Pull to refresh

Шаг к идеальному Droidpad — CSL Spice M700

Reading time 4 min
Views 1.7K
Несмотря на то, что, на первый взгляд, рынок завален планшетами под Android, при более тщательном рассмотрении выясняется, что все эти планшеты довольно низкого качества и бедные как по возможностям, так и по используемому «железу».

Строго говоря, если не брать во внимание пресловутые «китайские айпады» с двумя симками и телевизором, то выбирать на сегодня остается только из Samsung Galaxy Tab, за откровенно несуразную цену.

Однако не все так плохо на второй взгляд, и на рынке наметился планшет под Андроид, который, возможно, является наилучшим приближением к идеальному «дроидпаду».

image

В сентябре в Малайзии (которая, напомню, является и сама одним из серьезных прозиводителей микроэлектроники в Юго-Восточно Азии) начались продажи 7-дюймового «дроидпада» компанией CSL.

Кратко о характеристиках:
  • Название: CSL Spice M700
  • Android OS, v2.2 (Froyo)
  • Встроенный модуль GSM Quadband/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA как для доступа к интернету, так и для голосовой связи (по гарнитуре)
  • Экран 800 x 480, 7 дюймов (Емкостный)
  • 179.4 x110 x11.5mm
  • CPU Qualcomm MSM7227, 600 MHz (ARM9)
  • 512MB RAM / 512MB ROM
  • Акселерометр для поворота картинки и Motion UI
  • GPS
  • Встроенный E-Compass и Ambient Light Sensor
  • Две встроенные камеры, одна 3 MP (autofocus), вторая 0.3MP (на лицевой стороне планшета для видеосвязи)
  • Bluetooth (2.1+EDR)
  • WiFi (b/g)
  • Батарея Li-Pol 3240 mAh
  • Время standby (из документации): до 520 часов
  • Время работы: до 6 часов


Физический производитель OEM-«платформы» — Foxconn, тот самый, что делает как OEM-производитель много разных систем и устройств для различных компаний, включая iPhone, iPad для Apple, и даже, как я помню, некоторые сервера HP, так что с «культурой производства» тут все в порядке.

CSL планирует продавать эти устройства на рынке Малайзии, Сингапура и Индонезии, где она имеет свое присутствие как бренд мобильных телефонов. Но это же устройство предлагается Foxconn-ом и другим брендам для региональных продаж. Сам Foxconn продавать платформу от своего имени не планирует, ограничиваясь OEM-производством для заказчиков, такого, как CSL.

Например аналогичное устройство под названием Olivepad VT100 намеревалась начать продавать летом компания Olive в Индии, а под названием Viewsonic Viewpad 7 он, возможно, появится и на европейском рынке.

Однако CSL Spice M700, в отличие от перечисленных, уже свободно продается.

Так как я сейчас по делам нахожусь в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, то имел возможность на днях покрутить это устройство «вживую», и получить непосредственное впечатление.

Очень понравилось высокое качество изготовления, это вам не безродные китайские вендоры «с алибабы», такие тут тоже есть, подержал для сравнения и их. Ну, что сказать. «Копейка» тоже машина, в определенных условиях. :)
Сам я был короткое время владельцем SmartQ V, от которого, к счастью, удалось избавиться с хорошим дисконтом (надеюсь новому его хозяину он понравился больше чем мне), и зарекся связываться с «китайскими айпадами» в любом виде. Однако тут — другое дело.

«Берешь в руки — маешь вещь!»

Планшет сделан в очень приятном «стиле iPhone 4» (я не имею ввиду «одну кнопку», уже начинающую доставать, как в свое время «полупрозрачные мышки», которые копировались всем «китаем»), то есть светлая, металлическая на ощупь рамка с выраженными «гранями» по периметру, и гладкое черное «стекло» с «лица» и «тыла».
Эстетически очень приятно выглядит, про какие-либо «люфты и скрипы» даже и говорить смешно. Вещь.

Справа — вывод динамика. Отверстие выше — фазоинвертор. Шутка.

image

Ниже справа — microUSB, гнездо для наушников (3,5") или комплектной проводной гарнитуры, встроенный микрофон и отверстие резета.

image

Сверху — две кнопки и закрывающийся лючок со слотами под SIM и microSD.

image

Слева — второй динамик и кнопка включения.image

Внутри уже хорошо знакомый Android 2.2 Froyo, причем Android Market присутствует.
Несмотря на то, что «частоты» процессора кажутся невысокими, все работает без видимых тормозов, все скроллится, зумается и «мультитащится» без тормозов в интерфейсе, что в первую очередь бросается в глаза в отличие от «китайских айпадов», у которых с этим реально беда.

Есть Mobile Tethering (в магазине через демонстрационный пад и его 3G HSDPA запущена локальная раздача интернета;). В комплекте софта дают Document to Go и GPS софт MapKing (подробная карта по Малайзии, возможно есть и другие, не смотрел). Ну и конечно стандартный набор из GMail, Google Maps, Youtube App, и так далее. Так как Малайзия страна мусульманская, то в комплекте замечены программы для ориентаци на Мекку (с помощью встроенного компаса) и «будильник» с синхронизацией времени для ежедневной традиционной молитвы.

Официальная страничка на сайте CSL.

На экран штатно наклеена матовая пленка, которая не бликует, и на которой не остаются отпечатки пальцев (привет, айпад!), в комплекте идет удобный чехол в виде папки с креплением для планшета.

Из управления на «лице» справа 4 сенсорные «области» (back, menu, и так далее), нажатие на которые отмечается коротким вибросигналом, плюс две «аппаратные» кнопки сверху.

Продажа началась в сентябре, и на Youtube уже есть несколько роликов, в том числе традиционный «анбоксинг», рассказ про комплект софта и демонстрация работы интерфейса.

Цена: 1599 RM (малазийских ринггит), что примерно соответствует 515 USD по текущему курсу, что довольно неплохо за такое устройство, в такой богатой «комплектации». Вот с таким устройством уже можно, при желании, посравнивать iPad.

Кратко: Экран 7" против 9,8" у iPad, соответственно меньше разрешение (800х480 против 1024х768). Процессор 600MHz ARM9-family против 1GHz ARM11-family.

Далее: 3G в базе. Можно звонить, как по обычному телефону. Есть полноценный слот расширения microSD, емкость хранения устройства может расширяться пользователем. Две камеры, одна VGA с «лица» для 3G-видеосвязи и «скайпов». В комплекте матовая пленка на экран и чехол. Используется обычная SIM вместо microSIM. Легче, почти вдвое (410 грамм против 730). Дешевле.

Если какие-то вопросы не освещены — смогу ответить интересующимся, пока есть возможность «крутить».
Tags:
Hubs:
+42
Comments 102
Comments Comments 102

Articles