Pull to refresh

Comments 104

Такие приложения нельзя делать платными. Нужна пробная версия, чтобы оценить удобство этого метода.
В течении 24 после покупки вы можете вернуть приложение, просто удалив его. Деньги вернутся на карту.
За 24 часа не успеешь оттестировать.
— Да у вас тут куча нелицензионного софта!
— А я это… тестирую…
В релизах H20 есть слоган «try before buy». Судя по всему, большинство народонаселения «are still trying».
Купил-удалил, купил-удалил…
Возможность вернуть деньги только один раз )
Эххх… А я уж было думал. :(
Далеко не всегда все так просто, как вы пишите. Мне вот уже полторы недели возвращают. (речь не про текущее ПО)
Тогда уточняю. При подтверждении покупки деньги у вас на счету блокируются. Если вы не вернете покупку, через некоторое время они окажутся на счету продавца. Если вернете, они останутся заблокированными на определенное время (в моем банке месяц), после чего вернутся вам на счет
По-моему клавиатура не очень удобна. Не понятно как её локализовывать, так как идея привязана к кол-ву букв.
Swype гораздо удобнее и быстрее. На Swype ты расчерком не букву пишешь, а сразу слово.
У меня с Т9 (телефонная клавиатура) быстрее чем Swype выходит.
Вообще хорошо настроенный Т9 в сочетании с адекватным количеством дополнительных клавиш для ввода (аля шифт и прочие) дает на сегодняшний день, имхо лучший результат.
Когда начинаешь писать на русском матерном, олбанском или какие-нибудь волшебные термины, т9 начинает отсасывать.
В спайпе есть пользовательский словарь для этого дела. :-)
А пользовательский словарь зачем? Я отнюдь не грамотно пишу смс, и делаю очень много сокращений, и Т9 меня прекрасно понимает
На SE Xperia Mini вряд ли удобно пользоваться Swype.
Вряд ли. Как раз использую это устройство со swype. Результат порядка 60-ти символов в минуту, даже в обычном портретном режиме.
Сейчас у себя на milestone замерил — получилось 130 символов, хотя и не совсем показатель, потому что мы сами разные. А процент ошибок какой?
Эти 60 символов в минуту — полностью без ошибок набранный текст с учетом форматирования и пунктуации.
Эти 130 символов в минуту — текст, набранный с парой мелких ошибок, которые поправил в рамках той же минуты, с учетом пунктуации (правда, несложной).
Я не оспариваю, что вы печатаете быстрее, что смартфоны с большими диагоналями дисплеев удобнее для печатания или что x10 mini — самый лучший смартфон. Я сообщил вам, что печатать на swype на таких устройствах тоже возможно, и это весьма удобно.
Хорошо, переформулирую. Верю, что пользоваться swype на таких устройствах удобно — но думаю, что способ из поста может оказаться на них удобнее (в то время как на устройствах с большой диагональю преимущество однозначно будет у свайпа). Поэтому на часто задаваемый здесь вопрос «для чего это, если есть свайп» по-прежнему отвечаю «для устройств с маленькой диагональю».
Это дело привычки, имхо. У Swipe есть два минуса: невозможность быстрого набора «вслепую» и небольное неудобство с загораживанием клавиатуры пальцем (не видно, попал ты сразу в кнопку или нет).
Как по мне, метод найдет своих приверженцев.
Так в том-то и дело, что у swype не обязательно целится по клавишам, узор который ведёшь между буквами гораздо важнее. В итоге можно особо не целится и вводить не смотря на клавиатуру (я так сам часто делаю).
Swype гораздо удобнее и быстрее

Больше всего из способов ввода меня поразил BlindType. А именно тот момент, что можно набирать двумя пальцами очень быстро. На хабре была про него заметка.
Тут смысл в том, чтобы печатать не глядя.
Не хватает Flash дэмки, чтоб прямо сейчас попробовать
Посмотрел два раза, но так и не понял, как набирать текст. Я один такой?
Сначала выбираешь сектор с нужной буквой. Передвигаешь в него палец из центра. Потом двигаешь палец в направлении этой буквы — в секторе буквы находятся по краям, т.е. по часовой стрелке или против часовой стрелки от твоего пальца. Выбрав направление, двигаешь палец на кол-во секторов равное позиции твоей буквы от центра «клавиатуры». И в конце возвращаешь палец в центр.
В посте видео небольшое — не понял. А вот, посмотрев на ютубе в качестве получше, допёр.
А теперь, внимание, вопрос: чем оно лучше других способов быстрого ввода? Пользуюсь Swype, так эта клавиатура понимает даже необычные слова, вроде «ведроид», а набор фразы занимает пару секунд.
Это вопрос не ко мне :) Мне тоже показалось, что не очень быстро будет так набирать.
Ну. Кому-то нужен побуквенный ввод. Программисту, например. А это, вроде, должно быть действительно удобно. Потому что, в итоге вырабатывается моторная память и можно писать какие угодно слова, не глядя никуда.

Плюс ещё такой: можно после выработки достаточного навыка вообще отключить этот крестик с буквами, оставить только точечку и писать в слепую. Места при этом на экране под текст будет больше.
Что то похожее я уже читал очень давно. Правда название вроде бы было другое.
Китайцы и прочие народы с иероглифической письменностью, будут круги на мобильниках наворачивать :)
думаю если сделать такое хардварно и прикрутить динамо, то для любителей писать с мобильного, время работы увеличится до нескольких месяцев
Им проще сразу пальцем нужный иероглиф нарисовать, а софт распознает.
Не проще. Писать ~10 черт (это вполне средний иероглиф) — не так быстро. И с развитием компьютерного ввода китайцы начали забывать порядок написания черт, а при распознавании он важен.
Даже wubihua с его 5 (пятью) нужными клавишами проще.
UFO just landed and posted this here
Да не, что Вы, это меня ничуть не огорчает. Я читал пост на хабре про набор китайцев, но как не крути, чтобы применить его в таком устройстве ввода круги наматывать придется нехилые.
UFO just landed and posted this here
Хрень какая-то, на видео, что бы написать слово you с такой скорость надо рукой крутить, что ппц, они бы хоть видео сделали реалистичное, а не то как это может делать человеко-подобный робот :)
Метод может оказаться быстрее набора на классической экранной клавиатуре, но я не представляю сколько времени и нервов уйдет на обучение.
А и классической раскладке вы немало времени обучались, между прочим.
Быстро будет обучение. Интефейс ну очень по принципу поход на колёсико Эпла. Нужно только привыкнуть.
Все подобные системы — это костыли.

Не сможет она заменить систему нынешнего ввода хотя бы потому что количество движений чтобы ввести букву C должно быть:
1. поставить палец в центр
2. перейти в 1 сектор
3. перейти во 2 сектор
4. перейти в третий сектор
5. перейтив центр.
даже без T9 на обычном телефоне — достаточно 3 раза нажать клавишу 1
3 одинаковых действия а не 5 разных!

Поиграться забавно, но не для массового применения.
На клавише «1» букв нет. :)
Ну 2 какая разница — смысл от этого не меняется!
Посмотрев на минусы, уточню, что имел в виду: автор комментария почему-то сравнивает удобство использования 8pen с физическими клавишами для ввода текста, хотя 8pen явно ориентирована на устройства без таких клавиш.
Есть софтверные Т9 клавиатуры (у меня такая) которые имеют 9 огромных кнопок (хрен промажешь называется, даже если захочешь), которые можно тыкать…
UFO just landed and posted this here
Если речь о запоминании 30 закорючек — возможно лучше будет сразу поставить Graffiti из PalmOS? Там хотя бы закорючки мнемонические и даже при незнании угадываются легко:



Я конечно понимаю что в 8pen «более простые» для пальца движения. Но по моему 95% пользователей не сможет пройти кривую обучения, забив на второй-третей попытке написать смс :) Графити же изучается легко и естественно.
А чего там учить-то? Буковки приямо на экране подсвечиваются те, которые выбираются. Граффити штука более ресурсоёмкая.
Буковки сквозь палец однако невидать. Раскладка неалфавитная и совершенно новая.
Сначала перед вводом каждый раз придется вглядываться в экран, пока расположение всех букв не запомнится до полного автомата.

Вы думаете — почему раскладка Дорвака так и не прижилась? Она ведь намного эффективнее qwerty: en.wikipedia.org/wiki/Dvorak_Simplified_Keyboard
Причина та же — никто не хочет учить новую раскладку.

Графити — не более ресурсоемкая. Те же упрощенные росчерки (специально разработанные для простого ввода и распознавания).

Палм выпущенный 14 лет назад с 16mHz процессором и 128КБ ОЗУ — как-то неплохо справлялся. :)) en.wikipedia.org/wiki/Pilot_5000

Современным ли коммуникаторам жаловаться на ресурсы ;) Кстати… приложения на палмах запускались за 0.5-1 сек. Вот бы сейчас такую отзывчивость :]
Так можно же мотать по кругу и больше 360 градусов. Самые редкие буквы, вроде ф, вытащить на эти 360+90 градусный сектор, да и всё.

Эх. Хочется правда, ещё всякие закорючечки вводить, вроде фигурных скобок += и --.
Не совсем так.

Если пронумеровать сектора так:
1 2
4 3

Получается, чтоб написать С нужно провести пальцем из сектора 2 через 1, 4 и в секторе 3 палец отпустить. Фактически это одно движение.

Вот тут можно поиграться и понять:
syo.com.ua/data/works/05_10_14_inputtext/index.htm
Класс! Эплу надо сделать пробник. Но вместо тач-экрана нужно юзать немного доработанное колёсико с айпода нано.
ну если дополнят это всякими эвристичными алгоритмами то может и проканает, и не плохо было бы подсвечивать «активную» букву, ну эт все наживное
по моему не так уж и плохо, в качестве альтернативы, что не быстрее оно и ясно, быстрее и не будет, только телепатия
Интересная идея.
Я когда картинку увидел, думал что буква будет выбираться расстоянием, проведенным от центра и подсветкой текущей выбранной.
Я так понял, когда буду держать телефон в руке, а большим пальцем набирать текст, то у меня будет закрыта пальцем правая нижняя область с буквами?
Очередное подвтерждение тому что эргономичнее чем обычная 9(12)-клавишная клавиатура сложно что-то придумать. Ни одна сенсорная поделка не приблизится в скорости.
105-клавишная клавиатура удобнее.
Вы ее носите в кармане? А в метро СМСки удобно набирать?
В метро клавиатурой удобно путь перед собой прокладывать.
нефиг в метро смски набирать :)

А в кармане — вполне.

Если для метро, тогда уж сразу так:



Что уж ;)

А если серьезно, то вот тут интересная подборка:
diyeskopo.wordpress.com/2009/10/06/kool-keyboards/

Вариант с клавиатурой на запястье — мне очень по душе. Если бы такие клавиатуры вошли в моду и стали привычным элементом одежды, пользовался бы. :]
двумя большими пальцами набирать на крошечной 105 клавишной клаве? не шибко удобно. 105 клавишь против 12.
А кто, наконец, изобретет мобильную клавиатуру для программистов?
Чтоб for (int i = 0; i < size; i++) { } одним жестом набиралось?
Вероятно, кто-то из тех трех человек в мире, которым нравится кодить на телефоне.
Этот комментарий заставил меня вспомнить мой Motorola C650 и ява-приложение Бейсик.
UFO just landed and posted this here
Чегото покурили, потом подумали что нужны деньги чтобы покурить ещё, решили сделать вот ЭТО.
будет дырка на экране и мозоль на пальце
Но зачем, когда есть Swype? К нему привыкнуть — это день-другой почятиться, потом скорость «печатанья» будет в разы выше любого другого способа (кроме полноразмерной PC клавиатуры). И, главное, точнее. Ошибок почти не бывает.

А это фигня какая-то укуреная.
Как думаете, тут удобно будет попадать в клавиши Swype?

У свайпа нет клавиш, он работает с траекториями. По сути те же жесты, только сложнее. «Попадать» требуется только изредка в случае с русским языком — у нас слишком много слов и они часто в йцукене образуют схожие траектории. Но опять же, это редкость. Я свайп юзаю не глядя на его клавиатуру.
«Map» и «nap». «Tan» и «ran». «Suck» и «duck». Продолжать?
Ну продолжайте, если вам делать нечего. Только что это изменит? Свайп работает на ура и это факт.
На 4-дюймовых экранах — на ура, факт. На 2.5-дюймовых — вряд ли.
Я умудряюсь набирать на 2.5 экране SE G900 при вертикальной клавиатуре, двумя пальцами, 3 символа в сек могу.
Чтобы рисовать траектории, всё-равно нужно смотреть на клавиши. А запомнить N тысяч жестов для полноценного словаря не реально. Плюс, непонятно, как Swype позволит набирать какие-нибудь SSH-коммандочки.

Тут же моторная память вырабатывается легко и непринуждённо (ну, теоретически), и набирать можно всё, что угодно.

Это плюс. Я даже на почве наличия в андроиде такой клавиатуры, задумался о покупке девайса. Может, наконец, можно будет перестать таскать с собой ноутбук.
Всё очень просто — у вас уже есть моторный навык работы с qwerty клавой. Первые дни очень непривычно, потом всё нормализуется.

И самый главный плюс свайпа — его самообучаемость. Он у меня, например, ни в какую не хотел писать слово «вообще». Но после нескольких попыток научился. В первую неделю он меня частенько бесил ошибками, попапами с вариантами слов, а потом он научился и больше меня не беспокоит. Теперь я могу спокойно промахивать на две-три клавиши и он всё правильно подставит. Также теперь он у меня знает кучу русских матерных слов, а также программерский сленг. Если надо — обучите командам SSH, займёт пару дней, сэкономит кучу времени и нервов.

Спустя два месяца активного юзания свайпа я могу с уверенностью сказать — лучше клавы нет! Филениум не хочет в это верить, вы пока что тоже. Я тоже не верил и первую неделю ненавидел эту фигню, но решил идти до конца. Profit!

А вот клава в статье — наркомания каких мало. Представте с ней работу на русском. Да ещё и абсолютно НОВЫЕ моторные навыки осваивать… Спасибо, до свидания!
Удобно. У меня такой телефон.
Именно этот телефон со свайпом — очень удобно. Гораздо удобнее обычной qwerty.
Странно. — еще в 2005 ребята из Microth реализовали что-то подобное:
(требуется Flash Player)
syo.com.ua/data/works/05_10_14_inputtext/index.htm
Кроме того этот принцип позволяет не только ввожить символы:
www.microth.com/circumscript/keywheel_demo.asp

Я даже этот способ ввода как бакалаврскую пропихнул :)

Ну. У них оно мутное какое-то и непонятное. Надо начинать ввод с какого-то места. А тут всегда из центра. Инновация :)
Это всё было на палме. Во множестве реализаций.
сто лет назад уже придумывали альтернативный способ ввода: www.aronetis.com/
судя по описанию — получается гораздо удобнее…
как только вернут телефон с гарантии, сразу попробую. Спасибо за пост
Все эти системы быстрого ввода разбиваются о «трудности перевода» русского языка с его окончаниями и суффиксами.

Вот если кто-нибудь сделает систему, которая сначала предугадывает корень, а потом предлагает на выбор окончания. Такому надо будет ставить памятник.
Sign up to leave a comment.

Articles