Pull to refresh

Comments 7

Здорово! Как раз недавно городил SR и единственный VDI.
Т.е вначале RAID, затем SR c LVM и VDI c ext3. Надо потестить ваш вариант.
По идее оберток меньше и стабильность должна быть выше.
Отлично! Спасибо за дельную информацию по XenServer.
Это ведь идет в разрез с идеологией XenServera. То бишь при fault-tolerance при миграции вашей виртуалки она не смигрирует, так как блочное устройство осталось на «старом» сервере. По этой же причине внутрь гостя нельзя пробрасывать аппаратные ключи и прочие USB-девайсы.
Когда у вас есть куда мигрировать, т.е. нечто типо SAS дисковой полки и пула, то вряд ли вам потребуется пробрасывать mdadm рейд в виртуалку :) А аппаратные ключи пробрасывать приходится в любом случае, ибо многим !"№;%: из тех, кто их производит, невдомёк, что никто физические сервера уже сто лет как не использует.
С ключами можно решить вопрос с помощью различных usb-to-ethernet
Давно хочу завести виртуализацию на домашнем сервере, как раз думал о Citrix XEN, останавливает следующее: имею аппаратный RAID массив, на контроллере 3Ware, массив содержит один раздел, отформатированный в XFS, данных несколько ТБ, понятное дело, что забекапить такой объем проблематично.

Правильно ли я понимаю, что смогу пробросить имеющийся диск в гостевую систему и там его подмонтировать, не потеряв естественно данных?
Не пострадают ли данные в процессе установки Citrix XEN?
Use KVM luke. А про Citrix забудь, оно в некоторой степени проприетарное.
Sign up to leave a comment.

Articles