Pull to refresh

Comments 42

То же смотрел на guru plug и sheeva plug. Из того что нашел в интернете и из ответов на форуме, греется исключительно plus версия из за гигабитных портов. Sheevaplu и обычный guru plug не особо греются и там нет вентилятора. Вообще это разработка marvel, а те очень сильно славятся своей косячностью. Но из $100 решений это единственный вариант вообще.
Да, согласен, но я заметил значительный нагрев даже при работе через Wi-Fi, т.е. Ethernet порты даже не были задействованы. А отказ от металлической платины-радиатора для меня было неким шоком, после того как я нашел его на фотографиях других форумов. Я предполагаю, что даже установка пассивного радиатора могло улучшить ситуацию. Установка вентилятора и закрытие его на 2/3 все-равно, что его отсутствие.
Я в начале октября заказал не-плюс версию — к декабрю, думаю, таки приедет и посмотрим…
Пришёл.
Нагрев — так себе, чуть выше комнатной температуры.
Судя по звукам — вентилятора нету.
Из минусов: отсутствие слота для карты памяти КАК КЛАССА…

Сижу, читаю маны…
Благодарю за статью, будем знать!
Я почему-то ожидал такого исходя из его внешнего вида.
Поставил в карму +, потому что статья из песочницы, и кармы было ноль.
Но на будущее, надо делать некое вступление, о чем вообще речь. Я, честно говоря, пробежав глазами, не понял, что за девайс, и зачем он.
Спасибо, про сам девайс я не писал, т.к. уже обзор был, это статья посвящена проблемам этого устройства, что бы другие знали о возможных проблемах с ним.
На сайте производителя советуют использовать скорость на портах 10 или 100 Мбит вместо 1 Гбит. В принципе мне гигабит не нужен, потому что подключение к провайдеру — 100.

Это если использовать устройство как маршрутизатор, а если использовать во внутренней сети и тем более как файловый сервер/качалку, подключив USB или eSATA диск(и), то лучше иметь честный 1Гбит/с. И проблема с высыханием электролита в БП все же остается, только вопрос времени.
Мда, теперь понятно почему БП можно купить отдельно :)
А про OpenRD ничего не знаете? У него нет таких проблем?
Спасибо за статью. Думал заказать это чудо, но теперь не буду.
Посмотрю на atom устройства.
Да, думаю будет более универсальное устройство, да и с размещением жестких дисков там проще, да и выбор ОС шире. У самого 3 сервера таких имеется, работают без сбоев более 200 дней. Перегружаю сам по собственной воле, а не из-за сбоя. На них использовал FreeBSD 8.0 & 8.1, Transmission, Apache, MySQL, PHP, Squid и многое другое. Да и RAM и HDD остаются на Ваш выбор, а не на выбор продавца.
Посмотрите на PandaBoard

$174, Cortex A9 1 GHz (2 cores), 1 GB RAM, 100 Mbit ethernet, WiFi, Bluetooth, HDMI, и прочие прелести
Прочитав спецификацию могу отметить следующее:
1. Она довольно таки дороговата для ARM (179$);
2. Разнообразность ОС, которые можно установить на ARM невелико;
3. Размеры близки к ITX;
4. Сеть 10/100;
5. Нет разъемов для HDD.

По сравнению с ней более выгодно выглядит плата Intel D510MO DualCore 1MB 1.66GHz 2xDDR2, а если нужен встроенный Wi-Fi то можно посмотреть в сторону ZOTAC NM10 DTX WiFi. В обеих платах есть модуль расширения mini-PCI-E, что позволяет устанавливать соответствующие платы, а так же и стандартный PCI. Обе платы имеют Gigabit Ethernet port, а цена сопоставима с предложенным вариантом. Так что Atom выигрывает по универсальности использования и количеству подключаемых устройств.
следующее разочарование. После смены адресов DHCP сервера было бы привычно ждать, что и адрес самого устройство измениться…
С этим не согласен. А так поддерживаю.
С «ться» тоже не согласен!
Спасибо, немного подправил орфографию предыдущего слова.
UFO just landed and posted this here
А как делали фотографии теплового излучения?
Эти фотографии взяты с форума, на который приведена ссылка в конце, человек сделал при помощи специального фотоаппарата. Что они далее не мои — было указано. Так как такие фотографии редкость, да и сделать не каждый может, то посчитал, что они будут тут кстати.
Использовалась тепловизионная камера Fluke Ti55.

Условия замеров:
— Сервер был подключен к сети 230v 50 Гц в течение 15 минут;
— Процессор оставался без нагрузки;
— Ethernet кабель был подключен в eth0, но сервер не работал с сетью;
— Был вставлен 1 USB ключ.
Я давно хочу себе тепловизорную камеру, но стоят они как автомобиль.
Fluke Ti55 =$40000
Я надеялся что появилось что-либо по дешевле, но ошибся.
Да. домашний тепловизор — это очень полезная штука.
Вообще-то появились совсем дешёвые, китайцы уже освоили.
SDS Infrared есть новый у дилера около 120 т.р. в Москве.
Мда, ждал когда наконец появится GuruPlug Display, но после прочтения статьи наверное перестану… Wii в качестве медиа-плейера для телевизора в зале вполне справляется…
Фиговый обзор фигового аппарата, простите.
Можно было хотя бы чем-нибудь проверить правописание и придумать разделы, не прибегая к такому отчаянному потоку мыслей. Ужасно читается, правда.
«Разочарование» по поводу того, что по умолчанию девайс находится в режиме Access Point — это от того, что Вы не потрудились заглянуть в документацию, линк на которую дан на гарантийной карте, идущей в комплекте (ибо в Quick Start Guide об этом прямо сказано и приведена пошаговая инструкция как залогиниться по WiFi).
Инструкцию о том, как настроить его в режим WiFi-клиента, я тоже нашёл без труда, работает прекрасно (и после перезагрузки, разумеется, тоже). При желании девайс без труда возвращается в режим AP.

Разочарование по поводу автоматической смены адреса DHCP — уже сказали выше: не нужно было этого ждать :) Для смены адреса интерфейса нужно передёрнуть ifconfig.

Ну а вентилятор — да, шумный, тут уж чего не отнять, того не отнять (собственно, это остаётся единственным «разочарованием», имеющим под собой основания :))
Если предполагается, что «жить» этот сервер будет в жилой комнате — то лучше подумать дважды перед покупкой. А если он будет расположен там, где шум некритичен (например, у меня он будет в подвале, где и так шумно) — то никаких проблем не вижу.
Спасибо Вам за критику, я к сожалению не глянул гарантийную карту, тем самым не видел линк. Просто было странновато что подключившись по Ethernet порту изначально не смог зайти на устройство. как выяснилось позже, из-за настроек IPTables по-умолчанию. А точка доступа/маршрутизатор у многих в режиме шифрования, а не открыта. В веб интерфейсе было написано, что будут видны точки без шифрования, но ни BeeLine Wi-Fi, ни моя точка после отключения шифрования видны не были. Зато появилась сеть Marvel MicroLAN.
UFO just landed and posted this here
Я и сам уже сервер разделил на 2 половинки: БП и сами платы. Там основная и дочерняя. Вентилятор отключил, а на процессор и чипсет наклеил радиаторы Zalman, которые для памяти видеоадаптеров. А еще подумываю из-за большого количества устройств питающихся напряжениями 5 или 12 вольт перейти на промышленный БП, заменив кучку розеточных, тем самым увеличить КПД блоков питания. Замену на промышленный БП рекомендуют сетевики, которые кладут домовые сети. А те более в этой версии сервера установлен блок питания на 5В 2А, сделано это для питания внешних накопителей USB и eSATA.
UFO just landed and posted this here
Да и сетевики тоже рекомендуют не хитрую схему из 4-5 радиодеталей для подключении батареи как ИБП. Весь смысл такого БП в том, чтобы убрать лишние преобразования 12->220->220->12, тем самым увеличив время автономной работы, но для дома это не столь важно если Internet проводной, то скорей всего не выдержит провайдерский свитч, если конечно не использовать Yota. Ну для закрытых помещений молния не так страшна, а при выходе из строя все можно запитать по заводской схеме.
Мне кажется вместо промышленного БП вполне можно использовать компьютерный, немного его доработав.

Вариант получиться значительно бюджетнее.
Скажите, а чем сделаны фотографии теплового спектра?
Выше было указано в коментах:
Использовалась тепловизионная камера Fluke Ti55.
Ох, вот буквально несколько дней назад «загорелся» устройством SheevaPlug.
Хочу использовать как development server для Java/Tomcat и/или LAMP.

А вот теперь — не знаю что и думать…

У кого-то есть опыт в подобных вещах? (домашний low power development srv.)
Как насчет плат на основе процессоров Atom фром-фактора ITX?
Думаю что лучше посмотреть в сторону платы на Atom.
Sign up to leave a comment.

Articles