Pull to refresh

Comments 62

Если под продюссированием имеется ввиду создание на коленке, то ваша статья катит на 100%. Но имхо продюссер - человек, который располагает изначально человеческими ресурсами и знает, кому и что поручить.

Еслди вы имеете ввиду аутсорс или подряд, то здесь картина спецнфическая - зачастую выбор приходится на тех исполнителей, которые берут меньше, делают качественнее и быстрее.

Могу привести пример. Мой лучший друг работает моим подчинённым в студии и отлично справляется с моими требованиями. Помимо работы мы - отличные друзья. В работе - просто коллектив и не больше. Поэтому имхо 8й пункт явно не катит.

Поэтому однозначно утве
Бывают исключения, кто спорит.
Но рассматрев статистически значимую выборку людей сей чудной профессии, сами убедитесь что все подмечено верно. Чесслово.
Если под продюссированием имеется ввиду создание на коленке, то ваша статья катит на 100%. Но имхо продюссер - человек, который располагает изначально человеческими ресурсами и знает, кому и что поручить.

Есть очень мало исполнительных профессионалов. По определению. Приходится выбирать из того, что есть. Мириться с некоторыми отрицательными качествами. Вместе над их устранением работать. Так будет всегда.
Да, насчет 8-го пункта, я тоже не соглашусь. По-моему, тут все от людей зависит. Если друзья могут работать в команде (даже на разных уровнях её), то почему бы им не работать.
Все зависит от людей - это точно подмечено. Но описанные мной ситуации это не отменяет. Я встречал и могу работать со всеми описанными категориями. Я знаю как строить общение с ними, как получать от них результаты с минимальными потерями. Думаю, стоило бы поговорить об этом в комментариях, но я не вижу соответствующих вопросов.
Не сразу созрели вопросы:
1. Как мотивировать "лося"?
2. Как отделить маскирующихся (с портфолио) чайников?
Заранее спасибо за готовность ответить.
1. Мотивация вопрос сложный. Здесь больше играют личные качества сторон, а лось это усредненный типаж, не более того. Но как получить результат от лося, как строить с ним работу могу сказать.
А. Разбивайте задачу на мелкие подэтапы (лейаут, драфт, превью). И требуйте промежуточных результатов. При этом подавайте это как требование проекта, а не свои собственные.
Б. Закладывайте запас сроков. Иначе валерьянки не напасетесь.
В. Давите на совесть. Объясните популярно, что если лось будет динамить сроки ему ничего плохого не сделают, сделают плохо вам.

2. С чайниками - я обычно внимательно смотрю портфолио и показываю минимум двум коллегам (полярность суждений). Но и этого не всегда оказывается достаточно. Ведь в конечном счете важно то, как он будет работать конкретно с вами на вашей конкретной задаче. Тут все и вскроется, сразу. Я не люблю давать тестовые задания новичкам, делаю иначе: ставлю на одну задачу в пару с проверенным человеком. Новичку, естественно, ничего не говорю про это. Если все хорошо, то у меня дополнительный материал для презентации и перспективный кадр. Если все плохо, то совсем без результата я не останусь.
да, плохо все у вас. клиенты - х**е, дизайнеры - не лучше.
Покажите мне то место где все клиенты вменяемые, а дизайнеры адекватные. Или хотя-бы большинство. Я завтра же упакую чемоданы — и прямиком в этот рай. :)
клиентов не выбирают, какие есть. Если правильно работать, то многие клиенты станут намного вменяемей.
А дизайнеры адекватные :)
А правильно работать это по-вашему как?
Браво!
В чистом виде мне такие попадались редко, например когда за непонятым художнико долго-долго бегаешь с бубном и танцами, он, бросив заяву об уходе, может передумать и превратиться в неправильного лепилу. Или думаешь что лось, а он оказывается чайником...
Тем не менее дизайнеров люблю :-)
Дизайнеры - натуры непостоянные и амбициозные. Как художники. Ходят в своих беретах, а вместо палитру подмышкой ваком зажимают.
Но тем не менее толковые мотивации и заинтересованность делают чудеса. Из дырявеньких домушников получаются Ромы Воронежские. По-моему, продюсер должен создавать такие мотивации.
100%. По себе знаю — без мотивации ничего не получается ... даже когда гонорар приличный.
Мотивация - это красивое слово. У меня с ним большие счеты потому, что для меня в этом слове очень много, самого разного. Я думаю, все согласятся, что самое сложное это сделать что-то чужими руками. Куда проще что-то сделать самому.
Даже толоковое выражение есть: «Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам».
Автор молодца, жизнено написано и не абы как, а мастерским словом :-)

Дарю название будущей книги: "По тонкому льду."

Автору респект :-)
А я - абсолютно точно "правильный лепило" :-) Теперь буду знать как правильно должность в резюме указывать хе-хе :)
Статья адекватная, но почему когда говорят о вебдевелопменте, упоминают только манагера и дизайнера? Когда, наконец вспомнят о том человеке, который придумывает проект, как он будет работать и зарабатывать, пишет тз? Или о девочках-практикантках не говорят в приличном обществе? =)
Знакомый технолог очень подивился, узнав, что его назвали "девочкой-практиканткой" :) Насчет всего остального согласен - есть еще масса других специалистов, которые работают над созданием сайтов. Видимо, упоминание о них следует ждать продолжении цикла.
ну, я так написал, потому что в во всех знакомых канторах, суть проекта закладывают именно манагер да дизайнер. А если есть технический писатель, то он берет предыдущее тз и добавляет то, что передаст ему манагер и всё. Если такого человека нет — додумывает дизайнер. Но никто из вышеперечисленных вишку не рубит. Потому, что как минимум, не в курсе рынка клиента )
Давайте идти к цели последовательно. Я уже затронул тему "для кого", сейчас мы говорим о том "с кем". Дойдем и до тем "для чего" и "как". Всему свое время.
даже про программистов забыли
или про них в следующей серии?
UFO just landed and posted this here
При чём здесь продюсирование интернет-проектов? Вы дали типологию веб-дизайнеров, причём довольно однобокую - с упором на "плохие" типы.
UFO just landed and posted this here
Не могу не согласиться :)
Саша, ты работу то нашел?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вроде бы не хватает еще пункта "Мессия". Не совсем исполнитель, но скорее субподрядчик высоких кругов, который может с удовольствием сожрать даже самый раздутый бюджет, улыбнуться и при этом выдать на-гора какие-нибудь красные или белые яйца. Причем, прикрываясь Настоящим Дизайнерским Именем, будет присматриваться и к вашему продюссерскому гонорару.
Да уж, с яйцами для МТС и иже с ними очень "круто" получилось, а зато бабла сколько рубанули :-)

Таким "миссиям" с носока и по самым яйцам, чтобы не морочили нам яйца, больно, но а как ещё учить таких пацанов ???
Только не подводите "яйца" под идеологическую диверсию. Как раз наоборот, такие вещи получаются потому, что к ним относятся излишне серьезно.
Классификация конечно сама по себе шедеврально описана, хотя на звание полной не претендует. Кстати множество персонажей, с которыми довелось работать умели сочетать в себе сразу несколько образов, причем некоторые одновременно, а некоторые по обстоятельствам.

А вот с чем не согласен, так с тем, что "дизайнеров у нас в стране много, и требования к себе у них достаточно низкие".

Зарплатные требования у них как раз на уровне ))), с требованиями же к собственному качеству конечно хужее гораздо... И я бы сказал, что как раз у тех, кого дизайнером можно назвать в принципе (именно дизайнером - хотя бы х.вым дизайнером - не "кукуевцем" и не "лепилой") вообще не сильно много.
Низкие требования к себе и высокие зарплаты для себя - я считаю, что второе как раз является следствием первого, и поэтому написал такую фразу.
Я - кукуевец! Только выходит шо я такой специальный кукуевец. Сам нашел клиента и предложил расширить его версию сайта. Только он не из другого города а из другой страны. Так я их все время подганял с проектом, а не они меня.
UFO just landed and posted this here
Саша, да кто у нас работает то? Как ты ушел весь дизайн и кончился.
UFO just landed and posted this here
Съёрничал-съёрничал, дизайн кончился чуток попозже
А если серьезно, Палочка-выручалочка - это кредо. Даешь на себе воду возить, будут возить.
UFO just landed and posted this here
Пони - это, как минимум, скромнее.
А вас таких человек 5. И все это знают. "тУпология" написана как попытка классифицировать.
Уважаемый Negoda, я не совсем улавливаю суть данных постов типологии клиентов, исполнителей и думаю будет продолжение данного "сериала".

Опираясь на слова, относительно Вашего опыта и познания сути вещей в данной отрасли, может будет целесообразней дополнить данные посты некими комментариями? Я имею в виду, что не совсем приятно читать по то как Вы обжигались в работе и как Вы охарактеризовали и поделили на типы все вышеперечисленное. Предлагаю описать пути решения данных проблем - мотивация сотрудников и клиентов, управление переговорами с клиентом, можно затронуть бизнес-модель взаимоотношения с клиентами и подрядчиками, описать удачные моменты реализации проекта с профессиональной точки зрения и т.д.

Относительно типологии дизайнеров. Я сталкивался со случаями, когда грамотный специалист в меру своих способностей или неуемной работы находится в ступоре или попросту творческой импотенции. Я же зная его по прошлому опыту уверен что данный человек является профессионалом своего дела и в прошлом не подводил не по качеству не по дедлайнам. Это бывает не часто но имеет место.

Залог мотивации сотрудников, будь он из любой группы Вашей типологии, является правильно составленный бриф. Как сказал Том Уотсон - "Правильно составленный бриф, уже половина дела". Бриф может содержать и 5 страниц и одно предложение, которое четко позиционирует идею будущего проекта. Искра идеи прошедшая в голове дизайнера, как правило мотивирует его на скорое воплощение данной идеи.
Попробую объяснить. Целью написания этих типологий была обработка накопившегося опыта. Знаете, иногда возникает необходимость сесть и проанализировать ситуацию в целом, найти повторяющиеся звенья. И когда эти записи появились, мне захотелось ими поделиться.

Если честно, я всерьез расчитывал, что в комментариях и пойдет речь о том, как со всем этим жить и работать. Но вопросов по делу практически не было - все ринулись примерять эти ситуации на себя.
Мне же проще написать отдельную статью по "практическому применению", чем навязывать всем еще одну дискуссию внутри другой. И эту статью я напишу в самое ближайшее время.

Спасибо, что обратили внимание на материал.
Тогда будет не лишним изменить контент непосредственно на базе этой статьи, так сказать решение возникающих проблем при работе с исполнителями по "типологии Negoda" :) (контентное дополнение под каждой из типо-групп под заголовком "Пути решения")
Я тоже обратил внимания, что в комментариях отсутствуют конкретные вопросы по решению данной проблемы. Очевидно в будущей статье как раз и повысится активность в предложениях своих методов решения проблем в пример Вашему опыту.

В свою очередь хочу добавить, что дизайнер, каким бы он не был - одаренным или нет по своей натуре личность ранимая, и одна неудача рождает последующую, поскольку творческий дух проще утерять нежели востановить. В любом случае все зависит от человека и от точности описания концепта по вижелу, котенту, взаимодействию. Дизайнеру должны предоставить материал по проекту, а уже его задача отфильтровать этот материал и выдать непосредственно то, что требуется от него и пусть не совсем в точку, но всегда же можно доработать.

"Хороший дизайн – это хорошие деньги."
Том Уотсон, основатель IBM
Хорошим дизайнерам трудно работать в IBM )).
Дизайнер по своей природе творческая личность нуждающийся в самореализации. А в данном случае имеется важный фактор заказ. И мастерство дизайнера как раз и заключается в поиске золотой середины . Но не надо забывать на самом деле здесь нет равенства этих общих понятий исполнитель и заказчик … Это бизнес и созданное дизайнером это только один из многих и не самый важный фактор и направлен он на чёткую конкретную цель привлечения потребителя дизайна . И брать во внимание нужно не две стороны ,а три не забывать о потребителе дизайна. И вот тут вступает в действие продюсер. Он является золотой серединой именно он должен доносить до заказчика тонкости дизайна формировать у дизайнера рамки его самореализации. И как уже было написано брифинг и Т.З. основное в этом процессе это позволяет видеть конечную цель. А промежуточные брифинги позволяют контролировать этот процесс.

А по пред идущей классификации . Нет случайных людей а если есть это уже само по себе проблема требующая решения.
Замечательные слова. Спасибо.
Масло масленое, но по сути все адекватно и грамотно.
Радует что от уничижительного пришли к восхвалению.
UFO just landed and posted this here
Я же тебя предупреждал, это ремесло и разговоры ремесленников. Про формулировку задачи я обязательно расскажу после того, как выполню предыдущую просьбу по статье "как работать с типами из типологий". Но боюсь, что тебе это тоже покажется скучным ))
а про типологию арт-директоров будет серия?
а то как-то получается, что все рисуют сами по себе,
вне арт-директорского мэйнстрима.
Дима, ты знаешь мои позиции в данном вопросе. Зачем провоцируешь лишний раз? ))
Ошибаешься, за пару лет плотного общения,
я так и обнаружил наличие какой-либо
позиции у тебя по данному вопросу.
А узнать оччень хочется, так что это
не провокация, а здоровый интерес.
UFO just landed and posted this here
ОТЛИЧНО
(мне лично лень читать чужие комменты, поэтому могу повториться)
Абсолютно адекватная статья на окружающую дизайнерскую действительность, взглядом со стороны. Подписываюсь по каждым пунктом. "Названия" дизайнеров может немного не те, что я придумывал в голове сам, но в остальном - супер.

пеши исчо
Люблю когда кто-то вот так красиво формулирует.
Sign up to leave a comment.

Articles