Pull to refresh

Comments 51

Я даже теряюсь в догадках как это можно реализовать. К примеру увидел на какой-то странице чьи-то персональные данные, скопировал, и разместил их зачем-то у себя, прости господи, в контакте. Вот имеется копия личных данных и как они собираются их удалить с мой страницы? К Дурову на поклон пойдут? Смешно, тут вон копирасты раздел видео вконтакта закрыть не могут.
Сомнительно все это.
Я где-то (вроде не в спаме) видел рекламу фирмы, которая за определённые (весьма серьёзные, но зависящие от «тяжести случая» и важности персоны) деньги предлагает найти и удалить (или наоборот подложить какую хочется видеть) информацию о клиенте в Сети. Логично предположить что это развод, тем не менее, думается мне, это хоть и тяжело, но не невозможно, и если есть спрос — за соответствующие деньги может существовать и предложение. Наверно если тому же Дурову предложить (а не с него что-то требовать как в Вашем примере с копирастами) лям-другой, он согласится немного подчистить, и даже оформить правки задним числом или так будто их вообще не было.
Это не развод. Ну, т.е. в вашем случае мог быть и развод, но давно уже существуют фирмы, которые занимаются отмыванием интернета от ваших данных.
Они или удаляют ваши данные, где это возможно, или «замещают» их в гугловыдаче более подходящими вам данными.
Например, ваш бложик с дискредитирующими вас фотками и высказываниями и т.п., которые могут повлиять на решение вашего работодателя или невесты :)
Во Франции ещё в семидесятых был принят закон о свободе информации. Ссылаясь в письме на этот закон можно потребовать удаления всех данных о себе.
По крайней мере там такое работает.

теоретически можно вас в суд вызвать и обязать удалить чужую персональную информацию.
ну, еще остался один способ.
убить всех человеков
Приватность ушла в историю.
Чем раньше это поймет каждый в отдельности и общество в целом, тем меньше будет бессмысленных усилий.

Просто исходите из того, что любую информацию о вас, существующую в электронном виде, может получить заинтересованный человек. И в этом нет ничего ужасного. Просто чуть изменились «правила игры» для всех нас.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вариант, конечно, но это для крайних случаев. Например, если вы — создатель bolgenos и всё же хотите работать в IT в будущем.
А так… mplaksin прав — раньше родители детей учили, как общаться с окружающими, теперь ещё и в сети.
UFO just landed and posted this here
> Те в современном мире, у человека не остается права на ошибку.

Всё не так трагично. Просто чем дальше, тем всё меньше люди будут придавать значения разного рода «порочащим» фоткам и информации. Сейчас переходный период (начался). Люди пытаются сопротивляться — как и всегда, когда перемены происходят резко и быстро.
Верно.
Будет выглядеть подозрительно, если на человека не будет найдена порочащая честь и достоинство фото :D
> если вы — создатель bolgenos и всё же хотите работать в IT в будущем

Нафига ему IT, у парня талант маркетолога, надеюсь он это сам поймет
Создателя bolgenos спокойно в маркетинг-службы возьмут :)
UFO just landed and posted this here
Нацистским (и не только) преступникам, наверное, тоже хотелось удалить информацию о себе, а нельзя — она уже расползлась. (Это к тому, что таково общее свойство информации.)
Они меня удивляют. Нет, они определённо меня удивляют. Никто не заставляет людей раскрывать свою информацию, они делают это сами. Хотя в реальной жизни никто не ходит по улице с криками «я Вася Пупкин» и не носит на шее табличку с именем и адресом на груди. Опять же, в реальной жизни ни у кого нет возможности найти всех, с кем общался, и дать им по голове, чтобы они про тебя забыли. Почему такая возможность должна присутствовать в сети?
Чтобы информация не расползалась нужно препятствовать её расползанию, а именно доверять только и только надежным хранителям. Всё гениальное просто.
Всё проще, кто боится за свою «персональную информацию» пусть просто отключается от сети. Зачем своими проблемами доставать других?
Ну вот например меня нет вконтакте, зато куча знакомых и не очень заботливо меня там поотмечала на фото… В том-то и проблема, что вы не имеете возможность контролировать ваши данные которые расползаются по сети (в т.ч. без вашего участия), но было бы неплохо их иметь.
И виноват вконтактег да? Может все-таки знакомые?
Или может не фотографироваться в виде, за который потом будет стыдно?
А в идеале — просто так себя не вести.
Ну у меня нет ничего не пристойного (банально во времена непристойностей не было такого засилья фотоаппаратов, впрочем вести пуританский образ жизни и не совершать глупостей в 15-17 лет, это простите не жизнь), но тем не менее можно при желании найти двух бывших «дам сердца», где я отдыхал и даже пара снимков моей квартиры. Для этого лишь нужно знать мой университет и выпуск, там буквально десяток человек и пробежаться по альбомам дело 20 минут.
Если же поиграть в детектива, то через людей на тех же снимках можно выйти на другой круг моего общения, найти мои школьные фотографии и даже узнать из какого я города (впрочем это наверное уже часы блужданий по сотням людей). Лично мне оно до лампочки, но я могу представить уйму ситуаций, когда людям не хотелось бы раскрывать подобные аспекты своей жизни.
Да, многим бы сейчас не хотелось.

Только Мир меняется.

И таким людям придется либо научиться жить с тем, что персональной информации практически нет, либо «бежать» от цивилизации. Как показывает история — под их представления о «как оно должно быть» прогресс готов подстраиваться очень недолго.
Ужасное будущее на мой взгляд :) Все про всех все знают, осталось только сделать прозрачные стены, ну или как в романе «1984» ввести обязательные телекраны.
Взгляните на сегодняшний день глазами человека позапрошлого века.
И перестаньте зазря беспокоиться — для наших потомков это будущее будет совершенно нормальным.
Вообще деанонимизация (тотальная и полноценная) гарантирует свободу.
Да, я понимаю, что вы имеете ввиду, даже о бытовых вещах (мы же не спецагенты, каждый второй). Человечество должно принять новые условия игры. Анонимность сейчас — это как индульгенция в средневековье. А по другому — никак. Сам не раз сталкивался с ситуацией, когда вроде безобидная информация, размещеная в интернете, через некоторое время выходила боком.
нечего данные светить — она и не будет светиться. всё же просто как огурец.
но нет же, надо напридумывать кучу костылей, потенцальных дыр, наплевать на свободы, посадить под колпак и всё прибрать к своим грязным рукам.
когда же они отстанут от нашего интернета?
Предлагаю развить идею:

К примеру, выглядит необходимым разработать инструмент, который позволить стереть из памяти людей всякое упоминание о личности человека, пожелавшего стать менее «видимым». Понятно, что не всякую информацию можно стереть подобным образом, но хотя бы начальные шаги сделать нужно. Люди должны иметь возможность контролировать персональную информацию, и должны иметь право «быть забытыми» другими людьми.
Посмотрите фильм «Вечное сияние чистого разума» (Eternal Sunshine of the Spotless Mind). Там описывается подобное решение :)
Люди все никак не поймут, что если они или их документы кому-то будут нужны, то их все равно найдут.
Если вы не хотите, что бы о вас знали, не оставляйте свою информацию нигде.
А то у всех вконтактики, твиттеры, форскверы и бложики. А потом удивляются «А чёй-то все обо мне все знают?!»
одно дело когда тебя ищут «серьезные дяди» или люди в погонах — если им действительно надо, то найдут…
и совсем другое дело — когда тебя ищет разъяренный мужик с арматуриной, у которого ты украл свинью восьмидесятого уровня, и две тонны репы.
У нас, в Беларуси, уже меры предпринимаются. Теперь в нашей стране нельзя посидеть в интерне-кафе без паспорта. Скоро на сайтах при регистрации тоже начнут спрашивать скрин удостоверения личности, чтобы удостовериться в том, что регистрирующийся человек — это он и есть.

Но это так, лирическое отступление. Чтобы о вас не распространялась информация в сети, не нужно её там публиковать. Пока есть такая возможность :-)
хорошо хоть за подключение к wi-fi точке не просят паспорт
Вот не дает же всем покоя интернет… все хотят нас от чего-то защитить. И что самое интересное — нас никто не спрашивает, хотим мы или нет )))
Надо повышать уровень компьютерной грамотности населения, чтобы каждый осознавал возможные последствия размещения своих данных в сети и сам же контролировал их размножение. Известна старая истина — тайна известная двоим, уже не тайна. Непонятно, почему кто-то должен защищать кого-то от его собственной некомпетентности? Какая-то утопическая идея: на деле ничего не выйдет, а вот разных костылей, типа паспорта в инет-кафе или какие-то фильтры при публикации данных — получится дофига
Это очень сложно, у них идея получше, сделать доступ для правительства к каждому веб-сайту!
UFO just landed and posted this here
Читал об одном случаи, когда девушки отказали в приеме на работу увидев ее фотки в одноклассниках в обнимку с унитазом.
И кто «плохой» в этой ситуации?

Кадровик, который не захотел брать человека, «умеющего» так пить?
Или одноглазники, не отфильтровавшие такую «ай-яй-яй» фотку?

Или может сама девушка, способная довести себя до скотского состояния?
Да нет никого плохого в данной ситуации. Мы все не святые, у всех есть моменты в жизни, которыми мы не гордимся.

Так что кадровики, принимающие важные решения на основе столь незначительных факторов — те еще снобы.

Другое дело, когда СБ компании обнаруживает соискателя в списках постоянных посетителей нарколога.Это незаконно, но может, тем не менее, уберечь от реальных проблем.
Для того что бы информацию можно было удалить сразу ото всюду, должно быть какое-то одно место, где будут хотя бы ссылки на все места где эта информация есть. Получается это одна большая база данных где будет храниться вообще вся информация о вас.
А как эта база данных может пополняться, что бы потом ещё можно было всё сразу потереть? Должен быть закон, который обяжет все сайты, собирающие личные данные, регистрировать каждого пользователя в этой базе и реализовывать возможность вызова команды на удаление.
Попахивает попыткой протолкнуть грандиозный проект, наделённый огромной властью.
Ребут интернета сделать они еще не придумали?
UFO just landed and posted this here
Первое правило безопасности в сети: «Все, что о нас знают — это то, что мы сами о себе рассказываем».

О нем нужно помнить смолоду, и вести соответсвующим образом. Кстати, вместо неразглашения информации о себе, можно активно использовать дезинформацию о себе любимом.
Второе правило: «О нас в сети могут рассказать и наши знакомые».

Можно, конечно, знакомых быстренько убивать. Но проще всё таки вести себя так, чтобы не создавать возможностей для шантажа или позора. Имхо, ессно — кому-то, наверное, будет проще первое.
Защита персональных данных весьма расплывчатая вещь, т.к. для простых пользователей ее закрывают и паролят, а для других, например, спецслужб, ее вскрывают.
«Иногда неосторожно попавшая в Сеть информация может привести к увольнению или разводу.»
Удивительно, что европейцы видят проблему в распространении информации, а не в проблемах семьи или работы.
Их подход, я бы назвал азиатским, а не европейским.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings