Pull to refresh

Используя данные с Хаббла, ученые заглянули в будущее на 10,000 лет

Reading time2 min
Views921
Original author: physorg.com
image

Цветной снимок, снятый на камеру Wide Field Camera 3, расположенную на борту NASA'вского космического телескопа Хаббл, показывает центральную часть гигантского скопления звезд Омега Центавра. Все звезды на картинке двигаются в случайном направлении, как рой пчел. Астрономы использовали огромную разрешающую способность телескопа Хаббл для определения позиций звезд в период с 2002 по 2006 годы. На основе этих измерений они могут предсказать движение звезд в будущем. Нижняя часть картинки показывает будущее положение звезд, расположенных на фрагменте верхней части, выделенном в рамку. Каждая полоса — это движение звезды в ближайшие 600 лет. Движение между двумя точками соответствует примерно 30 годам.
Фото: NASA, ESA, и G. Bacon (STScI)

Шаровое скопление звезд Омега Центавра привлекает внимание исследователей неба с тех пор, как древний астроном Птоломей впервые занес его в каталог. Однако Птоломей считал, что это одна звезда. Он не знал, что «звезда» на самом деле — рой почти 10 миллионов звезд, расположенных на орбите общего центра тяжести.

Звезды расположены так плотно, что ученым пришлось ждать мощности Хаббла, чтобы заглянуть глубоко в «улей» и выделить отдельные звезды. Картинка с Хаббла оказалась настолько детальной, что можно разглядеть движение звезд за относительно короткий промежуток времени.

Точное измерение траекторий движения звезд поможет понять как формировались звездные скопления в ранней Вселенной, а также расположена ли в центре масс черная дыра, примерно в 10000 раз массивнее нашего Солнца.

Анализируя снимки, сделанные за четырехлетний период на камеру Хаббла, астрономы сделали наиболее точные измерения движения более 100 000 звезд из скопления. На сегодняшний день это самое крупное изучение движения звезд во всех скоплениях.

На основе полученных данных был сделан ролик, моделирующий движение звезд в ближайшие 10000 лет.

Tags:
Hubs:
+3
Comments1

Articles

Change theme settings