> Только это не отменяет моего комментария о том, что простым смертным в Хроме блокировка на порядок доступнее и удобнее.

То, что для вас блокировка в Chrome оказалась более удобной, не отменяет указанного в статье факта, что подобная блокировка впервые появилась именно в Opera, и что автор Компьютерры об этом забыл сказать.
Факта — не отменяет, но объясняет, почему в опере он таких функций не нашёл (если предположить, что он искал).
Sign up to leave a comment.

Articles