Pull to refresh

Руководитель Wikileaks собирается жить и работать в Швейцарии

Reading time2 min
Views782
Наверное, пользователи Хабра помнят, что не так давно Джулиана Эссенджа, основателя и руководителя проекта Wikileaks власти Швеции пытались обвинить в изнасиловании. Даже не особо продвинутым в плане знания законов людям было понятно, что обвинение, как это принято говорить, «шито белыми нитками». Интересно, что дело на него попытались завести после того, как Эссендж попытался получить вид на жительство в этой стране. В общем, не получилось. Теперь он попробует попросить власти Швейцарии приютить его (и, возможно, сам сервис).

Видимо, за Эссенджем действительно началась настоящая охота, политического характера, так как он всерьез обеспокое вопросом личной безопасности. Немудрено — как уже писалось на Хабре, некоторые вполне официальные лица, высокопоставленные чиновники США, высказывают мнение о том, что сам сервис нужно «грохнуть», и тем либо иным способом обезвредить самого Эссенджа. В общем, всем известно, как США умеют находить способы достижения собственных целей.

Эссенджа многие в США называют угрозой №1, ставя его даже впереди такой опасной организации, как Аль-Каида и прочих врагов страны. Сам он считает, что преследование со стороны США является нарушением демократических норм, поскольку США не только не стараются расследовать вопиющие случаи нарушения различных законов военными этой страны в разных странах, но и стараются обезвредить тех, кто собирается сделать это, тем либо иным способом.

Так, после публикации документов о кампании США в Афганистане и Ираке, США действительно пытались и пытаются убрать опубликованные документы из общего доступа, пытаясь также воспрепятствовать повторению ситуации. Видимо, не обошлось без США и в Швеции, которая постаралась «прищучить» Эссенджа, обратившегося за помощью к власти этой страны.

Что же, посмотрим теперь, как поведет себя Швейцария, страна, которая издавна славится умением сохранять нейтралитет в самых сложных случаях.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 66: ↑48 and ↓18+30
Comments27

Articles